Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/01/2007 15:52

Латвийские шпроты возвращаются в Россию

Латвийские шпроты возвращаются в Россию Латвия возобновляет поставки рыбных консервов в Россию. О завершении «шпротного скандала» в пятницу на совместной пресс-конференции в Риге объявили министр сельского хозяйства Латвии Мартиньш Розе и посол России в Латвии Виктор Калюжный.
По их словам, экспорт латвийской рыбной продукции в Россию может быть возобновлен в течение ближайших дней. Связаться с пресс-службой Роспотребнадзора для подтверждения данной информации не удалось.
Подозрения в том, что латвийские переработчики рыбы не соблюдают санитарно-гигиенические нормы, у российских чиновников появились в ноябре 2006 года. Первым о потенциальной опасности латвийских шпрот публично заявил Роспотребнадзор, которым руководит Геннадий Онищенко. В течение трех недель специалисты ведомства проводили мониторинг качества рыбных консервов, произведенных в Латвии. Проверка проходила на территории Москвы.
«Согласно результатам лабораторных исследований в рыбных консервах (шпротах) производства ООО «Унда», ООО «Лицис 93» «Колкский рыбоперерабатывающий цех», «Колумбиа ЛТД», ООО «Улмес», АО «Вентспилский рыбоконсервный комбинат», ООО «Гамма-А» содержание бензопирена превысило допустимый уровень от двух до десяти раз, в связи с чем приняты меры по прекращению оборота продукции», – говорилось в сообщении Роспотребнадзора, опубликованном по итогам проверки московских торговых компаний.
Вскоре инициативу Москвы перехватила окраина. Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Калининградской области тоже выявило канцерогены в латвийских рыбных консервах.
По данным Роспотребнадзора, в основном вредное вещество содержится в консервах с наименованием «Рижские шпроты в масле с луком», «Шпроты в масле», «Паштет шпротный» и «Салака копченая в масле».
После этого первенство в борьбе с вредными продуктами на российских прилавках у Геннадия Онищенко перехватило Министерство сельского хозяйства. Подведомственный ему Россельхознадзор запретил экспорт в Россию шпрот двух латвийских производителей – Gamma A и Brivais Vilnis.

Чиновники утверждали, что в консервах из Латвии превышено содержание токсичных и канцерогенных веществ, в частности бензопирена. Из-за запрета на экспорт продукции в Россию рыбная промышленность Латвии пострадала – с рыбоперерабатывающих заводов была уволена часть сотрудников, закрылись некоторые производственные линии.


Латвийские предприниматели были недовольны действиями российских чиновников. Brivais Vilnis и Gamma A предупредили об убытках в размере 19 млн долларов. Рижские бизнесмены были уверены, что запрет поставок рыбных консервов обусловлен политическими мотивами и желанием стимулировать российских производителей, в первую очередь предприятия Калининградской области.

В пятницу Виктор Калюжный рассказал, что проблема поставок латвийских шпрот в Россию решалась не только по дипломатической линии, но и в процессе прямых переговоров участников рынка. «Выход из сложившейся ситуации был найден путем проведения двухсторонних переговоров как на уровне политиков, так и на уровне бизнеса», – отметил посол России в Латвии.

 

Оригинал (на 14/01/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Panasonic идет на панель

Panasonic идет на панель

Японский концерн Matsushita, выпускающий технику под брендом Panasonic, решил построить крупнейший в мире завод по производству плазменных экранов. В отличие от конкурентов - Sony и Samsung,...

 

Фунт стерлингов достиг рекордной отметки за 14 лет

Фунт стерлингов достиг рекордной отметки за 14 лет

Курс британского фунта стерлингов к американскому доллару и японской иене достиг по ходу торгов во вторник 14-летнего максимума благодаря привлекательности выросших процентных ставок в Британии....

 

Зима теплая, но за газ платить нужно

Зима теплая, но за газ платить нужно

Подорожание железнодорожных билетов отменяется. Министерству транспорта поручено аннулировать приказ прежнего руководства о повышении тарифов с 1 января на 10%. Об этом сегодня объявил вице-премьер...

 

Япония увеличит использование альтернативных источников энергии

Япония увеличит использование альтернативных источников энергии

Япония планирует к 2014 году почти в три раза увеличить использование возобновляемых источников энергии - ветра и солнца, сообщают во вторник, 30 января, японские СМИ. По данным СМИ, в марте...

 

Производителей сигарет обязали указывать цену на пачках

Производителей сигарет обязали указывать цену на пачках

С 1 января в России вступили в силу несколько новых законов. В частности, теперь производители сигарет с фильтром обязаны указывать на пачках максимальную розничную цену и срок изготовления...

 

Игорь Трунов: Френкель никуда не прятался

Игорь Трунов: Френкель никуда не прятался

Генпрокуратура добивается санкции на арест банкира Алексея Френкеля, которого подозревают в организации убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова. Игорь Трунов, адвокат Алексея Френкеля,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::