Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/01/2007 09:56

Радикалы создали фракцию

Радикалы создали фракцию О появлении в Европарламенте новой фракции заявил спикер законодательного органа ЕС Хоспе Боррель, который, кстати, во вторник слагает с себя полномочия председателя.


Новая фракция получила название «Самобытность, традиция, суверенитет». Правые радикалы уже имели собственную фракцию в Европарламенте в период с 1984 по 1989 год.

Их возрождение в 2007 году некоторые парламентарии восприняли резко отрицательно. «Это просто недопустимо. Мы не понимаем, как фашисты, неонацисты, ксенофобы могут представлять европейские ценности», – цитирует Euronews заявление главы второй по величине парламентской группы социалистов Мартина Шульца.

Но, тем не менее, появление у радикалов собственной фракции в Европарламенте законно. По правилам, парламентарии могут образовывать депутатские объединения в случае, если в них входят не менее 20 депутатов, представляющих пять разных стран объединенной Европы.

В этом радикалам помогли присоединившиеся с 1 января к ЕС Болгарии и Румыния, которые «добавили» радикалам 6 парламентариев – пять румынских политиков из партии «Великая Румыния» и один представитель Болгарии.

Кроме румын и болгар в «Самобытность, традиция, суверенитет» вошли 7 граждан Франции (представители партии Национальный фронт, в том числе и ее лидер Жан-Мари Ле Пен и его дочь Марина Ле Пен), трое бельгийцев из Фламандского блока (включая его лидера Франка Ванекке), а также по одному представителю от Великобритании и Австрии и два депутата от Италии, один из которых - внучка диктатора Муссолини Алессандра.

Лидером новой фракции стал французский националист Брюно Гольниш, в отношении которого на родине идет судебное дело по поводу его неоднократных публичных отрицаний фактов Холокоста.

Поэтому неудивительно, что первым государством, отреагировавшим на создание в Европарламенте фракции радикалов, стал Израиль. Его внешнеполитическое ведомство в своем заявлении «выразило обеспокоенность в связи с созданием праворадикальной фракции», обвинив ее членов в антисемитизме и отрицании фактов Холокоста.

«Формирование парламентской группы, чей общий знаменатель – ксенофобия и антисемитизм, чей будущий председатель ждет вердикта во Франции за скандальные заявления, ставящие под сомнение факт существования нацистских газовых камер, возмутительно, – цитирует РИА «Новости» заявление израильского МИДа. – Нельзя закрывать глаза на истинную сущность новой политической группы, которая имеет право на финансирование из бюджета ЕС».

Впрочем, сами правые радикалы не видят никаких препятствий для регистрации своей фракции. Брюно Гольниш считает свою группу патриотической. Он намерен бороться против строительства европейской супердержавы и выступать за возвращение на уровень национальных интересов, суверенитета, самобытности и национальных различий.

Социалисты усмотрели в этих планах противоречие с уставом Европарламента о необходимости придерживаться общих политических взглядов. Мартин Шульц даже потребовал рассмотреть законность образования новой фракции, однако спикер Хоспе Боррель отклонил это требование, но при этом признал, что «фракция несколько меняет политическую географию Европарламента».

Кстати, сам Европарламент тоже меняется. С 15 болгарскими депутатами и 35 румынскими общее число членов европейской ассамблеи с 1 января выросло до 785. А во вторник сменится и спикер.

Как ожидается, им станет немецкий консерватор Ганс-Герт Петтеринг. Его избрание было согласовано еще 2,5 года назад, когда при избрании спикера крупнейшие парламентские группы договорились поделить спикерский мандат, выдвинув единого кандидата социалиста Борреля, с тем чтобы через два с половиной года сменить его Петтерингом.

Однако, договоренность не отменяет факта голосования по кандидатуре, и Петтеринг - не единственный претендент. Желание побороться за спикерское кресло выразили также глава парламентских евроскептиков Ян-Петр Бонде, лидер объединенных левых Франсис Вуртц и сопредседатель зеленых Моника Фрассони. Для избрания кандидат должен набрать абсолютное большинство голосов.

 

Оригинал (на 16/01/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Палестинские боевики: Состояние похищенного израильского капрала Гилада Шалида "хорошее"

Палестинские боевики: Состояние похищенного израильского капрала Гилада Шалида "хорошее"

Состояние здоровья похищенного израильского военнослужащего Гилада Шалита "хорошее".

 

Нижегородский мэр внесет предложения в проект федбюджета на 2008 год

Нижегородский мэр внесет предложения в проект федбюджета на 2008 год

Глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов принимает участие в первом заседании Совета Клуба мэров России, которое проходит сегодня в Москве...

 

Украина на полшага от ВТО

Украина на полшага от ВТО

В искренности стремлений Украины как можно быстрее стать членом Всемирной торговой организации давно уже никто не сомневается. Сегодня она стала еще ближе к заветной цели.

 

Пограничники России не исключают прорыва боевиков со стороны Грузии

Пограничники России не исключают прорыва боевиков со стороны Грузии

В пограничной службе ФСБ РФ не исключают возможных попыток прорыва боевиков через границу России на Северном Кавказе.

 

Команда нового мэра Киева признала, что ничем не отличается от Омельченко

Команда нового мэра Киева признала, что ничем не отличается от Омельченко

Команде нового мэра Киева за полгода деятельности нечем похвастаться перед жителями столицы. Соответствующее признание озвучил сегодня на заседании в мэрии заместитель градоначальника Анатолий...

 

Россельхознадзор продолжит проверять украинское мясо

Россельхознадзор продолжит проверять украинское мясо

Инспекторы Россельхознадзора проведут очередную проверку на мясоперерабатывающих предприятиях Украины...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::