Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/01/2007 10:44

ЦБ рассекретил кредиты

ЦБ рассекретил кредиты Накануне в специализированном издании «Вестник Банка России» Центробанк опубликовал указание от 12 декабря 2006 года № 1759-У.
Документ под названием «О внесении изменений в положение Банка России от 26 марта 2004 года № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» (вступает в силу с 1 июля 2007 года) обязывает коммерческие структуры с 1 июля 2007 года раскрывать реальную стоимость кредитов.

В дополнение к указанию опубликовано письмо Банка России от 29 декабря 2006 года № 175-Т «Об определении эффективной процентной ставки по ссудам, предоставленным физическим лицам». Новые нормы, утвержденные Центробанком, обязывают коммерческие банки указывать эффективную (реальную) процентную ставку по выданным кредитам непосредственно в кредитном соглашении.
Сейчас процентные ставки, которые заявляют банки, существенно отличаются от реальных. При расчете эффективной ставки помимо заявленных процентов учитываются затраты на конвертацию, комиссии за обслуживание счета, выпуск и обслуживание кредитных карт, возможные штрафы и т.д.

В итоге при средней заявленной процентной ставке по потребительским кредитам, равной 29%, реальная стоимость заемных денег составляет в лучшем случае 90% годовых. В отдельных банках по потребительским кредитам приходится выплачивать более 120% годовых, подсчитали в Центробанке.

Немного дешевле клиентам российских банков обходятся кредитные карты. Средняя заявленная процентная ставка по этому виду кредитования в России составляет 28%. Реальная стоимость заемных средств по кредиткам сейчас составляет порядка 60%.
Эксперты Центробанка подсчитали, что по кредитам на покупку автомобилей клиенты банков платят в среднем 25%, тогда как заявленные процентные ставки редко превышают 15%. Эксперты опасаются, что клиенты российских банков, узнав о том, во сколько им обходятся заемные средства, станут меньше доверять кредитным организациям.

Клиент «ВТБ-24», оформивший в банке кредит на приобретение автомобиля на условиях анонимности, рассказал газете ВЗГЛЯД, что при заявленной ставке в 9% ему в итоге действительно пришлось платить больше. «Но речь не идет о том, что реальная стоимость кредита оказалась в 2 раза выше заявленной», – уточняет клиент банка.
Центробанк отметил, что сейчас ближе всего к реальности ставки по долгосрочным кредитам, в том числе ипотечным.
Финансовые власти России давно предупреждают банкиров об угрозе бума на рынке потребительского кредитования.

Розничные банковские услуги – перспективный бизнес. Минэкономразвития ожидает сохранения потребительского бума в России в ближайшие три года. Но скрытые проценты часто становятся причиной роста объемов невозвратов. На долю просроченной задолженности населения перед банками в 2006 году приходилось 2,6% от общей суммы выданных кредитов – 36 млрд 400 млн рублей.
Выход из сложившейся ситуации банки видят в изменении структуры кредитных портфелей. Объемы кредитования на сроки до 1 года сокращаются. В этом сегменте сосредоточены экспресс-кредиты и кредиты в местах продаж. Сейчас банки стали перераспределять портфели в пользу других кредитных продуктов, которые легче контролировать.




 

Оригинал (на 16/01/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Правительство одобрило законопроект о контроле за иностранцами в стратегических отраслях

Правительство одобрило законопроект о контроле за иностранцами в стратегических отраслях

Правительство в целом одобрило на своем заседании законопроекты по контролю за иностранными инвесторами, вкладывающими средства в стратегические предприятия страны. На доработку документов отведен...

 

Белоруссия не прекращала прокачку нефти в Европу

Белоруссия не прекращала прокачку нефти в Европу

МИД Белоруссии заявил, что республика не прекращала прокачку нефти по своей территории в третьи государства, а давление на входе нефтепровода "Дружба" было понижено не по вине белорусской стороны....

 

Газпром позвал иностранцев

Газпром позвал иностранцев

Газпром решил вернуться к переговорам с иностранными компаниями по совместной разработке Штокмановского месторождения. В списке кандидатов снова оказались Chevron, Hydro, ConocoPhillips, Statoil,...

 

«Полиметалл» дороже золота

«Полиметалл» дороже золота

Корпорация «Полиметалл» объявила ценовой диапазон в рамках road show перед публичным размещением акций. Концерн Сулеймана Керимова надеется продать бумаги по 7,25–9,5 долларов за штуку. Если...

 

Чиновники отключают МГТС

Чиновники отключают МГТС

Россвязьнадзор угрожает Московской городской телефонной сети приостановкой лицензии на оказание услуг местной телефонной связи. По мнению чиновников, столичная компания незаконно установила...

 

Забота о сотрудниках

Забота о сотрудниках

Журнал Fortune составил рейтинг лучших работодателей. Попасть в этот список компании смогли из-за набора услуг, которыми могут пользоваться их сотрудники. В перечень возможностей входят с десяток...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::