Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/01/2007 17:57

Путин посетил Казань

Путин посетил Казань Президент РФ Владимир Путин в пятницу прибыл в Казань. Там под его руководством состоялось первое в этом году заседание президиума Госсовета.

Заседание было посвящено проблемам жилищно-коммунального хозяйства и реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», передает ИТАР-ТАСС.

Как и было запланировано, свои доклады представили глава рабочей группы Госсовета по этому вопросу, президент Татарстана Минтимер Шаймиев и министр регионального развития РФ Владимир Яковлев.

Выступая на заседании президиума Госсовета в Казани, президент России отметил, что многое в жилищной сфере на самом деле меняется к лучшему, однако «есть большая категория наших граждан, которые этих перемен пока не чувствуют», цитирует РИА «Новости». Глава государства отметил, что нужно расширять строительство, но также большое внимание уделять развитию ипотеки и кредитования.

«Только 10% населения имеют возможность сегодня в стране в целом в среднем пользоваться ипотечными кредитами для покупки или квартиры, или дома», сказал президент. «Надо развивать и классическую ипотеку, и другие формы кредитования, ориентированные на граждан с невысокими доходами», - заявил Путин. В качестве примера он привел социальные формы ипотеки.

«Во многих странах хорошо зарекомендовала себя и накопительная система приобретения жилья через так называемые стройсберкассы», - отметил Путин. «В отличие от обычных ипотечных банков, в таких кассах нет требований по ликвидной залоговой недвижимости, и при этом вкладчикам оказывается солидное государственное субсидирование», - сказал глава государства.

«Думаю, что мы могли бы в сжатые сроки обеспечить соответствующую законодательную базу для работы подобных механизмов в России», - считает российский лидер, передает ИТАР-ТАСС.

Путин также призвал сделать жилье действительно доступным - проанализировать все возможности по снижению его себестоимости.

«В цене квадратного метра, конечно, «сидят» серьезные расходы застройщика на инфраструктур и согласование по участку и документации. Но если говорить по-честному, то здесь также «сидят» и всякого рода непрозрачные расходы, включая криминальные доплаты и коррупционные поборы», - сказал президент. Также он привел еще один путь, которым можно снизить себестоимость жилья - расширение малоэтажного строительства.

«Такое жилье для многих более удобно, чем в высотных многоквартирных домах. Больше того, по данным экспертов, массовая малоэтажная застройка существенно снижает себестоимость жилья, что делает его доступным для малодоходных групп населения», - отметил он.
Подводя итоги, президент РФ заметил: к решению жилищной проблемы необходимо подходить не только как к экономическому вопросу, но и как к социальному. Президент отметил, что на одну чашу весов при определении приоритетов положен ветхий жилой фонд, а на другую - дороги, порты, аэропорты. «И порты, и аэропорты важны для будущего, но мы не можем допустить, чтобы по дорогам будущего одни ездили на «Мерседесах», а другие прозябали в бараках, которые разваливаются. Во главу приоритетов должен быть поставлен человек», - сказал Путин.


Также президент России заявил, что нельзя допустить «сбрасывание» жилищной проблемы на региональный уровень. «Вы еще подумайте, что и как должны делать регионы, что и как будет делать федерация, но просто сбросить этот вопрос вниз не удастся. Мы уже сбросили в начале 90-х медицину и образование первичного звена на муниципалитеты, а теперь что делаем - национальные проекты и тратим на это огромные ресурсы из федерального бюджета, чтобы восстановить то, что утратили», - сказал президент участникам заседания Госсовета.

В рамках рабочего визита в Казань Владимир Путин также посетил местный Единый расчетный центр и выставку республиканских проектов в рамках программы «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

В субботу президент РФ вручил президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени, передает ИТАР-ТАСС. Глава государства также поздравил руководителя республики с юбилеем – Шаймиеву сегодня исполняется 70 лет.

 

Оригинал (на 20/01/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Высокопоставленный камчатский таможенник пойман на взятке

Высокопоставленный камчатский таможенник пойман на взятке

Камчатская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по Ст. 290 УК РФ (получение взятки, сопряженной с вымогательством) в отношении начальника отдела товарной номенклатуры и торговых...

 

Против главы департамента градостроительства мэрии Томска возбуждено уголовное дело

Против главы департамента градостроительства мэрии Томска возбуждено уголовное дело

Прокуратура Советского района Томска возбудила уголовное дело в отношении директора департамента градостроительства и перспективного развития администрации Томска Валентина Чернеты...

 

России не нравится, как Грузия выполняет резолюцию Совбеза ООН в отношении Абхазии

России не нравится, как Грузия выполняет резолюцию Совбеза ООН в отношении Абхазии

Россия не полностью удовлетворена тем, как Грузия исполняет резолюцию Совета Безопасности ООН об урегулировании грузино-абхазского конфликта. Как передает РИА "Новости", об этом в среду заявил...

 

Телохранители бывшего президента Ичкерии сдались властям Чечни

Телохранители бывшего президента Ичкерии сдались властям Чечни

В Чечне сдались властям бывший водитель и бывшие телохранители бывшего президента так называемой Ичкерии Зелимхана Яндарбиева, передает РИА Новости со ссылкой на правоохранительные органы Грозного.

 

Эксперты: Ядерные планы Ирана - пропаганда

Эксперты: Ядерные планы Ирана - пропаганда

Планы Ирана производить высокообогащенный уран, который может быть использован для создания ядерных бомб, являются лишь пропагандой - страна по-прежнему на несколько лет отстает от необходимого...

 

Кого "отмывает" Рейхарт?

Кого "отмывает" Рейхарт?

Сегодня руководитель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) Дмитрий Рейхарт дал интервью одной известной газете. Рассказывая о работе своей организации, Рейхарт...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::