Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
21/01/2007 21:16

Подлодку К-159 со дна Баренцева моря поднимут британцы

Британцы заявили о готовности летом нынешнего года оказать помощь России в подъеме подлодки К-159 со дна Баренцева моря, пишет газета "Санди таймс".


В настоящее время британские специалисты совместно с коллегами из разных стран - норвежскими и канадскими водолазными экспертами и специалистами по подъему судов из Нидерландов - разрабатывают план действий.


С британской стороны эту работу возглавляет руководитель команды по подъему затонувших судов из организации по материально-техническому снабжению вооруженных сил Моргин Дэвис. Эти же специалисты участвовали в спасении экипажа российского батискафа "Приз" на Дальнем Востоке в 2005 году, а также проводили подъемы затонувших подлодок (последний в 1985 году).


По словам Моргина Дэвиса, первоочередной задачей в ситуации с К-159 является выяснение уровня радиации на подлодке. При определенных обстоятельствах операция будет невозможна, и тогда подлодка навсегда останется на дне моря, отмечает британское издание.


"Здесь есть элемент страха перед неизвестностью, - говорит Дэвис. - Мы уже буксировали атомные подводные лодки раньше, и у нас есть практический опыт именно с АПЛ, которые, разумеется, есть у очень небольшого количества стран".


"Мы тесно сотрудничали с российским правительством, и я думаю, мы понимаем, как обстоит сейчас дело с К-159", - указал руководитель британской команды спасателей.


"Первое, что нам предстоит сделать - это спустить к затонувшей подлодке управляемые на расстояние подводные аппараты, перерезать понтонные тросы вокруг лодки и проверить с помощью датчиков уровень радиации", - рассказал Дэвис. По мнению британских экспертов-подводников, лодка заполнена водой, так что поднимать ее в таком состоянии с такой глубины (170 метров, по официальным данным) будет очень сложно.


В данной ситуации предлагается закачать внутрь корпуса лодки сжатый воздух и затем поднять ее с помощью наполненных воздухом буев. "Если же лодка повреждена очень сильно, то может быть единственным выходом останется забетонировать ее и оставить на дне моря", - пишет "Таймс".


Атомная подводная лодка К-159, в реакторах которой находится 750 килограммов отработанного урана, затонула 30 августа 2003 года в Баренцевом море при буксировке в город Полярный для утилизации. На борту субмарины находились десять членов швартовой команды, девять из них погибли. По уголовному делу о гибели моряков подлодки К-159 Северный флотский военный суд приговорил адмирала Геннадия Сучкова к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.


Суд признал его виновным в халатности, повлекшей по неосторожности гибель людей. Военная коллегия Верховного суда РФ оставила этот приговор в силе. Адмирал Сучков в конце 2003 года был отстранен от должности командующего Северным флотом из-за происшествия с К-159.


В свое время подверглись критике власти Норвегии, которой страны "большой восьмерки" поручили следить за утилизацией отслуживших АПЛ в арктическом регионе и которая финансировала буксировку К-159. После катастрофы К-159 буксировка двух оставшихся подлодок этого класса была осуществлена с помощью Великобритании.


Операция по подъему субмарины уже несколько раз откладывалась из-за проблем с финансированием. Как сообщает "Санди Таймс", родственники погибших моряков, неоднократно требовавшие поднять К-159, с энтузиазмом восприняли известие о готовности британцев поучаствовать в операции по подъему субмарины.

 

Оригинал (на 21/01/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Изменница довела мужа до убийства

Изменница довела мужа до убийства

Молодой супруг убил жену, которую уличил в супружеской измене, после чего расправился с ее любовником.

 

В Австралии неизвестный преступник обезглавил 82-летнего ветерана войны

В Австралии неизвестный преступник обезглавил 82-летнего ветерана войны

Полиция Австралии ведет расследование жестокого убийства 82-летнего ветерана войны - неизвестный преступник обезглавил его.

 

Киеву угрожает экологическая катастрофа

Киеву угрожает экологическая катастрофа

В том случае, если в ближайшее время не будут приняты меры по прекращению вредного воздействия на окружающую среду, Министерство охраны окружающей природной среды Украины намерено запретить...

 

Отец "заказал" беременную любовницу сына

Отец "заказал" беременную любовницу сына

Сотрудникам милиции удалось предотвратить зверское убийство. Чтобы уберечь семью сына, отец решил убить его беременную любовницу.

 

Эстонский военный, убивший жену и детей, найден повешенным

Эстонский военный, убивший жену и детей, найден повешенным

В субботу случайный прохожий обнаружил недалеко от города Палдиски тело повешенного Янека Лаури, который разыскивался полицией по подозрению в совершении в Таллине убийства своей жены и двух...

 

В Черновцах "заминировали" школу

В Черновцах "заминировали" школу

В Черновцах старшеклассники "заминировали" школу.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::