Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/01/2007 22:57

Криминальная страна

Криминальная страна Самым криминальным государством мира немецкий журнал Der Spiegel назвал Ватикан. Свой вывод издание делает на основе статистики преступлений, обнародованной генеральным прокурором Ватикана Никола Пикардии.

По данным правоохранительных органов Ватикана, в 2006 году Министерство юстиции государства расследовало 341 гражданское и 486 уголовных дел. Это притом что всего население самой маленькой страны планеты составляет 492 человека.

Таким образом, на каждого жителя Ватикана приходится примерно по полтора криминальных инцидента – это в 20 раз выше, чем в среднем по Италии, и в 33 раза выше, чем, например, в России, где, согласно данным МВД, одно зарегистрированное преступление приходится примерно на 50 россиян.

Основные преступления в Ватикане, который ежедневно посещают около 50 тыс. туристов, – мошенничество, карманные кражи, воровство сумок. Правда, ведомство генерального прокурора особо подчеркивает, что практически все они совершаются иностранцами.

При этом 90% нарушений остаются безнаказанными, но не из-за милосердия, а потому что воришки легко пересекают границу и фактически оказываются в другом государстве – в Италии. Справиться с криминалом не могут даже охраняющая Святой престол швейцарская гвардия (один швейцарец приходится на четырех жителей страны) и карабинеры, которых на охрану музеев выделяет Италия.

Впрочем, если бы всех преступников поймали, содержать их все равно негде, так как в Ватикане нет тюрем.

Правда, как отмечает Der Spiegel, у нечистых на руку иностранцев осталось еще что-то святое. Например, в апреле 2005 года, когда умирал папа римский Иоанн Павел Второй и на площади Святого Петра собралось около 6 млн паломников, не было зарегистрировано ни одного случая воровства.

Кстати, сама же итальянская полиция самым опасным городом страны считает Неаполь. Этот южный город известен не только как малая родина президента Италии Джорджио Наполитано, но и как родина одной из самых крупных итальянских мафий – каморры, которая, по некоторым данным, насчитывает около 6 тыс. человек.


В прошлом году в результате мафиозных разборок на улицах Неаполя погибли 136 человек, в том числе мирные жители и туристы.
В Неаполе почти каждый четвертый – безработный. Уровень уличной преступности растет с каждым днем. Например, всего за месяц лета полиция зарегистрировала 750 ограблений и краж.

Желая покончить с преступностью, премьер Италии Романо Проди в ноябре даже не исключал введения войск в Неаполь. Кстати, этого требовали многие депутаты парламента. Но в итоге было принято решение создать специальный комитет при МВД, за деятельностью которого внимательно следит президент Джорджио Наполитано.

 

Оригинал (на 22/01/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Журналиста убили около дома

Журналиста убили около дома

Во Владивостоке задержаны подозреваемые в избиении, повлекшем смерть хабаровского журналиста Константина Боровко. 25-летний журналист Боровко был убит в ночь с 19 на 20 января около дома. Обвинения...

 

Спецпредставитель ООН рассказал о судьбе Косово только дипломатам

Спецпредставитель ООН рассказал о судьбе Косово только дипломатам

Комиссар ООН Марти Атисаари 26 января кратко ознакомил членов Контактной группы по бывшей Югославии, куда входят представители Великобритании, Германии, Италии, России, США и Франции, с содержанием...

 

Рэппер Вайклеф Джин стал послом Гаити

Рэппер Вайклеф Джин стал послом Гаити

Президент Гаити Рене Преваль назначил рэп-музыканта Вайклефа Джина (Wyclef Jean) послом по особым поручениям, пишет в пятницу британская газета The Guardian. По мнению гаитянских властей, таким...

 

«Звери» под запретом

«Звери» под запретом

Федеральная антимонопольная служба запретила рекламный ролик компании Pepsi с участием группы «Звери», а также радиорекламу потребительских кредитов ДельтаБанка. Оба ролика комиссия ФАС признала...

 

Робби запишется дуэтом с индийской певицей

Робби запишется дуэтом с индийской певицей

Робби Уильямс (Robbie Williams) планирует записать необычный дуэт. Партнершей поп-исполнителя, ранее не замеченного в связях с музыкантами world-music, станет 73-летняя индийская исполнительница...

 

Шедевры Рембрандта выставлены на аукцион

Шедевры Рембрандта выставлены на аукцион

Sotheby's порадует клиентов двумя полотнами Рембрандта, сообщает ArtInfo.com. Аукцион состоится 25 января в Нью-Йорке. На продажу будут выставлены "Портрет молодой женщины в черном берете"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::