Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/01/2007 23:17

Бывший генсек ООН предлагает ограничить функции Совета безопасности

Глава египетской комиссии по правам человека, бывший генеральный секретарь ООН Бутрос Гали считает, что решить вопрос реформирования Совета безопасности ООН можно, ограничив его функции.


"Один из способов найти решение вопроса реформирования Совета безопасности ООН - это ограничение его использования", - сказал Гали, выступая в Дипломатической академии МИД РФ.


"Если мы сможем ограничить использование права вето, то изменится имидж Совета безопасности, будет внесен вклад в демократизацию ООН", - отметил он.


Бывший генсек ООН напомнил, что вопрос реформирования СБ ООН является одним из спорных моментов в реформировании организации в целом. По его мнению, в настоящее время ООН переживает кризис, поскольку ставятся под сомнение основополагающие принципы этой организации.


"Ее считают неэффективной, считают, что существует опасность, что она станет ненужной", - сказал Гали. Однако, подчеркнул он, "малые, бедные страны цепляются за ООН, они видят в ней последнюю надежду для сохранения принципа многосторонности".


По словам Гали, в настоящее время ставятся под сомнение принципы суверенного равенства, место которых занимают принципы военного и политического давления.


"Одни государства стали более равными, чем другие, снизилась значимость Генеральной Ассамблеи ООН, произошло смещение центра к Совету безопасности", - убежден бывший генсек ООН.


"С появлением единственной сверхдержавы стало возможным ставить под сомнение принцип многосторонности, - отметил Гали. - А у сверхдержавы каждые четыре года меняется руководство, появляются новые президенты".


"И именно новое руководство может понять, что принцип многосторонности является правильным, что у одной страны нет возможности для решения всех проблем мира", - подчеркнул он.


По мнению Гали, вывести ООН из кризиса может также усиление внимания к международной проблематике со стороны Индии, Китая, России и Евросоюза.


"Если они уделяли бы такое же внимание международным делам, как и внутренним, выработался бы новый многосторонний подход", - убежден он.

 

Оригинал (на 22/01/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Южноафриканский мотоциклист погиб на ралли "Дакар-2007"

Южноафриканский мотоциклист погиб на ралли "Дакар-2007"

Гонщик из Южной Африки Элмер Саймонс (Elmer Symons) погиб во вторник на ралли "Дакар-2007". Он разбился на мотоцикле KTM во время четвертого этапа, проходившего в Марокко. Саймонс стал первым...

 

Бритни Спирс разрушает свое новое тело

Бритни Спирс разрушает свое новое тело

Знаменитая певица Бритни Спирс после вторых родов сумела удивительно быстро прийти в форму. Однако злые языки утверждают, что вскоре от нового тела поп-принцессы останутся одни только воспоминания....

 

Роду Стюарту даровано звание Командора

Роду Стюарту даровано звание Командора

Ветерану британской рок-сцены, бывшему участнику The Faces Роду Стюарту (Rod Stewart) даровано звание Командора Британской Империи. 61-летний музыкант удостоился королевской милости за многолетний...

 

В Яванском море затонул пассажирский катер

В Яванском море затонул пассажирский катер

В Яванском море 2 января перевернулся и затонул катер, на борту которого находились 25 человек. По данным представителей властей провинции Центральный Калимантан, пятнадцать пассажиров судна...

 

Журналиста убили около дома

Журналиста убили около дома

Во Владивостоке задержаны подозреваемые в избиении, повлекшем смерть хабаровского журналиста Константина Боровко. 25-летний журналист Боровко был убит в ночь с 19 на 20 января около дома. Обвинения...

 

Зарплата за внешность

Зарплата за внешность

Зарплата человека зависит не только от его способностей. С таким заявлением выступили экономисты, которые, проанализировав внешность своих выпускников и их заработки через несколько лет после...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::