Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/01/2007 23:33

Европарламент призывает наказать страны ЕС за секретные тюрьмы ЦРУ

Спецкомиссия Европарламента призвала правительства стран-членов ЕС провести расследование и определить санкции в отношении государств, которые могли разместить на своей территории секретные тюрьмы ЦРУ.


"Пришло время правительствам стран ЕС и Еврокомиссии проявить возложенную на них ответственность и действовать в соответствии с докладом", - сказал журналистам во вторник в Брюсселе докладчик парламентской спецкомиссии по расследованию сообщений о наличии секретных тюрем ЦРУ в Европе Клаудио Фава.


На утверждение Европарламента окончательно одобренный во вторник членами комиссии доклад-расследование будет внесен в феврале.


Еврокомиссар по вопросам юстиции, свобод и безопасности Франко Фраттини заявил в ноябре 2006 года, что если сообщения СМИ о наличии секретных тюрем ЦРУ в Европе подтвердятся, это будет иметь серьезные последствия для стран ЕС, попустительствовавших нарушению прав человека, вплоть до временного лишения их права голоса при принятии решений на уровне институтов ЕС.


В размещении на своей территории закрытых центров ЦРУ подозреваются, в частности, Польша и Румыния. В сентябре прошлого года президент США Джордж Буш признал, что ЦРУ содержало за границей подозреваемых в терроризме, однако, в каких странах такая практика имела место, он сообщить отказался.


Клаудио Фава, со своей стороны, заявил ранее, что спецслужбы США создали целую систему тайных похищений подозреваемых в терроризме. "Секретные похищения подозреваемых в терроризме не были единичным случаем. Это была консолидированная, структурированная система, которая использовалась спецслужбами США в борьбе с терроризмом", - утверждал Фава.


"В рамках этой системы осуществлялось активное и пассивное сотрудничество с разными европейскими правительствами и службами безопасности", - убежден парламентарий.


По его словам, спецкомиссия Европарламента не располагает прямыми доказательствами нахождения секретных тюрем в Европе, но есть многочисленные признаки существования временной базы содержания подозреваемых в терроризме на территории Польши.


Фава сообщил, что комиссией были отслежены в общей сложности 1245 спецрейсов ЦРУ в небе над Европой, часть из которых, по словам парламентария, могла быть использована для транспортировки заключенных.


За шесть месяцев работы члены комиссии заслушали через адвокатов 20 жертв "секретных похищений" со стороны ЦРУ, а всего было опрошено около 150 свидетелей, информировал Фава.

 

Оригинал (на 23/01/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Появились шпионские фото новой Subaru WRX

Появились шпионские фото новой Subaru WRX

До официального дебюта новой Subaru WRX осталось совсем немного - он произойдет на Нью-Йоркском автосалоне через несколько месяцев, - поэтому, возможно, это последние шпионские фото прототипа...

 

Над новымо обликом Volkswagen поработает дизайнер Audi и Alfa Romeo

Над новымо обликом Volkswagen поработает дизайнер Audi и Alfa Romeo

Шеф-дизайнер марки Audi Вальтер де Сильва (Walter de'Silva) через несколько дней перейдет на новую должность главы департамента дизайна Volkswagen Group. Об этом, как сообщает Detroit Free Press, в...

 

nVidia разместила "срочный заказ" на чипы G80

nVidia разместила "срочный заказ" на чипы G80

nVidia разместила "срочный заказ" у крупнейшего контрактного производителя - компании TSMC на выпуск графических процессоров GeForce 8800 GTX и GeForce 8800 GTS. Весьма интересно, что в заказе...

 

У КНДР и США появился шанс договориться

У КНДР и США появился шанс договориться

КНДР согласилась приостановить ядерную деятельность (в частности, заморозить реактор в Йонбьон) и разрешить представителям МАГАТЭ осмотреть ядерные объекты в стране. Договоренность, согласно...

 

Продается самый старый Ford

Продается самый старый Ford

19 января этого года в Аризоне (США) состоится аукцион RM Auctions, на котором одним из лотов станет Ford-долгожитель - Ford Model A Rear Entry Tonneau 1903 года выпуска. За свою 104-летнюю историю...

 

Появились шпионские фотографии Audi A8 2010

Появились шпионские фотографии Audi A8 2010

Следующее поколение флагманской модели Audi A8 официально представят в конце 2009 года. Однако фотографы уже "засекли" седан на тестах в Скандинавии. На фотографиях заметно, что автомобиль стал...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::