Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
24/01/2007 22:07

Фильм о Литвиненко оказался фальшивкой

В итальянском правительстве назвали монтажом фильм, показанный по телеканалу BBC об Александре Литвиненко, экс-сотруднике ФСБ, отравленном полонием-210. Фильм был показан в понедельник и содержал, в частности, интервью Марио Скарамеллы (арестованного за клевету консультанта комиссии Митрохина) с Александром Литвиненко. Об этом пишет La Repubblica.

"У меня вызывает удивление, - сказал пресс-секретарь Романо Проди, - что британские телеканалы, которые всегда считались авторитетными, прислушиваются к недостоверным сообщениям, невероятным источникам и новостным авантюристам".

Видеозапись интервью, которое Литвиненко дал Скарамелле (запись от 3 февраля 2006 года), была представлена ВВС как сверхсекретный документ. Самая настоящая фальшивка: этот DVD Скарамелла в период своего пребывания в Лондоне раздал всем американским и британским тележурналистам, которые пришли к нему на квартиру на Редклифф-сквер. Газета La Repubblica также располагает копией этого видео, которое длится 10 минут и состоит из двух частей. В первой - монолог бывшего шпиона (в джинсах, голубом пиджаке, рубашке без галстука). Он сидит на диване, рядом с ним его брат Максим, который играет роль переводчика. Во второй части появляется Скарамелла в костюме и задает несколько вопросов Литвиненко.

Британские телеканалы, однако, в своей передаче не рассказали о том, что предшествовало этому интервью, после которого (об этом рассказал брат бывшего шпиона КГБ итальянским судьям) Скарамелла заплатил двум русским братьям: 200 евро - Максиму за перевод и 600 евро - Александру в качестве компенсации за расходы.

За шесть дней до этой записи, о чем свидетельствуют расшифровки телефонных разговоров, имеющиеся в распоряжении итальянской прокуратуры, Скарамелла позвонил Паоло Гуццанти, председателю комиссии Митрохина. Срок деятельности комиссии истекал, и Гуццанти требовал от своего консультанта найти кого-нибудь, кто произнес бы фразу: "Романо Проди является агентом КГБ".

Гуццанти гневно говорил своему консультанту: "Извини, Марио, ничего не поделаешь! Мне все равно, агент он или его обрабатывали. "Друг Советского Союза" - это не означает ничего! Тебе кажется, "Проди - друг Советского Союза" - это новость?" И опять Гуццанти: "Марио, прости меня, я придаю словам важность слов. Так вот, следует сказать: "Our man", "наш человек". Ты произносишь имя, и этот человек говорит "yes". Вот и все!"

Таким образом, Скарамелле надо было удовлетворить своего "шефа" и найти ключевого свидетеля. Владимир Буковский, диссидент, нашедший убежище в Лондоне, отверг предложение стать ключевым свидетелем. И даже Олег Гордиевский, бывший полковник КГБ, также живущий в Лондоне, и слышать об этом не захотел.

Но вот 6 февраля 2006 года Скарамелла встретил Литвиненко, усадил его перед своей телекамерой и записал его голос, когда он произносил то, что хотел услышать Гуццанти. "Генерал Трофимов, - сказал Литвиненко, - один из руководителей КГБ, сказал мне, что Проди - "наш человек". Литвиненко начал свое интервью так: "Я был заместителем начальника секретного управления КГБ, которое занималось политическими убийствами". Затем он говорит о Проди, пояснив, что узнал об этом несколько лет назад от генерала Трофимова, застреленного в 2005 году.

Литвиненко, рассказывая о том, почему он дал это интервью, сделал ошибку, перепутав парламент с дворцом Киджи, "чтобы помочь итальянскому правительству провести расследование по этому вопросу". В заключение он сказал, что других источников, кроме убитого Трофимова, нет.

Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт,  скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне. В его организме было найдено значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

Дело о смерти Литвиненко расследует антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. Группа следователей Скотланд-Ярда находилась в России с 4 по 20 декабря 2006 года. За это время они допросили, в частности, российских предпринимателей Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, которые встречались с Литвиненко в Лондоне незадолго до его кончины. Генпрокуратура РФ 7 декабря также возбудила уголовное дело по факту убийства Литвиненко и покушения на убийство Ковтуна.

По материалам InoPressa.ru

 

Оригинал (на 24/01/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Квартирные аферисты выселяют украинцев

Квартирные аферисты выселяют украинцев

В Севастополе привлечены к ответственности три человека, которые незаконно завладели 8 квартирами.

 

Американцы восстали против войны в Ираке

Американцы восстали против войны в Ираке

В Вашингтоне тысячи людей протестуют против войны в Ираке. Многотысячная толпа с яркими и красочными транспарантами собралась возле здания Капитолия.

 

Отцу АО "МММ" могут добавить пять лет колонии

Отцу АО "МММ" могут добавить пять лет колонии

Государственный обвинитель просит приговорить Сергея Мавроди, основателя знаменитой финансовой пирамиды АО "МММ" к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Дело Мавроди слушается в...

 

В католической церкви Польши - громкая отставка

В католической церкви Польши - громкая отставка

Архиепископ Станислав Вельгус подал в отставку с поста митрополита Варшавского. Папа Римский Бенедикт XVI принял отставку Вельгуса.

 

Кашпировского оштрафовали за целительство

Кашпировского оштрафовали за целительство

Мировой судья Центрального района Челябинска вынес постановление в отношении Анатолия Кашпировского, привлеченного к административной ответственности за незаконное занятие частной медицинской...

 

Менеджер Крамника требует дисквалифицировать Веселина Топалова

Менеджер Крамника требует дисквалифицировать Веселина Топалова

Скандал, связанный с обвинениями в адрес абсолютного чемпиона мира по шахматам Владимира Крамника со стороны претендента на этот титул Веселина Топалова, продолжает набирать обороты.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::