Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/01/2007 16:30

Что мешает Смушкину "консолидироваться"?

Что мешает Смушкину "консолидироваться"? Судя по всему, конфликт между собственником Усть-Илимского деревоперерабатывающего завода (УИДЗ), инвестфондом Eastbridge Capital Partners (ЕСР) и скандально известной компанией Илим Палп, подконтрольной бизнесмену Захару Смушкину, продолжается. Накануне внеочередное собрание акционеров предприятия так и не смогло избрать новый состав Совета директоров. По мнению представителей ЕСР, виной тому являются действия, а скорее бездействие, представителей группы Илим.
Все это происходит на фоне принятия Федеральной антипонопольной службой (ФАС) решения, согласно которому деятельность Илим Палп признана нарушающей антимонопольное законодательство Российской Федерации. Дело в том, что в августе 2006 г. ОАО ПО УИ ЛПК, входящее в группу Илим Палп, используя свое доминирующее положение хозяйствующего субъекта и добиваясь перевода УИДЗ на монопольные поставки лесосырья, блокировало подъездные пути к УИДЗ, чем дестабилизировало работу предприятия и вызвало его остановку. Вместе с тем у Илима остается все меньше времени, чтобы решить эту проблему. Объединяясь с американской International Paper, Илим Паплп переводит свои предприятия на единую акцию. И только отсутствие контроля над УИДЗ, а также конфликт вокруг него не дает предпринимателю выйти на международный рынок как добропорядочному бизнесмену.
Напомним, что на протяжении 2006 года Илим Палп чинил всяческие препятствия работе завода, где 50,99% акций принадлежат ECP и их партнерам. После того как в конце 2005 года Илим Палп выразил намерение выкупить долю ECP, была проведена независимая оценка стоимости акционерного капитала УИДЗ. Однако представителей Илима эта сумма, по всей видимости, не устроила. В августе прошлого года сотрудниками службы безопасности Илим Палпа были перекрыты подъездные пути к предприятию. До этого имел место внеплановый останов завода по причине вывода из эксплуатации (структурами Илима) участка мазутопровода, ведущего на завод.
В декабре месяце между УИДЗ и группой Илим были достигнуты договоренности о ценах на продукцию. Однако накануне внеочередного собрания акционеров представители Смушкина так и не подписали соглашение, а их представители не вошли в совет директоров.
К 19 января 2007 года (новой дате проведения внеочередного Собрания акционеров) основные контракты, входящие в инфраструктурный пакет, вновь не были подписаны компаниями группы Илим Палп в предварительно согласованном виде, в результате чего собранию не удалось решить основной вопрос повестки дня, а именно - избрание нового состава Совета директоров УИДЗ.
Теперешний срыв избрания совета директоров связан с тем, что представители Усть-Илимского ЛПК по какой-то причине стали настаивать на внесении юридических формулировок, позволяющих компаниям-поставщикам не нести ответственность за несоблюдение своих контрактных обязательств, если таковое имеет место в результате действий третьих лиц.
Как сообщил Директор Управляющей компании УИДЗ Виктор Фурманов, Мы вынуждены констатировать, что в действиях компаний группы Илим Палп по-прежнему отсутствует конструктивный и последовательный подход, хотя какие-то спорные вопросы нам удается решать. Мы заранее согласовали основные принципы и условия инфраструктурных договоров со штаб-квартирой Илим Палп, одновременно получив от них повторное приглашение обсудить возможность продажи акций принадлежащих Фонду. Но представители Усть-Илимского ЛПК по какой-то причине стали настаивать на внесении юридических формулировок, позволяющих компаниям-поставщикам не нести ответственность за несоблюдение своих контрактных обязательств, если таковое имеет место в результате действий третьих лиц.
Как сообщил Веку представитель пресс-службы ЕСР Кирилл Голубков, в состав Илима входит предприятие Эксим, которое и осуществляет поставки на наше предприятие. В него, в свою очередь, входит несколько других структур, которые представители Илима и подразумевают под третьими лицами. То есть, если кто-то из них не заключит с материнской компанией договор, то представители поставщиков смогут не осуществлять поставки. На такие условия мы не могли пойти. Что же касается постановления ФАС, то если Илим Палп его не выполнит, мы будем вынуждены подать на них в суд.
Между тем, по мнению аналитика ИК Финнам Сергея Фильченкова, которое он высказал в беседе с обозревателем Века, так или иначе Смушкину придется договариваться с ЕСР, это, по сути, вопрос времени. По мнению Фильченкова, обострение конфликта связано с намерением Илима перейти на единую акцию в преддверии объединения с International Paper.
Напомним, что Котласский ЦБК, Целлюлозно-картонный комбинат, Усть-Илимский ЛПК, Братсккомплексхолдинг, Илим-Гофропак и Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат были переведены на зарегистрированную в Швейцарии Ilim Holding, формального владельца Илим Палпа. 5 февраля на этих предприятиях должны пройти собрания акционеров, которые бы одобрили подобное решение. Однако окончательному объединению мешает УИДЗ, который до сих пор не принадлежит Смушкину.
В сложившихся условиях бизнесмен будет вынужден идти на соглашение с ЕСР. В противном случае о предпринимателе с его и без того скандальной репутацией может сложиться неблагоприятное мнение у американских партнеров из International Paper. Кроме того, придется забыть о возможном IPO.
Век в очередной раз пытался получить комментарий у пресс-службы Илим Палп, однако сделать этого не удалось.

 

Оригинал (на 25/01/2007): wek.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СМИ укрупняются

СМИ укрупняются

На покупку российских средств массовой информации в 2006 году было потрачено около 2 млрд. долларов. Ранее Кремль настороженно относился к любым попыткам крупного бизнеса создавать автономные...

 

Киевская власть может поплатиться за повышение тарифов

Киевская власть может поплатиться за повышение тарифов

Народный депутат Украины Алексей Кучеренко считает, что киевляне должны платить за жилищно-коммунальные услуги по старым тарифам. По его мнению, решение тарифной проблемы в Киеве было...

 

Еврокомиссия остановит рост аэропортовых сборов

Еврокомиссия остановит рост аэропортовых сборов

Европейская Комиссия намерена остановить рост аэропортовых сборов, которые операторы взимают с авиакомпаний, а те, в свою очередь, вынуждены повышать цены на билеты. Для этого ЕС собирается создать...

 

Александр Лебедев полетит с дисконтом

Александр Лебедев полетит с дисконтом

Национальная резервная корпорация приобретает ЗАО «Авиалинии-400» для создания low-cost-перевозчика. По оценкам экспертов авиационного рынка, сумма сделки не превысит 1,2 млн долларов. НРК о...

 

Метро онемело

Метро онемело

Станции сотовых операторов в московском метро отключены. На станции «Войковская» обнаружен подозрительный пакет. Спецслужбы опасаются, что террористы могут использовать мобильники для детонации...

 

Большой угольный передел

Большой угольный передел

На днях стало известно о том, что в отношении кемеровского предпринимателя и владельца компании "Кузбассполиметалл" Константина Струкова, возможно, возбуждено уголовное дело. Бизнесмен обвиняется в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::