Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
30/01/2007 12:58

Останкинская телебашня рано или поздно упадет

В Москве специалисты пришли к выводу, что Останкинской телебашне грозит разрушение. При этом уникальный объект должен вскоре открыться для туристических экскурсий после пожара 2000 года, пишет во вторник газета "Московский комсомолец".

Еще осенью 2006 года на башне произошел трагический несчастный случай. 54-летний монтажник Николай Неркин находился на девятом этаже, в секторе №5. Рабочие натягивали домкратами стальные канаты, удерживающие железобетонный ствол башни. Неожиданно один канат лопнул. Разлетевшиеся осколки, шайбы и болты изрешетили мужчину. От полученных травм Неркин скончался.

После этой трагедии было решено провести техническую экспертизу. Как установят эксперты, в канате произошло разрушение системы крепления - так называемой шпильки. В результате запасенная потенциальная энергия в связке "шпилька-канат" высвободилась и почти мгновенно перешла в энергию кинетическую, что и привело к разрыву каната из стальной проволоки.

Специалисты исследовали состояние металла в лопнувшем канате и шпильке. "Причина разрушения натяжного устройства - низкие металлургическое качество и механические свойства металла шпильки, которые не соответствовали данным прилагаемого сертификата качества" - таково заключение экспертов.

Как именно проводилась экспертиза, газете рассказали на условиях анонимности члены комиссии - ученые Московского энергетического института. "Мы проводили независимую техническую экспертизу состояния разрушенного металла, из которого сделана шпилька. Его прочность оказалась значительно ниже положенного по сертификату. Это недопустимо. Металл очень хрупкий - возможно, оттого, что не прошел термическую обработку. Кроме того, в металле обнаружено большое количество крупных неметаллических включений, которые способствуют появлению трещин. Такой металл нельзя использовать для силовых устройств. Шпилька при натяжении каната должна была выдержать нагрузку более 100 тонн. А она "сломалась" на 70 тоннах".

Эксперты предлагают обследовать все шпильки. "Можно по очереди снимать их и исследовать качество. А можно на месте применить специальные портативные приборы для контроля структуры и механических свойств металла. Еще один вариант - отрезать от свободных концов каждой шпильки небольшие куски металла, которые не несут нагрузки. И детально исследовать их в лабораторных условиях", - считают специалисты.

Они заявили, что при обследовании помимо лопнувшей шпильки взяли на экспертизу еще одну, найденную на месте происшествия. И металл в ней также оказался аналогичен лопнувшей. "Мы дали рекомендацию на обследование всех деталей. Но на совещании было озвучено, что эта экспертиза стоит очень больших денег", - сказали эксперты. На башне знают об этих проблемах. И даже косвенно признают их, но от комментариев отказываются.

 

Оригинал (на 30/01/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Раввинов защитит Генпрокуратура?

Раввинов защитит Генпрокуратура?

Как стало известно корреспонденту MIGnews.com.ua, сегодня Еврейская община Украина обратилась в Генпрокуратуру по поводу публикаций в газете "Украинская газета Плюс".

 

Китай "тонет" в грудах мусора

Китай "тонет" в грудах мусора

В ближайшие тринадцать лет Китай может "утонуть" под весом собственного мусора, тем более что в города продолжается массовый приток сельских жителей.

 

Ворам не дали стать звездами экрана

Ворам не дали стать звездами экрана

Во Франции на телеканале "М-6" принято решение о снятии с эфира программы, ведущими которой являлись бывшие воры.

 

Скандал вокруг памятника Солдату-освободителю в Таллине в самом разгаре

Скандал вокруг памятника Солдату-освободителю в Таллине в самом разгаре

Скандал вокруг памятника Солдату-освободителю в Таллине в самом разгаре. В Москве идут митинги, тему обсуждают депутаты в ПАСЕ, а эстонские власти заявляют: мол, могилы советских воинов под...

 

Грибок уничтожает сокровища Украины

Грибок уничтожает сокровища Украины

Под угрозой уничтожения оказалась уникальная коллекция старопечатных книг, которая считается лучшей не только в Украине, а и в Европе.

 

Учитель снимал интимные места учениц

Учитель снимал интимные места учениц

Очередной скандал в США, в котором вновь замешан учитель. Преподаватель техники речи и драмы вел видеосъемку интимных мест девочек.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::