Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/01/2007 16:17

Hubble «ослеп» на две трети

Hubble «ослеп» на две трети Телескоп «Хаббл» был выведен на орбиту в 1990 году, что позволило ученым получать снимки, на которых изображения космических объектов не искажены под влиянием земной атмосферы.

Камера вышла из строя еще 27 декабря. Согласно сообщению, причиной неисправности стал скачок напряжения в бортовой сети вследствие прекращения подачи электропитания на запасной комплект электроники (блок В). Именно с этим комплектом камера работала с 30 июня 2006 года после выхода из строя основного (блок А) комплекта. Ожидается, что в середине недели ученые получат доступ к оставшимся приборам.

Как сообщили представители НАСА, вероятность того, что камеру удастся починить, крайне мала. Астрономы уже назвали происшествие «огромной потерей». На основной камере полностью закрылся объектив.

Возможно, к пятнице специалистам удастся частично восстановить ее работоспособность, открыв объектив лишь на треть, однако о полном восстановлении камеры речи не идет – изображения в видимом и инфракрасном спектре камера предавать уже не сможет. К середине февраля 2007 года, по их словам, возможно, удастся вновь получать с камеры изображение в ультрафиолетовом спектре.
Дейв Лекрон, один из основных специалистов по «Хабблу» в Центре космических полетов имени Годдарда (Goddard Space Flight Center) в Гринбелте, заявил, что «не испытывает особого оптимизма» по поводу возможности полного восстановления функций этого важного прибора. Любопытно, что нынешняя авария не стала совершенной неожиданностью: ресурс камеры ACS закончился еще в ноябре 2006 года, когда завершилась и программа исследований, предполагавших ее использование.

В настоящее время ведется поиск решений относительно судьбы «Хаббла»: его результаты должны быть представлены не позднее 2 марта 2007 года. Напомним, что дискуссии о продлении или прекращении миссии космической обсерватории ведутся в НАСА уже как минимум три года. Одиссея орбитального телескопа оказалась весьма дорогостоящей: от начала проектирования до запуска на орбиту программа обошлась в сумму 1,5 млрд долл. и еще не менее 2,5 млрд долл. стоит его текущая эксплуатация, для которой потребовалось выполнить четыре полета «шаттлов».

Во время последнего «техосмотра», выполненного экипажем «Колумбии» 1–12 марта 2002 года (миссия STS-109) телескоп был оборудован камерой ACS, которая вышла теперь из строя. Однако точку в карьере славного космического аппарата, передавшего на землю за время своего продолжительного полета более 25 терабайт уникальных научных данных, ставить пока рано.


Его наследник – космический телескоп «Джеймс Вебб» (James Webb Space Telescope) еще не готов принять вахту. Согласно текущим планам, озвученным главой НАСА Майклом Гриффином в октябре прошлого года, «Хаббл» продолжит функционировать до 2013 года.

Для продолжения деятельности ветерану космической астрономии предстоит крупный ремонт: замена аккумуляторов и износившихся силовых гироскопов, что обойдется Американскому космическому агентству еще в 900 млн долл.

Согласно принятому решению, не позднее мая 2008 года к обсерватории отправится шаттл «Дискавери» с экипажем из 7 человек. Впрочем, в свете последних событий эта миссия остается под вопросом, по крайней мере до мартовского вердикта специалистов о возможности восстановления камеры ACS, без которой реанимация «Хаббла» – не более чем пустая затея.

 

Оригинал (на 31/01/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Уго Чавес присягнул на верность народу Венесуэлы

Уго Чавес присягнул на верность народу Венесуэлы

Уго Чавес, переизбранный президентом на третий шестилетний срок 3 декабря 2006 года, 10 января официально вступил в должность. Во время церемонии инаугурации Чавес в очередной раз пообещал...

 

В британскую армию примут 33-летних

В британскую армию примут 33-летних

В Великобритании максимальный возраст набора в сухопутные войска повышен с 26 до 33 лет. Военные смогут оставаться на службе до 55 лет, учитывая, что обычно контракт заключается на 22 года. Данная...

 

Латышам не нравится в Евросоюзе

Латышам не нравится в Евросоюзе

Менее 30% жителей Латвии положительно относятся к членству страны в Европейском Союзе, сообщили агентству BNS в Информагентстве ЕС со ссылкой на проведенный опрос. "В ноябре прошлого года к...

 

Fatboy Slim пострадал на производстве

Fatboy Slim пострадал на производстве

Fatboy Slim сдержал свое обещание и вернулся на Брайтон спустя четыре года после знаменательного выступления, собравшего 250-тысячную аудиторию и вылившегося в неконтролированный хаос. Власти...

 

"Арт-террорист" Бэнкси стал звездой аукциона Sotheby's

"Арт-террорист" Бэнкси стал звездой аукциона Sotheby's

Работы художника Бэнкси (Banksy), чьи нелегальные трафаретные граффити украшают многие стены в Британии, оказались самыми дорогими лотами на аукционе современного искусства Sotheby's, назначенного...

 

Первая женщина во главе PepsiCo

Первая женщина во главе PepsiCo

Компанию PepsiCo в октябре прошлого года впервые возглавила женщина. Индра Нуйи сначала совершала нетипичные для консервативной Индии поступки, а затем иммигрировала в США, где, обращаясь к...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::