Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
31/01/2007 15:16

Нет мира праху

Тело Звиада Гамсахурдиа, который по официальной версии покончил с собой 31 декабря 1993 года в селе Джихашкари в Самегрело (Западная Грузия), через некоторое время было тайно вывезено в Грозный и захоронено со всеми почестями, полагающимися главе государства, тогдашним президентом Чечни Джохаром Дудаевым. Когда ситуация в Чечне обострилась и бои шли на улицах Грозного, прах президента Грузии в целях безопасности был перенесен в другое место. Куда именно, точно никто не знает.

Не так давно грузинская телекомпания "Рустави-2" со ссылкой на министра печати и информации Мовсара Ибрагимова распространила информацию, что праха первого президента Грузии в Грозном нет. По словам Ибрагимова, в Чечню приезжала вдова Звиада Гамсахурдиа Манана Арчвадзе и забрала останки.

После выхода этой информации в эфир сама вдова в сопровождении двух десятков сторонников устроила шумную акцию, обвинив "Рустави-2" в дезинформации. Она утверждает, что не забирала из Грозного тело мужа и телекомпания распространяет подобные слухи для того, чтобы "Грузия навсегда потеряла своего первого президента", а еще для того, чтобы экспертиза при эксгумации не установила истинной причины смерти экс-президента. "Нынешние власти не хотят найти могилу Звиада Гамсахурдиа по одной простой причине: при экспертизе может быть установлена подлинная причина его смерти", - заявляет Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа.

То что могилы Звиада Гамсахурдиа уже нет в Грозном, утверждает и председатель комитета по правам человека парламента Грузии Елена Тевдорадзе. По ее словам, будучи в Грозном, она говорила с главой чеченского правительства Рамзаном Кадыровым, который заявил ей, что прах Звиада Гамсахурдиа действительно был перенесен из центра города, но куда – он не знает.

В грузинских официальных кругах вопрос о возвращении на родину праха первого президента давно решен. По данным МИД Грузии, с российской стороной уже несколько месяцев ведутся активные консультации по этому вопросу. В первую очередь грузинская сторона добилась того, что на предполагаемом месте захоронения Звиада Гамсахурдиа в Грозном прекращены строительные работы. Что касается перезахоронения праха экс-президента на родине, то российский МИД считает, что "этот вопрос нуждается в дополнительном рассмотрении в ряде ведомств РФ, после чего о принятых решениях будет сообщено грузинской стороне".

Рано или поздно дипломаты преодолеют все формальности, и тогда останется главное: установить, где же могила первого президента Грузии. На этот вопрос могут ответить только несколько человек. В том числе вдова первого президента Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа и Абухасан Мукаев, бывший начальник охраны Джохара Дудаева, который заявляет, что он собственными руками перезахоронил тело Звиада Гамсахурдиа.

Этери Какабадзе, НРС "Европа-СНГ" (Тбилиси)

 

Оригинал (на 31/01/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

КНДР готовит новые ядерные испытания

КНДР готовит новые ядерные испытания

Телеканал ABC News сообщил в пятницу, 5 января, о том, что Северная Корея готовится к проведению второго ядерного испытания.

 

Шведский министр подозревается в получении взятки от "Восток Нафта"

Шведский министр подозревается в получении взятки от "Восток Нафта"

Прокуратура Швеции ведет расследование в отношении министра иностранных дел Карла Бильдта по делу о получении им акций компании "Восток Нафта". В итоге его действия могут быть квалифицированы как...

 

Бесстрашный пилот посадил горящий самолет

Бесстрашный пилот посадил горящий самолет

Пилот самолета Ту-154 рейса Москва – Оренбург посадил самолет с горящим двигателем, сохранив жизнь десяткам пассажиров.

 

Американцы восстали против войны в Ираке

Американцы восстали против войны в Ираке

В Вашингтоне тысячи людей протестуют против войны в Ираке. Многотысячная толпа с яркими и красочными транспарантами собралась возле здания Капитолия.

 

Кувейтскую газету закрыли за фотографию дочери Хусейна

Кувейтскую газету закрыли за фотографию дочери Хусейна

Кувейтскую газету "Аль-Ватан" закрыли на три дня за публикацию фотографии дочери Саддама Хусейна, передает AFP.

 

Жители Молдовы готовятся к войне?

Жители Молдовы готовятся к войне?

Сотрудники Управления специального назначения Министерства внутренних дел Молдавии успешно начали неделю, изъяв оружия и боеприпасов почти на 12 тыс. долларов и этилового спирта на 100 тысяч леев...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::