Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/02/2007 10:52

Иран угрожает Америке

Иран угрожает Америке «Захват американских солдат на Ближнем Востоке, в Европе и в Южной Америке – дело несложное и может произойти в любой момент», – цитирует «Собах-Этесаад» интернет-издание «Еврейский журнал».


При этом в статье «Собах-Этесаад», озаглавленной «Легче и дешевле, чем китайские товары», отмечается, что угроза похищения висит не только над военными США, но и над гражданскими специалистами.

Эта статья стала ответом Тегерана на речь главы Белого дома Джорджа Буша, в которой он призвал американских солдат в Ираке арестовывать обнаруженных там иранских агентов.

По данным Washington Post, разрешение американским военным убивать или захватывать иранских агентов на территории Ирака – это часть новой агрессивной стратегии, имеющей целью ослабить влияние Тегерана на Ближнем Востоке и вынудить его отказаться от ядерной программы.

Газета со ссылкой на свои источники в администрации Буша отмечает, что уже больше года американские войска в Ираке тайно задерживали сотни предполагаемых иранских агентов – обычно на три-четыре дня. Такую стратегию назвали «поймай и отпусти»: она позволяла американским силам собирать образцы ДНК некоторых задержанных иранцев без их ведома, а также проводить сканирование сетчатки. Помимо этого всех задержанных фотографировали и брали отпечатки пальцев, прежде чем отпустить.

Однако, как отмечает Washington Post (перевод публикует ИноПресса), прошлым летом высокопоставленные чиновники администрации решили пойти на более серьезную конфронтацию с Ираном. «Иранцы не расплачивались за свои действия, – сказал один высокопоставленный правительственный чиновник. – Они вредили нашей миссии в Ираке, а мы уклонялись, вместо того чтобы ответить ударом на удар».

По данным разведки США, в Ираке одновременно действуют около 150 офицеров иранской разведки плюс члены Иранской революционной гвардии. Правда, информации о том, что иранцы впрямую атаковали американские силы в Ираке, нет, признают в Белом доме.

Тем не менее согласно новому распоряжению Джорджа Буша американские войска в Ираке теперь имеют право действовать против любого члена Иранской революционной гвардии, а также против офицеров разведывательных служб, подозреваемых в сотрудничестве с иракскими боевиками. Это не касается иранских гражданских лиц и дипломатов.
«Хотя пока что, по имеющимся данным, американские силы не использовали смертельное оружие против иранцев, представители администрации Буша, насколько известно, настоятельно рекомендуют американским военным командирам воспользоваться этим правом», – пишет Washington Post.


Кстати, чиновники из Пентагона предлагали президенту и его советникам проанализировать список возможных последствий, включая сценарий, по которому иранцы могут попытаться ответить похищениями и убийствами американских военнослужащих в Ираке.

Однако на это пресс-секретарь Совета по национальной безопасности США Гордон Джондроу сказал, что «президент ясно дал понять, что мы предпримем необходимые шаги, чтобы защитить американцев, размещенных в Ираке, и прекратить деятельность, которая может представлять для них угрозу».

 

Оригинал (на 01/02/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Союз инноваторов

Союз инноваторов

Клуб политического действия «4 ноября» поставил своей целью обсудить наболевшие вопросы российского машиностроения и наладить взаимодействие между властью и самими промышленниками. Участники...

 

Общий рейтинг Иванова и Медведева почти догнал путинский

Общий рейтинг Иванова и Медведева почти догнал путинский

За последний месяц немного выросла популярность первых вице-премьеров РФ Сергея Иванова и Дмитрия Медведева среди россиян. По данным последнего опроса, о доверии этим людям заявили соответственно...

 

Мэр Тольятти предстанет перед судом

Мэр Тольятти предстанет перед судом

Сегодня утром Самарский областной суд дал санкцию на привлечение мэра Тольятти Николая Уткина в качестве подозреваемого по делу о превышении полномочий...

 

Результаты питерских выборов пришлют по SMS

Результаты питерских выборов пришлют по SMS

Городская избирательная комиссия Санкт-Петербурга приняла решение об информировании граждан об итогах выборов в Законодательное собрание города с помощью SMS. По номеру 5504 можно подписаться на...

 

Ветераны проведут митинг в защиту музея "Битва за Киев"

Ветераны проведут митинг в защиту музея "Битва за Киев"

В субботу 3 февраля в селе Новые Петровки Киевской области ветераны Великой Отечественной войны намерены провести митинг в защиту мемориального комплекса "Битва за Киев 1943 года", часть...

 

Госдума рассмотрит законопроект о льготных лекарствах

Госдума рассмотрит законопроект о льготных лекарствах

Законопроект, предложенный для рассмотрения в Госдуме, предусматривает выделение на эти цели дополнительно еще 16 миллиардов рублей...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::