Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/02/2007 23:16

Forbes предупредил американцев

Forbes предупредил американцев Свой рейтинг опасных для работы и путешествий государств Forbes составляет на основе данных консалтинговых компаний, занимающихся оценкой рисков в области безопасности: американской iJet Intelligent Risk Systems и британской Control Risks.


Несмотря на то что многие эксперты и мировые лидеры отмечают, что мир с каждым годом становится все более опасным, в этом году список Forbes по сравнению с прошлым сократился на одно государство – в него попали 13 стран.

Непрекращающиеся гражданские войны и постоянно вспыхивающие локальные конфликты между различными группировками вновь сделали Африку самым опасным континентом на планете: 7 из 13 государств находятся на Черном континенте. Причем 6 стран получили высший – пятый – уровень опасности. Это Сомали, Демократическая Республика Конго, Кот-д’Ивуар, Чад (новичок списка), Либерия и Судан. Все эти страны объединяет низкий уровень развития экономики и, как следствие, высокий уровень преступности. В отличие от прошлого года, в рейтинге не упоминается Зимбабве.

Уровень опасности седьмого африканского государства – Бурунди, как и в прошлом году, оценили на «четверку», так как формально длящаяся с 1993 года гражданская война там закончилась, однако отдельные нападения не подчиняющихся правительству мятежников продолжаются.

В группу с высшим уровнем опасности также попали Ирак, Афганистан, Гаити и новичок этого года – Ливан. Нахождение Афганистана и Ирака в рейтинге вполне понятно. Что касается Гаити, то внезапные демонстрации, переходящие в погромы и в вооруженные столкновения с противниками или войсками ООН, – обычное дело в этом государстве, где практически нет полиции. А многие города страны просто не контролируются властями.

В группу с четвертым уровнем опасности вместе с Бурунди попал Пакистан (в основном из-за близости к Афганистану) и еще один новичок рейтинга – Шри-Ланка (из-за активизации «Тамильских тигров», которые с 1983 года ведут борьбу за образование независимого государства на северо-востоке острова).
Конфликты между различными группировками вновь сделали Африку самым опасным континентом на планете

По сравнению с прошлым годом, группу с четвертым уровнем опасности покинули Папуа Новая Гвинея и Россия. РФ включили в этот список после теракта в Беслане, взрывов двух самолетов над Тульской и Ростовской областями, а также в связи с «нестабильной ситуацией» в некоторых республиках Северного Кавказа.

Год назад наличие России в рейтинге опасных для посещения стран наряду с Пакистаном и Бурунди вызвало недоумение не только в РФ, но и в Госдепартаменте США. Его представители после публикации Forbes поспешили заявить, что не собираются включать Россию в свой список государств, от посещения которых американцам советуют воздержаться по соображениям безопасности.

Список госдепартамента состоит из 26 позиций. Россия, правда, там находилась (как раз после трагедии в Беслане), однако 31 марта 2005 года была исключена. Но в то же время Госдепартамент до сих пор предупреждает, что «посещение Кавказского региона России опасно».

В самой России недоумевали, почему РФ включили в список 2006 года, тогда как и Беслан, и взрывы самолетов случились в 2004 году, и в рейтинге 2005 года России не было. В Москве даже посоветовали Forbes в таком случае включить в рейтинг и Соединенные Штаты, где только 11 сентября 2001 года погибло больше людей, чем в РФ во всех террористических актах вместе взятых.

Находилась в прошлогоднем рейтинге Forbes и Грузия – уровень ее опасности оценили на «тройку» из-за «сепаратистских областей, отказывающихся признать власть Тбилиси». Грузинский МИД, кстати, также тогда назвал рейтинг некомпетентным, в котором «нет многих стран Ближнего Востока, Индонезии и ряда других государств мира, где ситуация намного серьезнее». МИД даже пригласил редакцию Forbes посетить Грузию, чтобы журналисты лично смогли убедиться в ее безопасности.

Список самых опасных стран в 2007 году по версии Forbes
Пятый уровень опасности: Сомали Ирак Афганистан Гаити Судан Чад Кот-д’Ивуар Демократическая Республика КонгоЛиберия Ливан

Четвертый уровень опасности: Бурунди Шри-Ланка Пакистан

 

Оригинал (на 03/02/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Террористы готовили ядерный удар

Террористы готовили ядерный удар

В ряде турецких городов задержаны 36 человек, связанных с террористической организацией «Аль Каида». По некоторой информации, группировка готовила теракт с применением ядерного оружия. Как сообщает...

 

13 февраля произойдет демонстрация работы квантового компьютера

13 февраля произойдет демонстрация работы квантового компьютера

На 13 февраля 2007 года запланировано поистине эпохальное для компьютерной индустрии событие - демонстрация квантового компьютера. И произойдет это лет на 20 раньше, чем предсказывали ученые. Если,...

 

Солнцезащитный козырек в авто научили показывать DVD

Солнцезащитный козырек в авто научили показывать DVD

В Америке начинаются продажи необычного автомобильного DVD-проигрывателя. Устройство, получившее название Sun Visor TV/DVD Player, размещается на месте пассажирского солнцезащитного козырька, и...

 

Самые красивые девушки Европы

Самые красивые девушки Европы

Самыми стройными женщинами Европы оказались итальянки. Лишь 7,9% жительниц Апеннинского полуострова страдают от лишнего веса. Должно быть, именно это помогло итальянкам получить титул первых...

 

Над Красным морем построят 14-километровый мост

Над Красным морем построят 14-километровый мост

Йемен и Дубаи ведут переговоры о строительстве 14-километрового моста через Красное море. Если проект будет осуществлен, новый мост соединит Азию и Африканский континент. Власти Йемена уже выразили...

 

В чилийском порту Вальпараисо взорвался газ

В чилийском порту Вальпараисо взорвался газ

В субботу в чилийском портовом городе Вальпараисо произошел взрыв газа. В результате взрыва погиб один человек, 11 жителей города были ранены и 20 пропали без вести. Взрывной волной были уничтожены...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::