Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/02/2007 20:50

Меценаты подарят имена

Меценаты подарят имена По мнению первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева, чем сильнее будет развито гражданское общество в России, тем сильнее будет эффект от принятого постановления.

По следам года благотворительности
Постановление правительства РФ позволяет нарекать именами меценатов «учреждения здравоохранения, культуры, социальной защиты и спорта, науки и образования, находящиеся в ведении федеральных органов исполнительной власти, а также закрепленные за этими учреждениями объекты недвижимого имущества». То есть теперь в России вполне возможно состоять на учете в больнице имени Романа Абрамовича или учиться в школе имени Виктора Вексельберга.

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев сделал несколько заявлений, поясняющих суть документа. Это постановление имеет прямое отношение к реализации национальных проектов в нескольких отраслях сразу – сельском хозяйстве, образовании и здравоохранении. То есть за подобный вид нематериального поощрения российским бизнесменам предлагается вместе с государством поддерживать объекты социального значения.

Медведев напомнил о давних корнях традиции русского меценатства, посетовал, что законодательство России не предусматривало каких-либо видов поощрения для благотворителей, и заявил, что этот документ наконец исправит это упущение. Одно из главных условий эффективной работы документа – уровень развития гражданского общества в России, заявил Медведев и добавил, что необходимо создать условия для того, чтобы «благотворительность перестала быть уделом лишь состоятельных людей».
Прошедший 2006 год в России прошел под знаком благотворительности, и ВЦИОМ в конце года провел социологическое исследование, чтобы выяснить: готовы ли россияне жертвовать деньги? Половину опрошенных составляли обычные люди, половину – уже состоявшиеся бизнесмены, но их ответы не сильно отличались друг от друга. Практически единогласно – 98% опрошенных – россияне считают, что если государство примет какие-либо поощрительные меры в отношении благотворителей, то они вполне смогут пожертвовать некоторую часть своих средств.
Но до принятия какого-либо документа благотворительностью заниматься никто особенно не спешил, и у каждого на это находились свои причины: одни не видели налоговых послаблений и боялись лишних вопросов из налоговой инспекции, другие не знали, как это нужно оформлять. Впрочем, чаще всего присутствовала формулировка: «Я не знаю, куда пойдут эти деньги и будут ли использованы целевым образом».

«Это уже другие деньги»
Главный хранитель Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей Лев Краснопевцев
Российские представители крупного бизнеса по поводу нового решения правительства пока отмалчиваются: лишь депутат Александр Лебедев заявил в прессе, что не в восторге от перспективы пройти по улице имени себя и вообще «подобную инициативу не поддерживает».
Главный хранитель Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей Лев Краснопевцев заявил корреспонденту деловой газеты ВЗГЛЯД, что инициативу правительства поддерживает и в том, что появится больница имени какого-либо российского олигарха, ничего плохого не видит. «Ведь есть же, например, потанинские стипендии – почему бы не быть больнице имени Чубайса или Абрамовича, ведь были же Бахрушинская и Алексеевская больницы?» – отметил Краснопевцев.
Он напомнил дореволюционную историю, когда пензенского предпринимателя осудили за неуплату налогов и постановили отправить в Сибирь. Предприниматель предложил построить в городе больницу и содержать ее за свой счет, а перспективу бесплатной поездки в Сибирь аннулировать – и власти пошли на этот компромисс.

«Очень важно, чтобы существовала четкая система присвоения имени какого-либо человека учреждению. До революции в России меценат обращался в Петербург с предложением: я хочу построить на свои деньги родильный дом, прилагаю устав – я финансирую учреждение, а оно будет называться моим именем. Это предложение рассматривали на уровне министра внутренних дел и выносили свой вердикт. Очень важно, чтобы и сегодня существовал не менее четкий порядок», – подчеркнул Краснопевцев.
В этом отношении можно вспомнить ответы основательницы благотворительного ордена матери Терезы властям, которые требовали не принимать пожертвований от преступных организаций: «Ловите их, когда они торгуют оружием или наркотиками, но когда эти деньги пожертвованы на голодных и больных – забудьте о них, это уже другие деньги».

 

Оригинал (на 05/02/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Райс опять мирит палестинцев и израильтян

Райс опять мирит палестинцев и израильтян

В понедельник утром в иерусалимской гостинице "Цитадель Давида" должны начаться трехсторонние переговоры, в которых примут участие госсекретарь США Кондолиза Райс, председатель Палестинской...

 

В греческой церкви появились фрески с Лениным

В греческой церкви появились фрески с Лениным

На стенах православной церкви в небольшом греческом городке Аксиуполис появились фрески, на одной из которых изображен Ленин. На фреске вождь Октябрьской революции подстригает бороду Святому Луке -...

 

Парламент Сербии отверг план ООН по Косово

Парламент Сербии отверг план ООН по Косово

В среду парламент Сербии принял проект резолюции, отвергающий план урегулирования косовской проблемы, предложенный спецпредставителем ООН Марти Ахтисаари. По мнению депутатов Народной Скупщины,...

 

Intel опасается AMD Barcelona?

Intel опасается AMD Barcelona?

Глава группы технологий для цифрового предприятия корпорации Intel, господин Патрик Гелсингер заявил, что Intel есть, что предложить в ответ на процессоры AMD, основанные на базе новой...

 

В Украине выбрасывают хлеб на помойку

В Украине выбрасывают хлеб на помойку

Когда Галина Ивановна видит по телевизору или читает в газетах, как проросшее зерно выбрасывают в море, у нее начинает болеть сердце. Вспоминается голодное детство, когда за день работы в колхозе...

 

Kia представляет серийный универсал cee'd

Kia представляет серийный универсал cee'd

В следующем месяце на Женевском автосалоне пройдет мировая премьера полностью готового к серийному производству универсала Kia cee'd. 4,5-метровый автомобиль является лидером в своем классе по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::