Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/02/2007 18:22

Бразилия выведет спирт на биржу

Бразилия выведет спирт на биржу Правительство Бразилии считает, что в ближайшие пять лет этанол может стать биржевым товаром мирового уровня.
Надежды бразильского правительства основаны на технических возможностях спирта.
Чтобы удовлетворить растущий спрос на этанол, Бразилия собирается удвоить объем экспорта вещества в основном за счет Японии и Швеции. Кроме того, министр финансов Бразилии Гвидо Мантега пытается убедить Великобританию увеличить объем потребления этанола на борьбу с глобальным потеплением.
Наращиванием производства и экспорта этанола Бразилия занимается с 70-х годов и стремится довести этот показатель до 1,3 млрд долларов к 2010 году (вместо 600 млн долларов в 2005 году). По прогнозам специалистов, к 2010–2011 годам площади посевов сахарного тростника, на основе которого производится этанол, увеличатся на 60%, а объем экспорта спирта составит 8,5 млрд литров.
«Мы хотели бы, чтобы большинство стран приняло этот альтернативный источник энергии и топлива», – говорит господин Мантега.
У бразильского министра финансов масштабные планы по развитию этаноловой промышленности. Гвидо Мантега надеется, что в будущем одним из рынков потребления этанола станет американский. Основанием для этого служит дешевизна бразильского этанола: он на 50% дешевле американского, который производится из кукурузы, и лучше по качеству.

Для того чтобы спирт, которым можно заправлять автомобили, стал биржевым товаром, его основные поставщики на мировой рынок должны договориться друг с другом по вопросам сертификации и стандартизации. По словам бразильских правительственных чиновников, работы в соответствии с межправительственными соглашениями уже ведут специалисты из Бразилии и США.
Другое условие получения статуса биржевого товара заключается в распространении спроса на этанол – он должен потребляться в 20–40 странах мира.
Тем не менее у этанола есть шанс торговаться на бирже, считает аналитик ИК «АК Барс Финанс» Александр Блохин.
«Его ближайший «родственник» – этиловый спирт вот уже более двух лет выставляется на Чикагской товарно-сырьевой бирже. Но вопрос в другом: сумеет ли этанол заменить бензин?» – рассуждает Александр Блохин.
Аналитик уверен, что нет. «По подсчетам исследователей из американского университета Миннесоты, даже если перегнать всю американскую кукурузу в этанол, его количества хватит, лишь чтобы покрыть 12% объема рынка горючего в США», – привел пример Александр Блохин.
Но этанол может использоваться в качестве присадки для моторного горючего, улучшающей его свойства. «В частности, Евросоюз уже к 2010 году планирует не менее 5,75% автомобильного топлива производить из возобновляемых источников энергии, в том числе используя этанол. В силу ограниченности сельхозугодий в Европе местные государства вынуждены будут его импортировать, в том числе за счет закупок на биржевых торгах, если таковые будут созданы», – полагает Александр Блохин.
Начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев отмечает, что «биржевой товар должен быть идентичен», и если производители сумеют прийти к стандартизации, то он вполне может торговаться на бирже под разными сортами наподобие сортов нефти.

Бразилия сейчас лидер по производству и экспорту спирта, производимого из сахарного тростника. Этанол – почти идеальное топливо с точки зрения производителей сельскохозяйственной продукции, экологов и потребителей.
В Бразилии спирт из сахарного тростника обеспечивает до 30% потребностей страны в автомобильном топливе.

На нем ездят автомобили самых разных марок от местных производителей, среди которых Chevrolet, Ford, Fiat, Volkswagen и другие. Другие производители вынуждены вносить модификации в свои двигатели, чтобы они могли работать на смеси бензина и этанола.

В частности, 5,6-литровый двигатель нового Nissan Armada, который недавно представила компания в преддверии полномасштабного дебюта на автосалоне в Чикаго, построен с применением технологии FFV, которая дает возможность использовать в качестве топлива как бензин, так и этанол Е85.
Обязательная норма этанола в продаваемом в Бразилии бензине сейчас определена в 25%. Но шансы на увеличение экспортных показателей увеличиваются на фоне заявлений президента США. Джордж Буш предложил сократить потребление бензина в США на 20% в течение 10 лет, чтобы ликвидировать проблему энергозависимости от зарубежных поставщиков.

В этих целях президент предложил в том числе и шире использовать автомобили с двигателями, использующими этанол. Но США в последнее время используют огромные количества кукурузы для производства этанола, в связи с чем растут цены на зерно.

 

Оригинал (на 05/02/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Правительство разработает систему учета всего

Правительство разработает систему учета всего

Госдума намерена разработать законопроект, предусматривающий введение в стране единой системы идентификации товаров, аналогичной действующей ЕГАИС. Отечественным производителям предложат перейти на...

 

Акции Сбербанка рухнули

Акции Сбербанка рухнули

Федеральная служба по финансовым рынкам собирается разобраться со Сбербанком из-за недавнего инцидента. Чиновникам предстоит выяснить, кто был неназванным источником агентства Reuters, из-за...

 

Бедных россиян освободят от подоходного налога

Бедных россиян освободят от подоходного налога

В Госдуму внесли на рассмотрение поправки в статью 224 второй части Налогового кодекса РФ, которые устанавливают прогрессивную шкалу налогообложения доходов физических лиц. Депутаты в своем...

 

В январе цены в России выросли на 1,7 процента

В январе цены в России выросли на 1,7 процента

Инфляция в России в январе 2007 года составила 1,7 процента, сообщает Росстат. При этом в январе 2006 года инфляция составила 2,4 процента. В январе 2007 года Минфин ожидал роста цен в 2,2...

 

Чубайс, к доске!

Чубайс, к доске!

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) собирается проверить знания руководителей крупных предприятий топливно-энергетического комплекса и...

 

Законопроект об эффективности налоговиков завернули в Минфин

Законопроект об эффективности налоговиков завернули в Минфин

Разработанные Минфином критерии оценки эффективности деятельности Федеральной налоговой службы отправили на доработку, после того, как они не были одобрены в правительстве и администрации...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::