Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
06/02/2007 18:49

Вояж президента

Вояж президента Ближневосточные проблемы – головная боль «квартета», куда входят ООН, Евросоюз, США и Россия. В регионе недавно побывала госсекретарь США Кондолиза Райс, вскоре запланирован визит немецкого канцлера Ангелы Меркель.

Россия как активный участник переговоров по поиску методов выхода из кризиса в данном регионе «стремится держать руку на пульсе» и, как пояснил во вторник сенатор Маргелов, выступает за расширение круга стран-переговорщиков по ближневосточным вопросам.
Маргелов вкратце обрисовал свою точку зрения на обстановку в регионе. В Палестине сложилась ситуация двоевластия: правительство, потеряв контроль над вооруженной толпой, уже не может считаться жизнеспособным. Сторонники «Фатха» и «Хамаса» довели автономию до состояния гражданской войны, что грозит Палестине потерей статуса участника любых переговоров. Если противостояние продолжится, то, как считает сенатор, Палестина разделится на два эксклава.

«К сожалению, сегодня ситуация в Палестине и на Ближнем Востоке в целом удручающая. Требуются усилия как внутри Ближнего Востока, так и вне его, для того чтобы вернуть всю проблематику в политическую плоскость», – сказал Маргелов корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.
Сенатор подверг критике провалы США в Ираке. Публичная казнь Саддама Хусейна, расцененная суннитами как месть шиитов, способна спровоцировать «достойный» ответ первых. «Демонтаж местного самоуправления – одна из главных ошибок американцев», – считает Михаил Маргелов. В самих Штатах иракская тема обыгрывается политической элитой как часть предвыборной кампании, что не позволит отправить в Ирак дополнительный контингент войск, заявил Маргелов.

Глава Комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов
Основные вопросы, которые обсудит президент Путин в ходе турне, – экономического характера. В последнее время Иран активно лоббирует подписание договора между странами-поставщиками природного газа по аналогии с нефтяной ОПЕК.

Но если эта идея и будет реализована, то Россия, как прогнозирует Маргелов, дипломатически откажется от участия в новой структуре, «хотя мы не против разумных соглашений на газовом рынке». «Не являясь членом ОПЕК, Россия свободно взаимодействует с партнерами в нефтяной сфере, оставляя себе место для маневра», – творчески развил тему сенатор.
Чуть проще будет президенту в Саудовской Аравии.

Главным «дипломатическим представителем» России там является Рособоронэкспорт. «Выполняя крупные заказы на поставку военной техники, наши заводы помимо всего прочего развивают современные технологии, которые затем используются в гражданских целях, поэтому нам крайне выгодно и дальше развивать отношения в этом направлении», – пояснил сенатор.
Следующей остановкой президента станет Иордания. Несколько лет назад российские компании выполняли там подряд на прокладку линий электропередач (ЛЭП). Приближается тендер на постройку газопровода в этой стране, и президент неминуемо обсудит этот вопрос, пояснил Маргелов.


Естественно, сенатор не обошел вниманием вопрос о позициях США на Ближнем Востоке. Маргелов видит соперничество стран исключительно в экономической сфере. «Так вышло, что мы ставим перед собой общие цели и задачи, поэтому нужно уметь предлагать партнерам более выгодные условия. Если же говорить про политические вопросы, то здесь позиции совпадают. Не в наших общих интересах превращать Ближний Восток в зону кровопролитных войн и поставщика террористов», – говорит сенатор.
Высказался сенатор и по вопросу режима нераспространения ядерного оружия. «Никто не хочет появления на политической карте еще одной страны с ядерной бомбой в кармане. Любые ядерные проекты, в том числе и проекты в мирной сфере, развивались под контролем МАГАТЭ, ООН и в рамках договора о нераспространении ядерного оружия. Это касается всех стран Ближнего Востока. Любой допуск к ядерным технологиям должен быть санкционирован международным сообществом», – заявил Маргелов.

 

Оригинал (на 06/02/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Язев считает необходимым создание "газового ОПЕК"

Язев считает необходимым создание "газового ОПЕК"

Глава комитета Госдумы по энергетике Валерий Язев считает необходимым создание "газового ОПЕК". Такое заявление депутат сделал сегодня на пресс-конференции. Он подчеркнул, что международный...

 

Туристы и пресса едут в Бутку в честь дня рождения Ельцина

Туристы и пресса едут в Бутку в честь дня рождения Ельцина

Сегодня день рождения отмечает Борис Ельцин. Первому президенту России исполняется 76 лет. По традиции поздравления Ельцину от Свердловской области отправляют вуз, где учился Борис Николаевич, и...

 

Харьковский мэр обвинил "карманные СМИ" в создании угрозы для нормальной жизни города

Харьковский мэр обвинил "карманные СМИ" в создании угрозы для нормальной жизни города

Снижение расчетов за жилищно-коммунальные услуги - результат выступлений ряда местных "политиканов", призывающих харьковчан не платить за услуги ЖКХ по новым тарифам, считают в мэрии...

 

Белых: СПС и "Яблоко" возобновят переговоры об объединении после 11 марта

Белых: СПС и "Яблоко" возобновят переговоры об объединении после 11 марта

Переговоры об объединении СПС и "Яблоко" для участия в парламентских выборах будут возобновлены после завершения региональных кампаний 11 марта...

 

Путин отказался "править" и назначать преемников

Путин отказался "править" и назначать преемников

Владимир Путин на большой пресс-конференции в Кремле заявил, что он не "правит", а "просто работает". По его словам, выбор того, кто будет следующим президентом России, зависит от избирателей....

 

Представителем Ющенко в Крыму может стать Леонид Жунько

Представителем Ющенко в Крыму может стать Леонид Жунько

В качестве одной из кандидатур на пост представителя президента Украины в Крыму рассматривается бывший градоначальник Севастополя Леонид Жунько, отправленный в отставку после "оранжевой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::