Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/02/2007 11:19

Ошибка Лукашенко

Ошибка Лукашенко «Я признаю ошибку и недостаток нашей внешней политики, что она получилась одновекторная, с вектором в сторону России. И мы фактически потеряли Запад», – признался белорусский президент в интервью агентству Reuters.

«Без всяких на то оснований Россия уже записала себя в ведущие центры силы в мире. Чуть ли не в каждой точке мира присутствуют российские интересы», – считает Лукашенко. «Как будто в Белоруссии или в Украине, Грузии присутствуют только российские интересы, а белорусских интересов в самой Белоруссии и быть не должно. Российская политика все больше уподобляется американской. Появились некие имперские замашки», – сказал белорусский глава, предложив Москве «отказаться от своей сверхдержавности и попыток смотреть на нас свысока, как на младшего брата».

Увеличение с этого года вдвое стоимости цены на газ для Белоруссии стоит Минску до 5 млрд долларов в год, или десятую часть ВВП. Однако Лукашенко знает, как компенсировать эти потери.

«Президент Путин недавно сказал, что Россия хочет рыночных отношений со всеми странами. Следуя этому принципу, мы также предложим России заплатить за все те услуги, которые Белоруссия оказывала ей бесплатно», – сказал Лукашенко, имея в виду оплату транзита энергоносителей, грузов, а также компенсации расходов в военном сотрудничестве.

«За транзит газа Польше Россия платит 4,5 млрд долларов, а нам только 300 млн долларов. Только по газу, если взять польский вариант, мы можем компенсировать все наши потери», – заверил белорусский президент.

Он уверен, что в состоянии преодолеть негативные последствия роста цен на энергоносители, не допустив экономического спада и снижения уровня жизни в Белоруссии, значительная часть населения которой привыкла к стабильным субсидиям от государства. «Экономически мы эту ситуацию выдержим. Но нам больше всего обидно то, что такие варварские действия предприняла страна – наша союзница, самая близкая нам страна», – сказал Лукашенко.

Он повторил, что надеется найти источники поставки нефти за пределами России, переориентировав белорусские НПЗ на поставки с Запада либо Ближнего Востока. «Я думаю, найдутся желающие компании, которые поставят в Белоруссию нефть, с которыми мы приватизируем наши предприятия. Найдутся компании, которые придут на наши предприятия со своей нефтью», – сказал Лукашенко.

Белорусский лидер уверен, что отношения с Западом еще не поздно нормализовать. Правда, изменять политическую систему в Белоруссии, как того требуют Европа и США, Лукашенко не намерен. Он заявил, что условия, которые ставит Запад, – демократические преобразования, свобода СМИ, честные выборы и освобождение политических заключенных – неприемлемы, однако он постарается зарекомендовать себя как надежный партнер на долгие, учитывая его намерение баллотироваться на четвертый срок, годы.

«Все требования к Белоруссии в конечном счете сводились к тому, что мы должны разрушить нашу политическую систему, и, во-вторых, везде подразумевалось, что нынешний президент нелегитимен и он должен уйти со своего поста. Какое право имеет Запад требовать это?» – сказал он.

Лукашенко подчеркнул, что в любом случае Европе, озабоченной гарантиями поставок энергоносителей из РФ, придется иметь дело с транзитным государством в лице Белоруссии. «Европа увидела, что без Белоруссии нельзя обеспечить энергетическую безопасность и что Белоруссия, оказывается, хочет сохранить свой суверенитет. И это стало сюрпризом для Европы», – сказал президент.

 

Оригинал (на 07/02/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сенаторам рекомендовали пять кандидатов в члены ЦИК

Сенаторам рекомендовали пять кандидатов в члены ЦИК

Комитет Совета Федерации по региональной политике рекомендовал верхней палате парламента пять кандидатур от СФ на должности членов ЦИК. Все они являются действующими членами избиркома....

 

В Москве 23 февраля отмечают шествиями и митингами

В Москве 23 февраля отмечают шествиями и митингами

В Москве проходят шествия и митинги, приуроченные к Дню защитника Отечества. В частности, более двух тысяч человек прошли под красными флагами по Тверской улице. На Патриарших прудах началась...

 

Партия регионов выступает за увеличение проходного барьера на выборах в Раду до 9-12 процентов

Партия регионов выступает за увеличение проходного барьера на выборах в Раду до 9-12 процентов

Партия регионов выступает за повышение проходного барьера на выборах в Верховную Раду Украины в три-четыре раза...

 

Губернатор Россель 19 февраля снова едет на Госсовет

Губернатор Россель 19 февраля снова едет на Госсовет

Эдуард Россель 19 февраля примет участие в заседании президиума Государственного совета Российской Федерации, которое пройдет в Волгограде...

 

Янукович будет разбирать завалы во Львове

Янукович будет разбирать завалы во Львове

Сегодня на заседании правительства в Киеве премьер Виктор Янукович дал поручение Министерству здравоохранения разобраться с ситуацией вокруг Львовской областной больницы, передает корреспондент...

 

Хиллари Клинтон угрожает администрации Буша

Хиллари Клинтон угрожает администрации Буша

Американский сенатор Хиллари Клинтон призвала администрацию президента Буша начать вывод войск из Ирака в течение 90 дней.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::