Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/02/2007 19:27

У Яковлева хотят отнять полномочия

У Яковлева хотят отнять полномочия В среду на заседании Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации сенаторы и депутаты Госдумы пытались решить межнациональные проблемы в государстве. Взаимопонимания народным избранникам достичь не удалось.

Сенаторы – члены комиссии уверены, что осознанной политики по сплочению российского народа в России нет. Представители Минрегионразвития (ведомства, курирующего этот вопрос – Ред.) уверены в обратном. Пока в основном урегулированием межнациональных вопросов занимаются сами регионы, на которые министерство и перекладывает возникающие проблемы.

При этом, как отметил зампред объединенной комиссии сенатор Владимир Слуцкер, федеральные власти почему-то сняли с себя обязанность формирования стратегии национальной политики. «В регионы от федеральных властей не поступает никаких рекомендаций, и все, что они делают – делают сами», – подчеркнул он.

Отсутствие внятной политики в национальном вопросе приводит к тому, что даже парламентские партии начинают проповедовать националистические идеи, считают сенаторы. Как заявил Слуцкер, во время избирательных кампаний политические силы могут взять на вооружение национальную тему и начать спекулировать ею для привлечения избирателей. «Подобный популизм еще хуже отразится на межнациональных отношениях в государстве», – заверил он коллег.

В качестве выхода сенатор предложил поддержать идею создания нового министерства, которое возьмет на себя весь спектр национальных и религиозных проблем. Оно же разработает и концепцию национального благоденствия России. «Одно-единственное управление в составе Минрегионразвития не может решить такую масштабную задачу, поэтому нам необходим новый самостоятельный государственный орган», – заявил он.

«В созданной Минрегионом концепции отсутствует наполнение, нам же нужен понятный людям продукт, в котором будет прописан путь развития национальной политики исходя из целей, которые мы хотим достигнуть», – пояснил газете ВЗГЛЯД Слуцкер.

Однако таким смелым предложениям воспротивилось не только министерство (что было ожидаемо), но и глава комитета Госдумы по делам национальностей Евгений Трофимов. Государству вовсе не нужно новое огромное министерство, считает он.

«Лучше создать небольшой центр при правительстве или президенте, куда войдет группа экспертов, которая и займется разработкой законопроектов по национальной тематике», – предложил Трофимов. Идея разработки новой национальной концепции депутату также не приглянулась. По его мнению, регионы сами должны заниматься разработкой своей межнациональной политики, исходя из особенностей территорий.

Но такая позиция вызвала неприятие уже у представителей регионов. Напомнив депутату, как необходимые законы на годы застревают в Думе, главы региональных парламентов встали на сторону Совфеда. «Минрегионразвития не успевает справляться с такой глобальной проблемой, поэтому нужно воссоздавать министерство по национальной политике», – выступил спикером за все регионы глава Народного собрания Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов.

«Федеральный центр должен быть впереди регионов, а не идти за ними, тем более, межнациональные и межрелигиозные вопросы сегодня являются самыми приоритетными для страны», – сказал сенатор Слуцкер газете ВЗГЛЯД.

 

Оригинал (на 07/02/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Скандал: Евгений Зяблицев и местное отделение партии "Родина" оказались замешаны в мошенничестве

Скандал: Евгений Зяблицев и местное отделение партии "Родина" оказались замешаны в мошенничестве

Свердловское отделение партии "Родина" во главе с ее руководителем Евгением Зяблицевым оказалось замешано в мошенничестве...

 

У.Чавес: США стремятся изолировать Венесуэлу

У.Чавес: США стремятся изолировать Венесуэлу

Президент Венесуэлы Уго Чавес расценивает предстоящее турне президента США Джорджа Буша по странам Латинской Америки как дипломатическое наступление, нацеленное на изоляцию венесуэльского...

 

Военная политика Ирана носит оборонительный характер

Военная политика Ирана носит оборонительный характер

"Военная политика Исламской Республики - оборонительная, поэтому она не несет угрозы какой-либо стране", - заявил в субботу журналистам в кулуарах мюнхенской конференции по безопасности секретарь...

 

Иран заверил, что не остановит ядерную программу

Иран заверил, что не остановит ядерную программу

Тегеран в очередной раз заявляет о намерении продолжать разработку национальной ядерной программы.

 

Президент Чехии не считает американские радары угрозой России

Президент Чехии не считает американские радары угрозой России

Президент Чехии Вацлав Клаус не считает, что размещение в стране американской системы будет направлено против России...

 

Леонид Кравчук: Путин и Ющенко должны отменить списки персон нон-грата

Леонид Кравчук: Путин и Ющенко должны отменить списки персон нон-грата

Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук призывает президентов России и Украины инициировать отмену списков граждан, которым запрещен въезд в бывшие советские республики...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::