Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/02/2007 10:12

Американцы расстреляли союзников

Американцы расстреляли союзников Танк королевских войск был подбит 28 марта 2003 года вблизи Басры на юге Ирака. Тогда погиб ефрейтор полка Королевской конной гвардии Мэтти Халл – он не смог выбраться из горящей машины. Четверым его сослуживцам удалось выжить, но они получили серьезные ранения.

Расследование этого инцидента продолжается уже четвертый год. На прошлой неделе британский судья-коронер Эндрю Уокер был вынужден приостановить следствие, поскольку Министерство обороны Соединенного Королевства отказывалось предоставить ключевой документ по делу – видео- и аудиозапись, сделанную на борту американского самолета в момент атаки.

Тем не менее запись попала в СМИ – британский таблоид Sun выложил ее на своем сайте (посмотреть видео атаки танка можно здесь).

Как следует из фрагмента, перед началом атаки пилот увидел опознавательные знаки на бортах бронетехники, движущейся в колонне, и запросил у диспетчеров информацию, нет ли в окрестности каких-либо подразделений союзников. В ответ командование сообщило об отсутствии коалиционных сил в районе и разрешило атаковать.

Однако затем приказ был отменен: «Прекратить огонь. Возможно, был открыт огонь по своим, – кричит диспетчер, – возвращайтесь на базу».

По реакции пилотов с радиопозывными «Попов 35» и «Попов 36» ясно, что им сразу сообщили об ошибке:
- Нет, ты слышал? Нам кранты.
- Да, дело тухлое.
- Старина, нас посадят, ты понимаешь?
- Черт подери.

Затем слышны рыдания одного из летчиков, а второй разразился ругательствами. После их возвращения на базу командование провело расследование, результаты которого засекречены.

«Все подобные события являются трагедиями, – цитирует Euronews заявление министра иностранных дел Великобритании Маргарет Беккет после обнародования пленки, – но они неизбежны в любых конфликтах, они приносят горе и опустошение всем, кто в них вовлечен. И я не думаю, что в мире есть армия или правительство, которым удалось их избежать и которые не сожалели бы о них».

Родные погибшего ефрейтора Мэтти Халла заявили, что разочарованы действиями британского правительства. Его вдова Сьюзен Халл сказала, что от родственников долгое время скрывали наличие этой пленки. «Я не удивлена, но была очень разочарована, когда узнала, что запись существует», – цитирует ее ВВС.

А капитан Александр Макэвен, который руководил передвижением колонны в тот день и сам получил в инциденте ожоги и осколочные ранения, говорит, что зол на американских коллег за то, что они отказываются помочь семье Халла узнать обстоятельства его гибели.

«Если их (американцев) привлечь к ответственности и заставить давать показания, в следующий раз они хорошенько подумают, прежде чем начать действовать», – сказал Макэвен в интервью Times.


Правда, британское правительство, а также Пентагон сейчас больше волнуют не обстоятельства того налета, а каким образом запись попала в СМИ. Представители Пентагона уже заявили, что допустившим утечку записи грозит уголовная ответственность.

Британские газеты, со своей стороны, с новой силой заговорили о том, что американо-британские отношения необходимо пересмотреть. К примеру, Independent пишет, что, несмотря на близость стратегических интересов, в отношениях двух стран «отсутствуют откровенность и взаимность». А высказывание Тони Блэра, который назвал «особые отношения» с Америкой краеугольным камнем своей внешней политики, газета охарактеризовала как безумие.

 

Оригинал (на 07/02/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Chevrolet выпустит две новые версии Corvette

Chevrolet выпустит две новые версии Corvette

Американский концерн General Motors представил специальные версии спорткара Chevrolet Corvette: Ron Fellows ALMS GT1 Champion Corvette Z06 и Indianapolis 500 Pace Car Replica Corvette Convertible....

 

Microsoft представила Windows Mobile 6.0

Microsoft представила Windows Mobile 6.0

Компания Microsoft представила новую, шестую по счету, версию операционной системы Windows Mobile для КПК и смартфонов. К числу основных отличий Mindows Mobile 6.0 стоит отнести переработанный...

 

Британские власти исправят косноязычие школьников и студентов

Британские власти исправят косноязычие школьников и студентов

Комитет по качеству образования при правительстве Великобритании пришел к выводу, что большинство молодых британцев, выпускаемых из школ, впоследствии не могут устроиться на хорошую работу,...

 

Комик притворился Гордоном Брауном ради беседы с министром

Комик притворился Гордоном Брауном ради беседы с министром

Британский комик Рори Бремнер разыграл члена правительства Маргарет Беккет, выудив у нее нелицеприятные комментарии о ее высокопоставленных коллегах и однопартийцах. В 2005 году Бремнер позвонил...

 

В сети не будет текстов Толкиена?

В сети не будет текстов Толкиена?

Суд попросил убрать оцифрованные тексты Толкиена из сети. Нью-йоркский суд обязал владельцев сайта eSnips убрать размещенные на нем тексты произведений Джона Рональда Руэла Толкиена и разгласить...

 

Председатель ВР предлагает изменить систему оплаты труда

Председатель ВР предлагает изменить систему оплаты труда

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз предлагает изменить систему оплаты труда в Украине в ближайшее время. Об этом он сказал сегодня, 3 февраля, на встрече с жителями Таращанского...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::