Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/02/2007 09:59

Олег Вьюгин сольет биржи

Олег Вьюгин сольет биржи Глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин собирается объединить российские биржи. Глава ведомства уверен, что РТС и ММВБ следует консолидировать усилия, чтобы конкурировать с зарубежными площадками. Кроме того, этот шаг поможет защититься от зарубежных операторов, которые интересуются российским площадками – по словам Олега Вьюгина это, в частности скандинавская ОМХ.
«Зачем делить рынок, надо договариваться о сотрудничестве, а может, даже о слиянии. Дублирование инфраструктуры - это безумие. Конкурируйте с London Stock Exchange. Почему все в Лондоне размещаются?», - возмущался Олег Вьюгин.
Сейчас две крупнейшие российские торговые площадки напрямую не конкурируют друг с другом, так как ориентированы на разные аудитории. Но постепенно появляются пересекающиеся ниши и признаки конкуренции.
Олег Вьюгин собирается «косвенно стимулировать» этот процесс, в частности путем создания частного депозитария. Глава ФСФП сообщил, что в ближайшее время соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму.
Критериям, по которым депозитарий может стать центральным, сейчас соответствуют 2-3 депозитария. Среди них Депозитарно-клиринговая компания (ДКК), обслуживающая клиентов РТС, и Национальный депозитарный центр (НДЦ), обслуживающий ММВБ.
«Это будет фактически один депозитарий... После этого они поймут, что нужно объединяться. Это - экономические предпосылки этого процесса, но есть еще и личностные, и частные экономические интересы», - убежден Олег Вьюгин.
В конце 2006 года президент ММВБ Александр Потемкин говорил о том, что шанс объединиться для российских бирж появится через 2-3 года – когда они будут предлагать рынку одни и те же инструменты. Кроме того, по словам Александра Потемкина, средства у ММВБ для этого уже есть, но соответствующих планов пока нет.
Эксперты соглашаются с оценками господина Потемкина. «В ближайшие 1-2 года осуществить идею объединения нереально. Обе площадки амбициозны, особенно ММВБ, и конкуренция между ними высокая», - уверен аналитик «Битца-Инвест» Денис Барабанов.

«Но о конкуренции с западными площадками, говорить пока очень рано. Чтобы быть на равных с иностранными биржами, нужно привлекать больше крупных эмитентов. В России пока обратная ситуация – компании стремятся размещаться в Лондоне или на других биржах», - объяснил аналитик.
«Не вижу большой пользы в объединении бирж. Конкуренция между ними - вполне здоровое явление. Каждая имеет свою специфику, привлекая определенный круг компаний, которые могут выбрать удобную площадку», - отмечает аналитик брокерского дома «Открытие» Кирилл Тищенко, добавляя, что для того, чтобы конкурировать с западными площадками, российским биржам не достает размеров.

 

Оригинал (на 07/02/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ФРС остановилась

ФРС остановилась

Федеральная резервная система США приостановила повышение ставки рефинансирования. 17 повышений до уровня 5,25% оказалось достаточно, чтобы остановить инфляцию и переключится на поддержку...

 

Туристам доплатят за отдых

Туристам доплатят за отдых

Владимир Путин подписал поправки в федеральный закон, регулирующий деятельность российских туристических компаний. В соответствии с ними участникам туррынка придется нести финансовую...

 

Ford Россия: Идут в ход только провокации

Ford Россия: Идут в ход только провокации

Лидер профсоюза завода Ford во Всеволжске Алексей Этманов обвиняет администрацию предприятия в провокациях и давлении на рабочих. Забастовка будет продолжаться как минимум до тех пор, пока суд не...

 

«Аэрофлот» полетит в народ

«Аэрофлот» полетит в народ

Крупнейший частный акционер «Аэрофлота» Александр Лебедев предлагает провести народное IPO авиакомпании по примеру «Роснефти», Сбербанка и Внешторгбанка. В рамках размещения владелец Национальной...

 

Японцы скупили на корню сахалинский сжиженный газ

Японцы скупили на корню сахалинский сжиженный газ

Японская компания Osaka Gas выкупила у оператора проекта "Сахалин-2" Sakhalin Energy 200 тысяч тонн сжиженного природного газа в год, который будет производиться на юге Сахалина в районе поселка...

 

Счетная палата предложила новые правила сбора спиртовых акцизов

Счетная палата предложила новые правила сбора спиртовых акцизов

Аудиторы Счетной палаты предложили правительству перейти на новую систему сбора акцизов на спирт. Чиновники выступили за введение единовременных выплат сбора при продаже спирта заводом. По мнению...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::