Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/02/2007 16:52

Туристам доплатят за отдых

Туристам доплатят за отдых Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Он ужесточает финансовую ответственность туроператоров перед клиентами, которые воспользовались их услугами. Это касается в первую очередь турфирм, которые работают на международных направлениях.
В начале 2007 года было отменено лицензирование туроператорской и турагентской деятельности. Вместо этого туристические компании обязаны заключать договоры страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательств по такому договору.
Размеры финансового обеспечения определяются в зависимости от вида оказываемых услуг. Для туроператоров, работающих только внутри страны, эта сумма составляет 0,5 млн рублей, для тех, кто работает в международном направлении, – 5 млн рублей.
С 1 июня 2008 года вместо 5 млн рублей гарантия составит 10 млн рублей.
Эти средства пойду на обеспечение гарантий качества выполненных услуг.
Если компания не предоставляет услугу по договору или предоставляет, но некачественную, из этих денег будет выплачена компенсация пострадавшему туристу. Затраченную сумму турфирма должна вернуть в течение месяца.
Речь о необходимости ужесточения ответственности турфирм за оказание услуг идет давно. Но поправки в законодательство, по словам участников рынка, приведут не к ужесточению ответственности, а к вытеснению с рынка мелких фирм, которым внести «залог» будет не по карману.
По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, закон не внесет изменений в налаженный механизм. «Порядочные компании и так не отказывались выплачивать компенсации, а любые спорные вопросы решались через суд, и с точки зрения защиты прав потребителей все осталось прежним», – говорит Ирина Тюрина.
Единственное нововведение закона – предпосылки для вытеснения с рынка малого и среднего бизнеса и его монополизации. «Для крупных операторов это будут копейки – порядка 1–2% от годового оборота, – говорит Ирина Тюрина. – А для мелких и средних, а также региональных операторов – от 100 до 300% оборота».
По словам эксперта, небольшие компании физически не смогут платить такие деньги. «Их негде заработать, в регионах нет столько людей, чтобы ездить», – переживает представитель Российского союза туриндустрии. «Такие компании будут закрываться или уходить в тень», – констатирует Ирина Тюрина.

Участники рынка пока не волнуются из-за нововведений. Сотрудница одной из московских турфирм рассказала газете ВЗГЛЯД, что для туристов ситуация, скорее всего, никак не изменится. «Доказать, что отдых был плохим, практически невозможно, соответственно, увеличения объема выплат не будет», – уверена специалист.
Гид одной крупной турфирмы, которая работает на нескольких зарубежных направлениях, говорит, что новый закон добавит нервозности в работу гидов.
«Теперь каждый турист захочет напугать гида жалобой на несвежий гамбургер и требованием возместить ущерб. Но доказать факт неисполнения турфирмой договора чрезвычайно сложно», – сообщила собеседница газеты ВЗГЛЯД.
Кроме того, по ее словам, крупные компании тщательно следят за качеством услуги – этого требует высокая конкуренция на рынке. «Если же в результате приведения в действие закона конкуренция станет слабее, произойдет как раз то, против чего закон направлен, – качество услуги упадет», – предупреждает специалист.





 

Оригинал (на 07/02/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

РЕЙД ЗАКОНЧЕН

РЕЙД ЗАКОНЧЕН

Скандально известная самарская бизнес-группа RBE сдает позиции в Саратове.

 

Белоруссия пригрозила повысить пошлину на транзит нефти

Белоруссия пригрозила повысить пошлину на транзит нефти

Правительство Белоруссии может повысить пошлину на транзит нефтепродуктов с марта текущего года. Новая ставка позволит компенсировать затраты белорусских переработчиков нефти, которые вынуждены...

 

Microsoft обновит мобильники

Microsoft обновит мобильники

Microsoft представила новую версию операционной системы для мобильных устройств. Microsoft Windows Mobile 6 визуально похожа на Windows Vista. Новая система выпускается в трех версиях для разных...

 

Минфин планирует переписать Бюджетный кодекс

Минфин планирует переписать Бюджетный кодекс

Минфин планирует в марте переписать Бюджетный кодекс так, чтобы первый трехлетний бюджет на 2008-2010 годы оказался "ненефтегазовым". Ведомство Алексея Кудрина намерено расширить поправки...

 

Акции Сбербанка рухнули

Акции Сбербанка рухнули

Федеральная служба по финансовым рынкам собирается разобраться со Сбербанком из-за недавнего инцидента. Чиновникам предстоит выяснить, кто был неназванным источником агентства Reuters, из-за...

 

Бедных россиян освободят от подоходного налога

Бедных россиян освободят от подоходного налога

В Госдуму внесли на рассмотрение поправки в статью 224 второй части Налогового кодекса РФ, которые устанавливают прогрессивную шкалу налогообложения доходов физических лиц. Депутаты в своем...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::