Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/02/2007 23:22

Послы пяти стран возглавили рабочую группу по реформе СБ ООН

Постоянные представители Турции, Кипра, Хорватии, Чили и Нидерландов в ООН возглавили рабочую группу по реформе Совета Безопасности. Эти пять дипломатов были назначены в четверг председателем Генассамблеи ООН Хайей Рашид Аль-Халифой.


В штаб-квартире ООН в четверг, 8 февраля, прошло первое закрытое заседание рабочей группы.


Пресс-секретарь Аль-Халифы сообщила, что каждый из этих дипломатов будет отвечать за одно из ключевых направлений реформы, касающихся института вето, численности состава, регионального представительства, эффективности работы и взаимодействия с Генассамблеей.


Сопредседатели рабочей группы должны представить единую концепцию по своему направлению на основе переговоров с 192 странами к концу марта.


Хайя Рашид Аль-Халифа в январе объявила о начале подготовки к реформированию Совета Безопасности ООН и приступила к первым консультациям по данному вопросу.


Это первая серьезная заявка ООН на выработку единой концепции реформы самого влиятельного органа управления ООН, наделенного полномочиями решать вопросы войны и мира. Как отмечают эксперты, по сути это - попытка перераспределить власть "большой пятерки" - США, Великобритании, Франции, России и Китая, имеющих право вето.


В Совбез входят пять постоянных и десять непостоянных членов, избираемых на два года.


Вопрос расширения пятерки "великих держав", сложившейся после Второй мировой войны, был впервые остро поставлен в 2005 году, когда "группа четырех" - Германия, Япония, Индия и Бразилия - весьма настойчиво потребовала для себя статуса постоянных членов Совета Безопасности ООН.


Позже и другие региональные лидеры стали выдвигать свои концепции реформы, сводившиеся к требованию "справедливого представительства" при расширении состава Совбеза.


В кулуарах политики говорят, что реформа Совбеза "застряла" в "большой пятерке", которая не смогла договориться о том, как допустить к принятию решений большее число стран, не утратив собственных полномочий и привилегий.


Предыдущий генсек ООН Кофи Аннан считал, что нынешние члены СБ при наличии политической воли могли бы договориться о реформе Совбеза в течение месяца, так как все уже известные схемы расширения не содержат в себе принципиальных различий.


Россия считает, что реформировать СБ необходимо взвешенно, на основе консенсуса, и не покушаясь на нынешний институт вето "большой пятерки".

 

Оригинал (на 08/02/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Штаб-квартира венгерской полиции попала под обстрел

Штаб-квартира венгерской полиции попала под обстрел

Утром 13 февраля неизвестные обстреляли здание штаб-квартиры венгерской полиции в Будапеште. Стрельба велась из машины с применением автоматического оружия. В результате обстрела на нескольких...

 

Pontiac производит огнеопасные моторы

Pontiac производит огнеопасные моторы

Спортивные автомобили Pontiac Grand Prix GTP, выпущенные в период с 1999 по 2002 год, могут попасть под процедуру отзыва из-за возможного возгорания двигателей этих автомобилей. По словам...

 

Тайвань избавился от Китая в названиях компаний

Тайвань избавился от Китая в названиях компаний

Президент Тайваня Чень Шуйбянь изменил названия двух государственных предприятий, заменив в них "Китай" на "Тайвань". Он считает, что эти изменения приведут к укреплению независимости Тайваня от...

 

В BMW M5 поместилось 810 "лошадок"

В BMW M5 поместилось 810 "лошадок"

Калифорнийская компания Currency Motors представила "заряженную" версию седана BMW M5. Мощность двигателя автомобиля была увеличена со стандартных 507 до 810 лошадиных сил. Прироста мощности...

 

Тело пропавшего израильского дипломата нашли в Сене

Тело пропавшего израильского дипломата нашли в Сене

В среду в реке Сене вблизи французского города Руан обнаружено тело главы израильского Минобороны во Франции Давида Дахана, бесследно пропавшего месяц назад В последний раз его видели выходящим из...

 

Дольщиков выведут из кризиса

Дольщиков выведут из кризиса

Одной из ключевых тем прошлой недели стали обманутые дольщики. О прогоревших вкладчиках речь шла на совещании под председательством полномочного представителя президента в ЦФО Георгия Полтавченко....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::