Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
08/02/2007 22:12

Неизвестная психическая болезнь поражает индейцев в Никарагуа

На атлантическом побережье Никарагуа, заселенном обитающими в непроходимой сельве племенами индейцев-мискито, отмечены рецидивы неизвестного науке психического заболевания. Болезнь распространяется только в этой, изолированной от цивилизации местности, носящей название Москития. В соответствии с докладом главного врача зоны Уаспам, расположенной на северо-западе Москитии, доктора медицины Саула Миранды, очагом заболевания стала группа индейских поселений Крин-Крин, до которых можно добраться только на лодке по реке Арриба, затратив на это путешествие больше суток, сообщает в четверг никарагуанская газета El Nuevo Diario со ссылкой на министерство здравоохранения страны.


Индейцы называют эту болезнь "гриси-сигнис" и считают ее наказанием богов за грехи. Упоминания об этой болезни есть в преданиях индейцев. Согласно ним, минули целые поколения с той поры, когда от нее умер последний мискито, охваченный безумием.


В изложении шамана и знахаря с берегов Рио-Коко, которое приводит РИА "Новости", симптомы болезни выглядят примерно так: "Когда боги насылают на человека гриси-сигнис, он теряет разум, но переполняется невиданной силой, справиться с которой не могут и десять самых крепких охотников. Лицо его становится похожим на морду разъяренного "зверя" (индейское табу, означающее ягуара - прим. ред.) Сила, поселившаяся в нем, заставляет его бежать прочь от очагов и хижин. Охваченный гриси-сигнис не выносит присутствия людей, их голосов, их запаха. И бежит в сельву или в горы, где гибнет, утонув в реке или сорвавшись в пропасть. Или умирает в муках, ибо сила, посланная богами, разрывает его голову".


В докладе Миранды описывается та же симптоматика и отмечается, что в поселениях Крин-Крин за последнюю неделю отмечено уже 12 случаев заболевания, бороться с которым чрезвычайно трудно, ввиду неясности его происхождения и природы, а также недостатка квалифицированных медиков в этом регионе.


Первая вспышка болезни была зафиксирована в Крин-Крин три года назад. Тогда заболели 57 индейцев, которым официальная медицина оказалась не в состоянии помочь. Большая часть больных погибла, те, кто выжил, остались калеками, страдающими слабоумием.


Срочно направленные министерством здравоохранения на борьбу с недугом бригады медиков не смогли сколько-нибудь значительно изменить ситуацию и ограничились лечением переломов и ран, полученных больными во время бегства в сельву. Лишь после того, как по приказу министра к спасению людей была привлечена знахарка Порсела Сандино, распространение болезни удалось остановить.

 

Оригинал (на 08/02/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Яблоки полезны для памяти

Яблоки полезны для памяти

В ходе исследований американские ученые пришли к выводу, что регулярное употребление яблок и яблочного сока предотвращает разрушение клеток мозга, приводящее к потере памяти.

 

Эксперты требуют проверять кошек и собак на птичий грипп

Эксперты требуют проверять кошек и собак на птичий грипп

Эксперты в области здравоохранения обеспокоены открытием индонезийских ученых, которые обнаружили вирус H5N1 у кошек, обитающих возле рынков домашней птицы в некоторых районах страны.

 

При десятиградусном морозе может появиться холодовая аллергия

При десятиградусном морозе может появиться холодовая аллергия

При низких температурах, как правило, ниже минус десяти градусов, у некоторых людей может возникать так называемая холодовая аллергия, которую практически невозможно вылечить, предупреждают...

 

Бесполезные диеты: чем меньше вы едите, тем медленнее работает организм

Бесполезные диеты: чем меньше вы едите, тем медленнее работает организм

Сижу ем булку. Уже вторую. Запиваю чаем, где целых 2 ложки сахара. Вкусно! И еще как! И не думаю я об этих чертовых калориях, не хочу, устала уже считать.

 

Сегодня - Международный день онкобольных детей

Сегодня - Международный день онкобольных детей

В столичном Доме Учителя открылась выставка картин, посвященная тем мальчишкам и девчонкам, кто борется с этим страшным недугом. Эрнест Исмаилов и не думал, что сможет рисовать. Когда они с...

 

Грузия защитилась от вторжения больных кур из Абхазии

Грузия защитилась от вторжения больных кур из Абхазии

На мосту через реку Ингури, которая разделяет Грузию и Абхазию, грузинские власти открыли дезинфекционный штаб: его сотрудники проверяют и обрабатывают все проезжающие автомобили, сообщает...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::