Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
09/02/2007 15:55

Glencore отойдет государству

Glencore отойдет государству Южноамериканские страны, которые находятся в политическом противостоянии с США, применяют меры по национализации экономики. Президенты Боливии и Венесуэлы Эво Моралес и Уго Чавес объявили о том, что государство вернет себе контроль над производственными компаниями, которые сейчас принадлежат западным бизнесменам.
Эво Моралес начал с национализации металлургических заводов швейцарской компании Glencore International AG. «Мы продолжаем возвращение под государственный контроль наших заводов и природных ресурсов. В этой связи в пятницу будет подписан декрет о национализации металлургических заводов швейцарской компании Glencore International AG», – объявил Эво Моралес.
Президент Боливии убежден, что активы, которыми владеет Glencore, достались компании незаконным путем.
Швейцарская компания купила заводы в 2004 году у бывшего президента Боливии Гонсало Санчеса де Лосадо, который вскоре после этого бежал в США из-за роста недовольства его правлением. Он продал металлургические мощности, а также более десятка месторождений олова, серебра и цинка.
Эти активы в 1996 году были выкуплены у государства английской компанией Allied Deals за 14 млн долларов, притом что по независимым оценкам их стоимость составляла 60 млн долларов. Спустя три года металлургический комплекс Vinto, который производит ежегодно более 30 тыс. тонн олова и 5 тыс. тонн сурьмы, оказался в руках компании Comsur, которой владел Гонсало Лосадо.
Современная стоимость активов Glencore не называется. Сейчас компания находится на завершающей стадии сделки по слиянию с российскими металлургическими компаниями «РУСАЛ» и «СУАЛ». На прошлой неделе сделку одобрила Европейская комиссия.
Акционеры Glencore будут контролировать 12% объединенного концерна. Национализация, которую собирается проводить Эго Моралес, не должна повлиять на сделку – Glencore вносит только глиноземные активы, речь не идет о металлургических.
В слиянии с российскими компаниями со стороны Glencore будут участвовать иностранные активы Kubal (Швеция), Aughinish (Ирландия), Windalco (Ямайка), Alpart (Ямайка) и Eurallumina (Сардиния).
Для Боливии это уже второй этап национализации экономики. В мае 2006 года Эво Моралес провел национализацию нефтегазовой промышленности. В этот раз президент Боливии заверил, что процесс не коснется тех предприятий, которые «соблюдают боливийские законы и не воруют деньги у народа Боливии».

Национализацию начал также президент Венесуэлы Уго Чавес. Он заявил, что энергетический сектор страны будет полностью национализирован. В четверг его правительство договорилось о выкупе 82% акций крупнейшей частной энергетической компании страны Electricidad de Caracas, принадлежащей американской компании AES Corp. Она была оценена в 900 млн долларов.
По словам президента и исполнительного директора AES Пола Нанрахана, AES заплатила 1,6 млрд долларов за Electricidad de Caracas, а затем инвестировала в нее еще 600 млн долларов в течение шести лет. Тем не менее Пол Нанрахана сказал, что национализация прошла законно.

 

Оригинал (на 09/02/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Стоимость рубля

Стоимость рубля

Экономисты рассчитали стоимость российского рубля по отношению к доллару по индексу самого популярного бутерброда в мире – бигмака. Согласно исследованию, доллар в России вовсе даже не падает –...

 

«Полиметалл» спустил акции

«Полиметалл» спустил акции

«Полиметалл» объявил итоги размещения акций на Лондонской фондовой бирже. Стоимость размещения бумаг компании была приближена к нижней границе диапазона – 7,75 доллара за акцию. Рынок оценил...

 

Sotheby's продается

Sotheby's продается

Нью-йоркский девелопер RFR Holding – собственник роскошного здания на Манхэттене, где располагается филиал Sotheby's, – продает легендарный 11-этажный особняк. Дом в Манхэттене оценили в 500...

 

Уго Чавес национализирует продуктовые магазины

Уго Чавес национализирует продуктовые магазины

Президент Венесуэлы Уго Чавес пригрозил национализировать продуктовые магазины, которые продают мясо дороже, чем постановило правительство. По данным чиновников, супермаркеты искусственно завышают...

 

Деньги по SMS

Деньги по SMS

Сотовые операторы договорились с корпорацией MasterCard об организации денежных переводов по мобильным телефонам. Переслать с мобильника можно будет деньги с банковского счета, с пластиковой...

 

«Аэрофлот» полетит в народ

«Аэрофлот» полетит в народ

Крупнейший частный акционер «Аэрофлота» Александр Лебедев предлагает провести народное IPO авиакомпании по примеру «Роснефти», Сбербанка и Внешторгбанка. В рамках размещения владелец Национальной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::