Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/02/2007 00:30

Спецпредставитель генсека ООН согласился отложить до 21 февраля переговоры по Косово

Спецпредставитель генсека ООН согласился отложить до 21 февраля переговоры по Косово

Спецпредставитель генерального секретаря ООН Мартти Ахтисаари согласен отложить до 21 февраля переговоры в Вене по будущему статусу Косово.

Об этом сообщил в пятницу в Приштине его заместитель Альбер Роан. "Консультации начнутся 21 февраля. Последний раунд переговоров мог бы пройти в начале марта", - заявил Роан.

На минувшей неделе Ахтисаари, представивший свой план в Белграде и Приштине, настаивал на проведении переговоров 13 февраля. Это вызвало сильное недовольство Белграда, потребовавшего отложить их до того момента, когда в Сербии будут сформированы новые парламент и правительство. Сербский президент Борис Тадич предложил отсрочить встречу в Вене на 10 дней.

Как ожидается, вечером в пятницу сербская Республиканская избирательная комиссия (РИК) объявит результаты повторного голосования за кандидатов в депутаты парламента, состоявшегося в четверг на шести избирательных участках. Доклад РИК завершит выборную процедуру (выборы в парламент Сербии состоялись 21 января) и откроет путь к формированию Скупщины нового созыва и кабинета министров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем сам Ахтисари заявил в интервью французской газете Le Monde, что в отношении Косово крайне трудно добиться согласованного решения - настолько диаметрально противоположными являются позиции сторон. "Белград не намерен допускать независимости Косово, тогда как 90% жителей Косово не согласны с каким-либо иным вариантом, кроме предоставления независимости. Судя по всему, ООН придется принимать решение по собственному усмотрению", - констатировал спецпредставитель генсека ООН.

"Время отнюдь не поможет разрешить данную проблему, - считает Ахтисаари. - Даже если я буду вести переговоры всю оставшуюся жизнь, позиции сторон свести воедино не удастся". "По вопросу о статусе Косово продвинуться вперед до сих пор так и не удалось", - признал он.

Представленный Ахтисаари новый план выработки статуса Косово предусматривает введение на его территории суверенитета под международным контролем. Данный план уже отвергнут Сербией. В интервью Le Monde Ахтисаари подчеркнул, что "остается открытым" для предложений по данной проблеме. "Однако маловероятно, что появится полностью новый план в этой сфере. Ряд элементов прежнего плана не подлежат обсуждению - в частности, международное присутствие в Косово", - сказал Ахтисаари.

Он отметил, что косовские албанцы гораздо более благосклонно относятся к представленному плану, чем власти Сербии. Ахтисаари сообщил, что намерен представить свой план на рассмотрение Совета Безопасности ООН до конца марта - независимо от того, что может потребоваться время на создание переговорной группы в Белграде.

Отвечая на вопрос, может ли предоставление независимости Косово послужить опасным прецедентом, в частности, на Балканах, Ахтисаари сказал: "Я не думаю, что международное сообщество, в особенности на Балканах, допустит такой ход событий".

 

Оригинал (на 10/02/2007): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СМИ: Половину британских войск в мае могут вывести из Ирака

СМИ: Половину британских войск в мае могут вывести из Ирака

Около 4 тысяч британских военнослужащих в мае могут быть выведены из Ирака. Об этом сообщила сегодня газета News of the World со ссылкой на источники в правительственных кругах.

 

Народный Рух Тарасюка может присоединиться к БЮТ

Народный Рух Тарасюка может присоединиться к БЮТ

Партия Народный Рух Украины, возглавляемая экс-министром иностранных дел Борисом Тарасюком, может выйти из пропрезидентского Блока "Наша Украина" и присоединиться к Блоку Юлии Тимошенко...

 

Чтоб все молчали…

Чтоб все молчали…

"Единая Россия" расчищает себя поле для предвыборных баталий. Вчера депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга, член правящей партии Игорь Михайлов внес в Госдуму законопроект, запрещающий...

 

Верховная Рада рассмотрит статус русского языка

Верховная Рада рассмотрит статус русского языка

Сегодня Верховная Рада приняла решение о включении в повестку дня законопроекта о предоставлении русскому языку статуса официального на Украине...

 

Жириновский: обидно, что я 40 лет состою в черных списках коммунистов

Жириновский: обидно, что я 40 лет состою в черных списках коммунистов

Неожиданное заявление сделал сегодня на заседании ГД вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский...

 

Блокада Верховной Рады будет снята сегодня

Блокада Верховной Рады будет снята сегодня

Депутаты от Блока Юлии Тимошенко намерены сегодня прекратить блокаду электрощитовой Верховной Рады, поскольку парламент Украины уходит на каникулы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::