Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/02/2007 21:08

В Афинах иммигранты требуют равноправия

В греческой столице в субботу, 10 февраля, прошла акция протеста иммигрантов, сообщило Афинское агентство новостей.


Несколько сотен человек прошли от центральной площади Омония к историческому зданию университета. Акцию организовали ведущие профсоюзные объединения страны, Форум иммигрантских сообществ, правозащитные организации.


Иммигранты требовали легализации, интеграции в греческое общество и равноправия.


Выступавшие на митинге подчеркивали, что, по их данным, новая законодательная база не позволяет множеству иммигрантов обновить вид на жительство. Проблемы возникают даже с регистрацией детей иммигрантов, родившихся в Греции, утверждали собравшиеся.


Они призвали организовать сильное движение иммигрантов, отстаивающее их права, по образцу мощных выступлений в США в 2006 году, когда десятки тысяч "нелегалов" вышли на улицы, требуя от правительства страны легализации и равноправия.


Инициативная группа потребовала создать государственную комиссию по интеграции приезжих в жизнь страны. По мысли активистов, данная комиссия должна в обязательном порядке включать в себя представителей иммигрантских общин.


Участники акции также потребовали упростить процедуру регистрации и снять многочисленные бюрократические препоны на пути тех мигрантов, которые намерены оставаться в стране и легально трудиться.


До недавнего времени Греция была практически мононациональной страной. Однако в последнее десятилетие в страну хлынул поток мигрантов. По данным Национальной статистической службы страны, в Греции до 2005 года включительно были официально зарегистрированы свыше 600 тысяч иммигрантов. С учетом "нелегалов" эта цифра станет как минимум вдвое выше. Таким образом, иммигранты составляют не менее 10% одиннадцатимиллионного населения страны.


Среди приезжих выделяются несколько разных по своему статусу групп. Прежде всего, это члены диаспоры, преимущественно греки-понтийцы из бывшего СССР, которые могут рассчитывать на более или менее скорое получение греческого паспорта и формального равноправия с прочими гражданами страны. Впрочем, даже среди этой относительно благополучной группы далеко не все нашли свое место на новой родине, многие испытывают трудности с занятостью и подтверждением своего профессионального статуса.


Терпимым является и положение иммигрантов, которые приехали в страну в качестве рабочих, строителей, матросов, помощников в сельском хозяйстве. Получив официальную регистрацию, они более или менее встраиваются в греческую социальную систему, получают легальную заработную плату и платят налоги. Подсчитано, что перегруженная обязательствами система обязательного медицинского и пенсионного страхования держится на этой многочисленной группе иммигрантов, которая вносит в качестве страховых взносов гораздо больше средств, чем получает в качестве страхового возмещения. Трудности этой группы связаны с зависимым положением по отношению к работодателям, низким социальным статусом, отсутствием надежных механизмов интеграции в греческое общество и реальных перспектив получить гражданство.


Наконец, десятки тысяч человек находятся в Греции нелегально - либо с просроченной визой или паспортом, либо вообще без документов. Эти люди практически лишены прав и находятся под постоянной угрозой высылки из страны, им недоступно медицинское обслуживание, легальная занятость, образование для их детей.


Греческое правительство предпринимает в последние годы энергичные усилия для того, чтобы легализовать возможно большее число иммигрантов. Объявив "амнистию" нелегалам, власти рассчитывают снизить социальную напряженность в среде приезжих и получить серьезные вливания в бюджет в виде налогов и страховых взносов. Статистика "амнистии" пока не обнародована, однако, согласно существующим оценкам, сотни тысяч иммигрантов прибегли к этой возможности в последние два года для того, чтобы легализовать свое пребывание в стране.

 

Оригинал (на 10/02/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

LG представила мобильник из нержавейки

LG представила мобильник из нержавейки

Новинка отражает концепцию Styled in Metal. Аппарат выполнен в цельнометаллическом корпусе из нержавеющей стали и снабжен зеркальным дисплеем с диагональю 2,2 дюйма и разрешением 240 х 320 пикселей...

 

Гиммлер искал святой Грааль в Испании

Гиммлер искал святой Грааль в Испании

Руководитель СС Генрих Гиммлер в 1940 году посетил Испанию в поисках святого Грааля. Книга "Оскверненное аббатство" исследовательницы Монтсеррат Рико Гонгора об обстоятельствах этой миссии...

 

Филип Гласс пересмотрел Жана Кокто

Филип Гласс пересмотрел Жана Кокто

Современные оперы так редко появляются на сцене, что каждая премьера становится событием. Тем более если опера написана по мотивам такого популярного кинофильма, как "Орфей" Жана Кокто....

 

Тайвань избавился от Китая в названиях компаний

Тайвань избавился от Китая в названиях компаний

Президент Тайваня Чень Шуйбянь изменил названия двух государственных предприятий, заменив в них "Китай" на "Тайвань". Он считает, что эти изменения приведут к укреплению независимости Тайваня от...

 

На юго-западе Пакистана взорван суд

На юго-западе Пакистана взорван суд

Как минимум десять человек погибли в результате теракта, совершенного в субботу утром в городе Кветта на юго-западе Пакистана. Как рассказали представители местной полиции, боевики привели в...

 

Старинная церковь разорила британских фермеров

Старинная церковь разорила британских фермеров

Чета Уоллбэнков, владеющая участком в графстве Уорикшир, проиграла многолетнюю тяжбу за право не ремонтировать церковь XIV века, расположенную рядом с их землей. После семи лет разбирательств...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::