Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/02/2007 18:24

Итоги недели: жесткие заявления Путина

Итоги недели: жесткие заявления Путина Выступление Владимира Путина на конференции по вопросам безопасности в Мюнхене характеризовалось наличием целого ряда исключительно жестких заявлений. В числе прочего глава государства еще раз подтвердил тезис об «ассиметричном ответе», высказанный ранее министром обороны Сергеем Ивановым на пресс-конференции в Севилье по итогам неформальной встречи Совета Россия – НАТО. Напомним, что подобная риторика звучит едва ли не впервые со времен Юрия Андропова, когда в США всерьез обсуждался вопрос о запуске проекта «звездных войн» (СОИ).

Демократия по-русски

При этом аналогия получилась двойная. С одной стороны, буквальная – говоря о планах НАТО развернуть новую систему ПРО, российский президент подчеркнул: «Это вызывает с нашей стороны необходимость как минимум, как я говорю, ассиметричного ответа».
С другой – Путин в этом же контексте сообщил, что российская сторона подготовила проект договора по нераспространению оружия в космосе. Неплохое сочетание для любителей конспирологии, однако президент пошел дальше. Он подверг резкой критике модель «однополярного мира», напомнил, что нынешнее расширение НАТО на восток противоречит ранее достигнутым договоренностям.
Досталось и критикам «демократии по-российски» – на вопрос журналистов о деятельности НПО Путин отреагировал весьма эмоционально: «Когда эти неправительственные организации финансируются по сути иностранными правительствами, то мы рассматриваем это как инструмент иностранных государств в проведении политики в отношении нашей страны. Куда это годится? Это что, нормальная демократия? Это скрытое финансирование, скрытое от общества. Чего же здесь демократичного?»

При этом президент заметил, что в России вполне спокойно чувствуют себя политики, несогласные с его линией, – и предложил представителям западных СМИ посетить Москву и лично пообщаться с Владимиром Жириновским и Геннадием Зюгановым.

Тема демократии стала одной из центральных и на прошедшей в четверг конференции «Уроки «Нового курса» для современной России и всего мира», посвященной 125-летию Франклина Рузвельта. По словам замглавы администрации президента Владислава Суркова, «демократия или есть, или ее нет, поэтому она не может быть ограничена. Как живой организм, она эластична и гибка и реагирует на угрозы». Отвечая на обвинения нынешнего режима в авторитарности, Сурков провел прямую параллель между Америкой 30-х годов и Россией конца 90-х: «Путин, как и Рузвельт, начал укреплять вертикаль управления государством и использовал свою власть для выхода из кризиса».

Гражданское общество: новые пути развития
Дмитрий Медведев подчеркнул, что одним из ключевых элементов гражданского общества являются институты местного самоуправленияЕще один аспект демократического развития, а именно становление гражданского общества в России, стал темой доклада Общественной палаты, пленарное заседание которой прошло в минувшую пятницу. Гостем заседания стал первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что одним из ключевых элементов гражданского общества являются институты местного самоуправления, указал на одну из главных проблем этой сферы – недостаточную стабильность централизованного финансирования. Разумеется, не осталась в стороне и тема национальных проектов: по мнению Медведева, они напрямую связаны с развитием гражданского общества. Речь идет об общем целеполагании: ведь нацпроекты по определению направлены на развитие человеческого потенциала.

Широкая дискуссия возникла вокруг запущенного партией «Единая Россия» Русского проекта, который имеет серьезные шансы стать одним из реальных институтов гражданского общества. Как подчеркнул в своем интервью газете ВЗГЛЯД возглавивший новое направление советник политического департамента ЦИК «Единой России» координатор «Молодой гвардии» по идеологии и политической работе Иван Демидов, «Россия и народы, в ней живущие, подошли к моменту самоопределения.
Если предыдущие годы были годами спасения, сохранения, удержания хоть чего-нибудь – от территории до ума и сознания, – то сейчас наступила стабилизация, более того, страна вступила в полосу развития... Теперь осталось разобраться в главном: кто такие эти «мы».
Неудивительно, что новая инициатива единороссов вызвала ожесточенную критику – причем одновременно с нескольких сторон. Понятно, что недовольны перехватом актуальной темы потенциальные конкуренты по электоральному полю – а также те силы, которые уже сейчас пытаются разыграть национально-шовинистическую карту.
Демидов проводит достаточно четкую грань: «Российские политические силы, которые 2–3 года назад начали активно спекулировать на национальном вопросе, делают этническую составляющую главной. Мы в корне отличаемся от них тем, что не собираемся трогать вопрос этноса, расы. Мы говорим о русской цивилизации».
При этом речь идет не просто о попытке навязать «хороший» национализм взамен плохого, а скорее об идее общественного консенсуса: «Я очень надеюсь, что правильно осмысленная позиция по русскому национальному вопросу вернет всех уставших и где-то озлобленных людей в русло легальной политики».

Прирастать энергией – и рекламой
Поисковая система «Яндекс» объявила об удвоении за прошлый год своей выручкиТем временем достигли консенсуса два крупных игрока рынка ТЭК – Газпром и Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК), подписавшие соглашение о создании СП на базе своих энергетических активов. Фактически речь идет о сделке из области merges&aсquisitions: судя по всему, СУЭК передаст в новое совместное предприятие практически все свои активы.

По мнению аналитиков, вновь образуемая компания (Газпром получит в уставном капитале 50% плюс одну акцию, СУЭК – 50% минус одну акцию) имеет все шансы стать одним из лидеров энергетического рынка и конкурентом РАО «ЕЭС» (хотя, конечно, не заменить последнее).

Аналитик ВТБ-24 Станислав Клещев указывает на сильную сторону новой структуры: «В случае создания СП Газпрома и СУЭК получается полная топливная цепочка – от добычи ископаемых до производства электроэнергии».

Успешное развитие демонстрирует не только ТЭК – но и самые передовые отрасли экономики. Так, поисковая система «Яндекс» объявила об удвоении за прошлый год своей выручки. Общая сумма доходов составила 72 млн долларов, при этом 80% приходится на долю продаж контекстной рекламы (оставшаяся часть – реклама медийная).

Если говорить о российском рынке интернет-рекламы в целом, то доля контекстной рекламы демонстрирует тенденцию к росту и по итогам 2006 года превысила 50%. Конечно, нужно делать поправку на специфику самой рекламной площадки: так, на портале Mail.Ru, по оценкам директора компании по маркетингу и PR Анны Артамоновой, доля медийной рекламы составляет 75% . В целом же отечественный рынок интернет-рекламы приближается к отметке в 200 млн долларов.

 

Оригинал (на 11/02/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Коммунисты перекрыли трассу Владивосток - Хабаровск

Коммунисты перекрыли трассу Владивосток - Хабаровск

В поселке Кавалерово Приморского края во время митинга коммунисты перекрыли федеральную трассу Владивосток - Хабаровск...

 

Молдавию не устраивает формат миротворческой операции в Приднестровье

Молдавию не устраивает формат миротворческой операции в Приднестровье

Молдавия озабочена неэффективностью нынешних механизмов миротворческой миссии в Приднестровье. Как сообщает корреспондент "Нового Региона", об этом заявил министр иностранных дел РМ Андрей...

 

Грузия: российские авиакомпании могли возобновить полеты в Тбилиси еще вчера

Грузия: российские авиакомпании могли возобновить полеты в Тбилиси еще вчера

Переговоры о возобновлении авиасообщения между Грузией и Россией будут продолжены уже в феврале и скорей всего, пройдут в Тбилиси...

 

Благородство адвокатов

Благородство адвокатов

В июле 2007 года Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация) подведет итог работы первых 10 бесплатных юридических консультаций для малоимущих граждан России. По последним данным, к юристам...

 

Парламентские партии договорились о единой позиции по внешнеполитическим вопросам

Парламентские партии договорились о единой позиции по внешнеполитическим вопросам

Сегодня в Госдуме будет подписано заявление о создании межпартийного совещания по внешней политике России...

 

Эстонские консервы попали под трактор во Владивостоке

Эстонские консервы попали под трактор во Владивостоке

Сегодня активисты приморского регионального отделения "Молодой Гвардии" провели во Владивостоке акцию против демонтажа памятника Воину-освободителю от фашизма в Таллине...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::