Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/02/2007 23:45

Тайна Тунгусской аномалии

Тайна Тунгусской аномалии Загадка небесного тела, упавшего почти сто лет назад в сибирской тайге и получившего название Тунгусский метеорит, будоражит умы исследователей. Очередная группа ученых заявила, что раскрыла тайну произошедшего: на самом деле загадочное тело представляет собой не каменный метеорит, а ледяную комету, говорят они.

По мнению исследователей из Красноярска, «метеорит» в действительности был ледяной кометой, состоящей из воды и углерода.

Свою теорию на сей раз представил ученый-физик Геннадий Быбин, более 30 лет занимающийся изучением Тунгусской аномалии. Основываясь на дневниках Леонида Кулика – первого исследователя места падения «метеорита» – Быбин пришел к определенным выводам. На месте происшествия Кулик нашел вещество в виде льда, прикрытого торфом, но не придал ему особого значения, так как искал совсем другое. «Он пытался найти классический метеорит, каменный или железно-каменный, а это оказался фантом, там все уже растаяло», – сказал Быбин, передает ИТАР-ТАСС.

Однако этот спрессованный лед с вмерзшими в него горючими газами, найденный спустя 20 лет после взрыва, – не признак вечной мерзлоты, как принято было считать, а именно доказательство того, что теория ледяной кометы верна, говорит исследователь. Для кометы, разлетевшейся от столкновения с нашей планетой на множество кусков, Земля стала своего рода раскаленной сковородкой. Лед на ней быстро таял и взрывался.

Теория Быбина опубликована и требует анализа. Ученый надеется, что именно его версия станет единственно верной и последней. Разгадка явления именно сейчас была бы весьма символичной – 30 июня 2008 года исполнится ровно сто лет со дня падения Тунгусского метеорита.

Напомним, в разное время появлялась масса теорий того, что же на самом деле произошло 30 июня 1908 года на территории Центральной Сибири в междуречье Нижней и Подкаменной Тунгуски. По свидетельствам очевидцев, по небу пролетел гигантский огненный шар. Полет небесного тела сопровождался звуковыми и световыми эффектами. Потом последовал взрыв, вызвавший сотрясение почвы, которое ощущалось на площади свыше миллиона квадратных километров. Сила взрыва приравнивается к двум тысячам взрывов атомной бомбы в Хиросиме.

Первые исследования Тунгусского явления начались только в 20-х годах прошлого века. К месту падения объекта были направлены четыре экспедиции, организованные АН СССР, возглавляемые Леонидом Куликом.

Высказывалось более сотни самых фантастических гипотез того, что это было: от взрыва болотного газа до крушения инопланетного корабля.


Незадолго до красноярцев свою версию происхождения Тунгусского метеорита выдвинули итальянские ученые. По их мнению, Тунгусский метеорит – это астероид, который обладал, однако, очень малой плотностью – то есть практически это было не цельное небесное тело, а скопление обломков. При вхождении в земную атмосферу такое космическое тело должно испариться или взорваться в атмосфере, что, по мнению итальянцев, и произошло, сообщает сайт Ufolog.ru.

Впрочем, ученые и сами признались, что уверены в своей теории только на 80% – потому поиски точного ответа продолжаются до сих пор.

 

Оригинал (на 13/02/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Электронное зрение поможет слепым

Электронное зрение поможет слепым

Концепция создания электронного зрения для людей обговаривается в кругах специалистов не первый год. Однако действительно реализуемых проектов общественности ученые так и не представили. На днях...

 

Ультрафиолет повреждает ДНК за пикосекунду

Ультрафиолет повреждает ДНК за пикосекунду

Исследователи из университета Людвига Максимилиана (Ludwig-Maximilians-Universitat) и университета Огайо (Ohio State University - OSU) впервые смогли пронаблюдать процесс повреждения молекулы ДНК...

 

Киево-Печерской лавре угрожает разрушение

Киево-Печерской лавре угрожает разрушение

Весь Киев встревожен оползнем, угрожающим всемирно известной святыне - Киево-Печерской лавре. Из-за выпавшего в последние дни обильного мокрого снега грунт сдвинулся, и коммуникации под монастырем...

 

В греческой церкви появились фрески с Лениным

В греческой церкви появились фрески с Лениным

На стенах православной церкви в небольшом греческом городке Аксиуполис появились фрески, на одной из которых изображен Ленин. На фреске вождь Октябрьской революции подстригает бороду Святому Луке -...

 

Шиитов Бахрейна обвинили в намерении добиться смены власти

Шиитов Бахрейна обвинили в намерении добиться смены власти

В результате волны беспорядков, прокатившихся по шиитским поселениям Бахрейна - небольшой монархии Персидского залива - были ранены несколько человек. Все задержанные в ходе столкновений с полицией...

 

Mercedes-Benz представит в Женеве кабриолет SLR

Mercedes-Benz представит в Женеве кабриолет SLR

Mercedes-Benz официально объявил о планах серийно выпускать суперкар McLaren SLR c кузовом кабриолет. Как пишет Car Connection, автомобиль с открытым верхом появится в продаже летом этого года....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::