Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
13/02/2007 00:09

Китай пообещал больше не сбивать спутники

Китай не намерен в будущем повторять испытания баллистических ракет в космическом пространстве, заявил в понедельник министр обороны КНР Цао Ганчуань. "Мы не думаем о проведении (таких испытаний) в дальнейшем", - цитирует его слова японское агентство "Киодо цусин".


Это первое высказывание китайского военного руководства по поводу эксперимента, проведенного КНР 12 января этого года, когда баллистическая ракета на высоте около 800 километров уничтожила старый китайский метеорологический спутник. После двух недель молчания, Пекин подтвердил факт успешного испытания, которое сделало КНР третьей страной после России и США, обладающей подобным видом вооружений.


Китайские представители подчеркивают, что намерены использовать космос исключительно в мирных целях, однако многие страны выразили опасения, что обломки пораженного спутника могут представлять опасность для космических аппаратов и Международной космической станции.


На недавней пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ясухиса Сиодзаки (Yasuhisa Shiozaki), вновь подчеркнул, что отсутствие "прозрачности" в китайской военной программе "вызывает обеспокоенность и настороженность в дальневосточном регионе и у многих стран мира". "Проведенное испытание крайне опасно как с точки зрения мирного использования космоса, так и с точки зрения безопасности вообще", - отметил он.


Как сообщил на отдельной пресс-конференции глава японского внешнеполитического ведомства Таро Асо (Taro Aso), "китайская сторона сообщила, что приняла к сведению японскую обеспокоенность и заверила, что все ее действия укладываются в рамки программы мирного освоения космоса".


Китайским военным удалось сбить спутник лишь с четвертой попытки. Тем не менее, по мнению военных экспертов, испытание демонстрирует потенциальную угрозу для спутников-шпионов США, которые размещены на орбите той же высоты, что и китайские космические аппараты слежения за погодой.


Спутники, которые находятся в зоне досягаемости китайских ракет, крайне важны для США - это военные спутники связи, GPS-спутники, данные с которых используются в так называемых "умных бомбах", а также в войсках и разведке. Испытания китайской ракеты показали принципиальную уязвимость этих спутников.

 

Оригинал (на 13/02/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Совладелец Google: Мы ведем работы по созданию искусственного интеллекта

Совладелец Google: Мы ведем работы по созданию искусственного интеллекта

Один из основателей Google Лари Пэйдж заявил о том, что компания ведет работы по разработке искусственного интеллекта. Пэйдж выступил на конференции American Association for the Advancement of...

 

Корейцы создадут флеш-накопитель емкостью 100 гигабайт

Корейцы создадут флеш-накопитель емкостью 100 гигабайт

Корейские разработчики сообщили об успешном внедрении новой технологии производства транзисторов. Размер нового полупроводника составляет 10 нанометров, что в шесть раз меньше транзистора,...

 

Первый всеформатный видеоплеер поступил в продажу

Первый всеформатный видеоплеер поступил в продажу

Компания LG объявила о начале продаж первого всеформатного видеоплеера, способного воспроизводить диски Blu-ray и HD-DVD. Плеер LG BH100, представленный на выставке потребительской электроники...

 

Google Earth замаскирует часть территории Индии

Google Earth замаскирует часть территории Индии

Индия договорилась с интернет-порталом Google, который размещает в сети снимки земной поверхности из космоса, о маскировке изображений ряда объектов на ее территории.

 

В самолетах начнут тотальную слежку за пассажирами

В самолетах начнут тотальную слежку за пассажирами

Британские и немецкие ученые объявили о создании специальных видеокамер, которые будут встроены в спинки сидений авиалайнеров. С помощью таких камер можно будет заметить подозрительное поведение...

 

Первый всеформатный видеоплеер поступил в продажу

Первый всеформатный видеоплеер поступил в продажу

Компания LG объявила о начале продаж первого всеформатного видеоплеера, способного воспроизводить диски Blu-ray и HD-DVD.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::