Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
13/02/2007 12:48

Микки Мауса втянули в скандал

Микки Мауса втянули в скандал

В Америке никому не надо объяснять, что значит для корпорации "Уолт Дисней" образ Микки Мауса. Появление забавного мышонка в мультфильме киностудии Диснея "Параходик Вилли", получившем широкую известность, сделало Микки Мауса визитной карточкой компании на грядущие десятилетия.

И вот, уже в наши дни, диснеевский символ стал причиной крупного судебного процесса. Некий Стивен Стайн, житель города Клируотер (штат Флорида), претендует на то, что он владеет якобы самым первым эскизом с изображением Микки Мауса, который будто бы и послужил в последующем финальным образцом для окончательного облика мультипликационного героя.

Теперь мистер Стайн судится с корпорацией "Уолт Дисней" на 50 млн долларов за то, что ее руководство не желает признавать этот факт и отказывается провести собственную экспертизу.

Истец утверждает, что он приобрел рисунок случайно, в 1984 году, в комиссионном магазине в Нью-Йорке за 3 доллара, однако затем потратил изрядное количество денег на то, чтобы подтвердить подлинность эскиза, включая анализ бумаги и чернил, который показал, что изображение Микки Мауса действительно сделано в 20-х годах прошлого столетия. "Никто не смог бы в то время сделать из такого персонажа что либо значимое, только такой талант, как Уолт Дисней", - говорит Стивен Стайн. Косвенным подтверждением его слов является известный факт, что как раз в те годы Дисней создал для своих мультфильмов другой персонаж - Кролика Освальда, но вскоре потерял на него авторские права и был вынужден придумать какую-нибудь другую симпатичную зверюшку.

На этом, кстати, частично строят свою защиту адвокаты фирмы "Уолт Дисней": они говорят, что если рисунок Стайна был сделан действительно в то время, то персонаж еще назывался не Мышонок Микки, а Мышонок Мортимер - имя, от которого Дисней впоследствии отказался, поскольку его жена заметила как-то, что "Мортимер" звучит слишком серьезно для детского мультфильма. А если это так, говорят защитники, то Стивен Стайн не является обладателем изображения Микки Мауса. Мистер Стайн, в свою очередь, возмущен тем фактом, что вот уже 18 лет руководство корпорации игнорирует его просьбы провести совместную экспертизу, что лишь укрепляет его в собственной правоте. С другой стороны, "Уолт Дисней и Ко" можно понять: если Стайн выиграет процесс, корпорации, скорее всего, придется делиться с ним авторскими правами, а это уже миллиарды долларов.

Вадим Никольский, "НРС" (Америка), специально для MIGnews.com.ua

 

Оригинал (на 13/02/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пьяные дебоширы чуть не разнесли самолет

Пьяные дебоширы чуть не разнесли самолет

Трое мужчин, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения устроили драку на борту самолета.

 

Неизвестный избил нобелевского лауреата

Неизвестный избил нобелевского лауреата

Американский писатель и нобелевский лауреат Эли Визель был избит во время конференции в гостинице Сан-Франциско на прошлой неделе.

 

Американский боксер одиннадцать лет доказывал врачам, что не болен СПИДом

Американский боксер одиннадцать лет доказывал врачам, что не болен СПИДом

Известный супертяжеловес 90-х годов Томми Моррисон, который в 1996 году был навсегда отстранен от выступлений на ринге из-за обнаруженного у него вируса иммунодефицита человека, сумел доказать...

 

Кто обворовывает Украину

Кто обворовывает Украину

ГлавКРУ выявило нарушений в бюджетной сфере на сумму 1,6 млрд. гривен.

 

Футболист, узнав о своём отчислении из команды, вспахал футбольное поле

Футболист, узнав о своём отчислении из команды, вспахал футбольное поле

Достаточно неожиданно, даже по современным меркам, отреагировал сербский футболист Славомир Милхович на решение тренера любительского клуба ФК "Мрамор" отчислить его из команды.

 

Дизайнеров Renault довели до суицида?

Дизайнеров Renault довели до суицида?

Французская прокуратура начала расследование в связи с тремя самоубийствами, совершенными сотрудниками дизайнерского центра Renault SA.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::