Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
14/02/2007 07:39

О чем пищат младенцы?

О чем пищат младенцы?

С первых дней своей жизни ребенок начинает издавать звуки. И отнюдь не бессмысленные,   считает австралийская исследовательница Присцилла Данстен. Ныне она стала   известной на весь мир как женщина, понимающая язык младенцев. И автор словаря, с помощью которого его можно перевести на любой другой.

Присцилла начала с того, что прислушалась к своему собственному, только что родившемуся сынишке. Музыкальный слух помог ей уяснить, что звуки он издает разные - при определенной сноровке их можно отличить друг от друга. Далее женщина попробовала соотнести эти звуки с последующим поведением ребенка. И обнаружила, что связь есть. И далеко не случайная. Иными словами, каждому состоянию младенца соответствует вполне конкретный крик.

- Только криком ребенок может "доложить" о своих житейских проблемах, - говорит Присцилла, - другого способа у него нет. У здорового в целом малыша проблем, как правило, немного - можно пересчитать по пальцам: хочет есть, устал - хочет спать, намеревается срыгнуть, испытывает дискомфорт, болит живот от газов. Итого - пять. Столько же и звуков.

Трудности перевода

Данстен занимается "переводами" с 1998 года. Ее-то сын уже подрос - выражается по-человечески. Но за 9 лет к исследованиям подключались другие ученые, которые к настоящему моменту провели сотни экспериментов - в них участвовали тысячи малышей 30 национальностей из 7 стран.

Вывод однозначный: Присцилла правильно расшифровала язык младенцев. Он действительно интернациональный - то есть все новорожденные, хоть китайцы, хоть русские, кричат одно и то же по одинаковым поводам. И словаря из тех самых пяти звуков-"слов" вполне хватает, чтобы понять своего ребенка. И не совать ему бутылочку, думая, "есть, что ли, хочет?..", когда младенец на самом деле хочет спать.

"Переводчица" уже открыла собственную школу для обучения мам и пап   искусству общения с новорожденными. И наиболее продвинутые ученики разбираются даже в комбинации звуков. Например, понимают, что ребенок голоден, но может срыгнуть. А еще и обмочился.

- Моя цель - помочь родителям получать удовольствие от воспитания детей и растить спокойных, здоровых малышей, которые больше спят и меньше орут, - говорит Присцилла. Но предупреждает, что ее словарем можно пользоваться до тех пор, пока ребенку не исполнится три-четыре месяца. Далее он начинает издавать звуки не рефлекторно, а для общения. Они пока не расшифрованы.

Что сказал малыш - Толковый словарь
Присцилла советует прислушиваться очень тщательно, поскольку некоторые "слова" отличаются всего одной буквой. И ловить момент: звуки, несущие информацию, малыши издают перед тем, как переходят на непереводимый истерический крик.

"Ня" ("не") - хочу есть!
Это "слово" "порождено" сосательным рефлексом и получается, когда ребенок прижимает язычок к небу.

 

"Э-э" ("эи") - сейчас срыгну!
Источник - пузырь воздуха в пищеводе и попытки малыша его вытолкнуть.

"Ау" ("оу", "оы") - устал, хочу спать!
Произнося это "слово", малыш складывает губки трубочкой, но на самом деле как бы зевает.

 

"Хе" - мне неудобно!
Нечто подобное произносят даже взрослые люди, когда, например,   их стесняет одежда. Ребенок тоже ощущает дискомфорт сначала кожей - сильно вспотел, обмочился, замерз, что-то трет или давит, неудобно сидеть на руках и т.п., потом выражается по этому поводу.  

 "Иэо" ("иэу") - живот болит, газы в нем!
Живот ребенка напрягается, сам малыш тужится. Не исключено, что в этот момент он бы сказал что-нибудь другое, но звук искажается, получается жалобный стон.

Если ребенок пускает пузыри
Специалисты из университета Ланкастера (Великобритания) советуют родителям не препятствовать младенцам пускать пузыри и высовывать язык. Ведь это свидетельствует о способности детей выполнять сложные движения   - и языком, и   мышцами рта.   Такие "активные" малыши   быстрее начинают говорить. Не стоит переживать и за то, что ребенок   корчит рожицы. "Кривляки" обладают богатой фантазией. А значит, разговорные навыки у них будут богаче и разнообразнее.

Поговорим еще?
Младенцев, достигших шестимесячного возраста, можно обучить языку жестов, уверяет американская исследовательница Этель Лейт. При этом необязательно знать азбуку глухонемых - каждый может разработать свою собственную систему общения. И придумать жесты, соответствующие тому или иному действию. Или понятию.   В Калифорнии уже работают специальные курсы для родителей, сообщает агентство Reuters.

Среди учеников Этель - актриса Дебра Мессинг, снимавшаяся в сериале "Уилл и Грэйс". Ее маленький ребенок общался знаками с Робертом Де Ниро в голливудской комедии "Знакомство с Факерами". Лейт не сомневается, что еще задолго до того, как малыш заговорит по-человечески, он способен научиться просить есть, пить, играть, начнет сам откликаться на жесты. А потом быстрее освоит "нормальный" язык. Особенно если родители будут сопровождать жесты словами.

Против: Смысла нет
- Первые звуки известны как "предречь" или "лепет", - говорит эксперт по психолингвистике, профессор Саймон ГЭРРОД из университета Глазго. - Они   служат для развития голосовых связок, а не для выражения мыслей. Звуки, которые издают малыши, возможно, универсальны, но искать в них какой-то смысл не стоит.

За: Есть смысл
Я, Владимир Лаговский - отец новорожденной девочки, - лично проверял словарь Данстен. И, как мне кажется, правильно "переводил" услышанное   примерно в 80 процентах случаев. А два "слова" различаю абсолютно точно - "хочу спать" и "сейчас срыгну". Ни разу не ошибся.

По материалам "Комсомольской Правды"


 

Оригинал (на 14/02/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Лабиринт Фавна" претендует на 12 мексиканских "Оскаров"

"Лабиринт Фавна" претендует на 12 мексиканских "Оскаров"

Фильм Гильермо дель Торо "Лабиринт Фавна" стал абсолютным лидером по количеству номинаций на награду мексиканской киноакадемии "Ариэль". В общей сложности картина претендует на 12 наград, в том...

 

Украинский "Националистический портал" объявил "брехней" книги о преступлениях нацистов

Украинский "Националистический портал" объявил "брехней" книги о преступлениях нацистов

Читательская конференция, прошедшая будто бы на днях в Харьковской библиотеке им. Короленко, вызвала неожиданно острую реакцию украинских националистов...

 

Шерон Стоун представила новый фильм на Берлинале

Шерон Стоун представила новый фильм на Берлинале

В понедельник в Берлине завтракали (в зале слышалось хруст яблочек и бубликов) вместе с Шерон Стоун - первой на пресс-показе демонстрировали ленту "Когда человек падает в лесу / When A Man Falls in...

 

Южноуральцы готовятся к Масленице

Южноуральцы готовятся к Масленице

С понедельника 12 февраля южноуральцы начнут праздновать Масленицу. Она отмечается за семь недель до Пасхи и считается самым веселым народным праздником. Масленица - это древний славянский...

 

Львов отучают любить "москалей" с помощью стихов Тараса Шевченко

Львов отучают любить "москалей" с помощью стихов Тараса Шевченко

Вчера по инициативе Всеукраинского объединения "Свобода" во Львове были установлены 28 лайтбоксов с цитатами из произведений Тараса Шевченко. На лайтбоксах в центре города была размещена цитата из...

 

Неделя французского кино пройдет в Екатеринбурге с 1 по 8 марта

Неделя французского кино пройдет в Екатеринбурге с 1 по 8 марта

Неделя французского кино пройдет в екатеринбургском кинотеатре "Салют" с 1 по 8 марта. Горожанам покажут 8 фильмов о любви. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе кинотеатра, большинство...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::