Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/02/2007 15:00

Иран оценили в 600 млн долларов

Иран оценили в 600 млн долларов О том, что Израиль якобы разработал несколько вариантов удара по Ирану, газеты, как местные, так и мировые, пишут уже около двух лет. Однако никто не задавался вопросом, во сколько обойдется Израилю этот удар.

Заполнить пробел решили журналисты Jerusalem Post, попросившие экономистов просчитать возможные расходы как на единичный удар, так и на длительные военные действия между двумя государствами.

Для атаки по целям в Иране (прежде всего это объект в Натане, где сооружаются центрифуги для обогащения урана, ядерное предприятие в Исфахане, где предположительно складировано 250 тонн газа, и тяжеловодный реактор в Араке, где в будущем можно наладить выработку плутония) Израиль сможет задействовать самолеты дальностью полета не менее 1200–1500 км.

Независимо от того, разрешит ли Иордания пролет израильской эскадрильи над своей территорией, самолетам потребуется как минимум одна дозаправка в воздухе, чтобы атаковать цели в Иране и вернуться. Плюс к этому лететь придется над Ираком, а значит, необходима координация с США. Без этого лететь придется через Индийский океан – а это как минимум две дозаправки в воздухе.

Как пишет Jerusalem Post, час времени полета одного истребителя F-16 стоит около 10 тыс. долларов, а нахождение самолета на постоянном боевом дежурстве стоит приблизительно 87 млн долларов в год. Таким образом, подсчитали эксперты, эскадрилья F-16 с ядерным оружием на борту, способная тотчас же вылететь в сторону Ирана для нанесения удара, будет стоить казне 360 млн долларов ежегодно.

Помимо самолетов Израилю также придется задействовать в операции подводные лодки. Правда, затраты на них значительно выше. И хотя стоимость их работы за счет дизельных и электрических двигателей на треть дешевле часа лета самолета, годовое обслуживание одной субмарины на порядок дороже.

Сейчас Израиль имеет три субмарины, одна из которых находится на плановом обслуживании. По подсчетам экспертов, участие двух подводных лодок и эскадрильи F-16 при осуществлении «скромного сценария» (одновременный удар без длительных военных действий) обойдется в 600 млн долларов.

При этом аналитики не учитывали ни стоимость самих бомб, ни возможную оборону Ирана. В этом случае Израилю пришлось бы атаковать еще раз и задействовать не только истребители, но и бомбардировщики.

Но Иран может и ответить на удар. При этом сценарии Израиль надеется на свою систему противоракетной обороны, разработанную совместно с США. Бывший руководитель израильского Управления противоракетной обороны Уци Рубин заявил Jerusalem Post, что ПРО перехватит большинство ракет, запущенных по территории Израиля, и стопроцентная работа ПРО не потребует дополнительных бюджетных расходов.

Тем более что из 2,2 млрд шекелей (525 млн долларов), выделенных на развитие ПРО, половину профинансируют США.

Но больше всего экспертов беспокоит не стоимость самого удара по Ирану и даже не его ответ, а возможные экономические действия Тегерана. Например, перекрыв только Ормузский пролив, по которому проходит 40% мировой нефти, Тегеран спровоцирует рост стоимости «черного золота» до 200 долларов за баррель.

Это в свою очередь может привести как к сокращению бюджета самого Ирана (который 80% доходов получает от продажи нефти), так и ударить по всему остальному миру, в частности обрушить нефтяные биржи, и в первую очередь – Тель-Авивскую.

 

Оригинал (на 17/02/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Босния против Сербии

Босния против Сербии

Международный суд ООН в понедельник вынесет вердикт по иску Боснии и Герцеговины к Сербии и Черногории по обвинениям в пособничестве геноциду боснийских мусульман в период гражданской войны в...

 

Леонид Кравчук: Путин и Ющенко должны отменить списки персон нон-грата

Леонид Кравчук: Путин и Ющенко должны отменить списки персон нон-грата

Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук призывает президентов России и Украины инициировать отмену списков граждан, которым запрещен въезд в бывшие советские республики...

 

Ющенко объявил Назарбаева ключевым партнером в Центральной Азии

Ющенко объявил Назарбаева ключевым партнером в Центральной Азии

Сегодня в Киеве Виктор Ющенко и Нурсултан Назарбаев подписали текст Плана действий Украина - Казахстан на 2007-2008 годы...

 

ЮАР намерена заняться обогащением урана

ЮАР намерена заняться обогащением урана

В среду Южноафриканская Республика объявила о решении самостоятельно обогащать уран до уровня ядерного топлива для АЭС...

 

Итоги недели: жесткие заявления Путина

Итоги недели: жесткие заявления Путина

Владимир Путин выступил в субботу в Мюнхене с рядом беспрецедентно жестких заявлений в адрес Запада. Владислав Сурков обсуждал вопросы развития российской демократии, а Дмитрий Медведев говорил с...

 

Самолет Чейни совершит запланированную посадку в Сингапуре

Самолет Чейни совершит запланированную посадку в Сингапуре

Остановка самолета Boeing-757, на котором вице-президент США Дик Чейни возвращается из Австралии, была запланирована, передает в воскресенье агентство France Presse.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::