Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/02/2007 18:40

Облик рынков изменится

Облик рынков изменится Те же улыбчивые узбеки: «Кюшай, дарагой, нэ хурма – сахар…» Требование к продавцам – очень простое. Получи разрешение на работу и торгуй. Итог для абсолютного большинства – получают и торгуют. А места тех, кто не хочет получать разрешений, занимают российские граждане.


Может быть, все это – только в Москве? Отнюдь нет. Вот данные Федеральной миграционной службы. В Якутии никакого роста цен нет, а на рынке «Столичный» в Якутске игрушки и одежда из КНР вообще подешевели – как, кстати, и на Камчатке.
В подмосковных Люберцах и Луховицах (кто не знает солений из Луховиц!) освободившиеся торговые места заняли местные жители. В Курске за прилавками стоят те же торговцы из ближнего зарубежья, но вот количество обращений за разрешениями на работу выросло аж в 3 раза.

Несколько опустели рынки в Белгороде. На Центральном рынке Таганрога торгуют теперь почти исключительно российские граждане – и никакого взлета цен не наблюдается. И только в Мурманске цены на овощи выросли примерно на 5%, что, впрочем, может объясняться и сезонными факторами.

Да, на каждом большом рынке опустела пара-другая прилавков – над ними красуется вполне рыночная табличка «Сдается в аренду». Но массового исхода продавцов-иностранцев не произошло. Да, надежда на приход неких «непосредственных производителей» сельхозпродукции из глубинки не оправдалась – и дело не только в том, что прошло слишком мало времени, да к тому же на дворе зима.

Все-таки выращивать овощи и стоять за прилавком – это разный, очень разный бизнес. Конечно, «низовые» торговые ассоциации, которые должны составить конкуренцию нынешним перекупщикам, еще возникнут. И повезут продукцию в столицу и другие крупные города, не пользуясь услугами монополизированных, а иногда и откровенно криминальных этнических сбытовых группировок. И облик рынков, и ассортимент товаров станут еще лучше. Но это, подчеркнем еще раз, произойдет не сегодня.

«Ничего не произошло», – говорят многие. Нет, произошло. Вы когда-нибудь слышали раньше, чтобы прилавки на рынках сдавались? То есть они сдавались, конечно. Но – своим, без публичного объявления и торга. По сговору то есть. Разве это справедливо? Законно? Морально? Теперь же снять прилавок может каждый, у кого есть разрешение на работу и санитарная книжка. Ну и товар, конечно. И местному жителю, который хочет торговать на рынке, никто теперь не откажет в месте потому, что место это кем-то уже занято.


В США недавно появилось нечто новое – «антитеррористические» бензоколонки. Они продают бензин только из тех стран, которые в принципе не могут иметь никаких связей с исламскими террористами. Из Норвегии, например. Из Мексики. Из России. Бензин у «антитеррористов» дороже. Но автолюбители наматывают километры и километры, чтобы купить именно его.

На заправках этих распространяются просветительские брошюры об актах террора и о том, как финансируется это регулярное насилие. Смешно? Глупо? Ну нет. Это – выбор тысяч людей, простых жителей той самой одноэтажной Америки. Очень простой, лапидарный выбор в пользу закона и морали. «Чистый» бензин – дороже. Но чистая совесть дороже всего.

Ревущие 90-е годы заставили многих наших сограждан «крутиться» и не замечать требований закона – иногда не замечать в упор. Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. Абсолютному большинству граждан уже не безразлично, кто стоит напротив них за прилавком. И дело не в разрезе глаз или цвете кожи: Россия – страна многонациональная. Дело в законе, который обязателен для всех.

 

Оригинал (на 18/02/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Рудьковский просит пару миллиардов и закон

Рудьковский просит пару миллиардов и закон

Министерство транспорта и связи Украины планирует в ближайшие три года привлечь для "Укрзализныци" 2-3,5 миллиарда долларов инвестиций. Об этом сообщил министр транспорта и связи Николай...

 

В Минске построят девятиэтажку без батарей и форточек

В Минске построят девятиэтажку без батарей и форточек

В микрорайоне Минска Красный Бор построят девятиэтажку с системой теплого дома. По словам Леонида Данилевского, замдиректора научно-исследовательского и проектно-технологического института...

 

ЛУКОЙЛ попал в историю

ЛУКОЙЛ попал в историю

ЛУКОЙЛ открыл нефтяное месторождение в Колумбии. Это первый случай в истории, когда российские нефтяники открывают запасы в Западном полушарии. Новость позитивная, и уже есть первая прибыль с...

 

Олег Вьюгин сольет биржи

Олег Вьюгин сольет биржи

Глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин считает целесообразным объединить две крупнейшие российские биржи. Сейчас Российская торговая система и Московская межбанковская валютная...

 

СНГ скрепят железом

СНГ скрепят железом

Стоимость компании, которая образуется после слияния «Металлоинвеста» и ИДС, может составить порядка 20 млрд долларов. Аналитики сомневаются в перспективах объединения. Ранее Алишер Усманов говорил...

 

TVR преследует рок

TVR преследует рок

Компания Melling Sports Cars, в совет директоров которой входит один из самых известных британских рок-музыкантов Рик Уэйкман, намерена побороться за производителя спортивных автомобилей TVR, ранее...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::