Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
20/02/2007 18:40

Минкульт займется гостиничным бизнесом

Министр культуры Юрий Богуцкий на этой неделе сделал сенсационное заявление: он считает, что на территории заповедников нужно строить небольшие отели (три-четыре звезды). Более того, Минкульт уже обратился к Министерству экономики с просьбой предоставить "определенные преференции". Ответить на вопрос, почему именно Минэкономики должно этим заниматься, сложно. Еще сложнее сказать, а зачем нужны преференции вообще, если место в заповеднике - это уже огромная преференция. Не говоря уже о том, что гостиница переходит в полную собственность инвестора. Министр также заявил, что украинское законодательство не запрещает подобных проектов.


Определены даже "пилотные" заповедники. Так, Юрий Петрович заявил, что, по его мнению, можно было бы начать такое строительство, например, в Херсонесе и Каневском заповеднике. Непонятно, почему гостиницу нужно строить непосредственно на территории Чернечей горы, которая является могилой Тараса Шевченко. Тем более что у ее подножия, вдоль дороги к самому Каневу, достаточно свободной территории.


Еще большее удивление вызывает предложение министра строить гостиницу на территории Херсонесского городища (справедливости ради следует отметить, что там уже есть мини-отель, который официально считается яхт-клубом). Общеизвестно, что территория городища раскопана лишь частично, и в его пределах, наверное, не найдется ни одного подходящего места, где можно было бы что-то строить, не навредив археологическому комплексу.


Интересно вспомнить, что Херсонесский заповедник сейчас отвечает не только за само городище, но и за крепость Чембало в Балаклаве. Дело в том, что де-факто заповедник отвечает за часть набережной с нижним оборонительным ограждением крепости (в советские времена там находилась военная часть). В последние годы эта территория несколько раз меняла хозяина, и теперь она принадлежит фирме, которую связывают с именем одного из лидеров Партии Регионов. Инициатива Минкульта, судя по всему, может упростить проблему ее дальнейшей застройки.


Но если отбросить этот конкретный случай, кроме всего прочего, предложение Министерства культуры прежде всего призвано легализировать "серые" схемы приватизации тех или иных заповедных территорий.


Юрий Богуцкий также предлагает, чтобы помимо отелей инвесторы строили на территории заповедников заведения общепита, туалеты и пр. При этом министр культуры апеллирует к международному опыту.


Пожалуй, сложно найти случаи в мировой практике, когда по инициативе профильного министерства строились бы отели или рестораны посреди античных городищ или на территории пантеонов. Такие "инвестпроекты" выносятся за пределы заповедников, а местные органы власти оказывают максимальное содействие бизнесу, инвестирующему строительство всех этих заведений рядом с заповедниками. Но это значит, что деньги пройдут мимо министерства и их получат представители местной власти.


Минкультуры всегда считалось самым бедным министерством. Если Юрий Богуцкий добьется легализации собственной инициативы по застройке заповедников, сомневаться не приходится, что его министерство сможет избавиться от имиджа "бедняк". Правда, вместе с тем, практически нереально будет прекратить хаотичную застройку заповедных территорий.

 

Оригинал (на 20/02/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Суд запретил хоронить Анну Николь Смит

Суд запретил хоронить Анну Николь Смит

Накануне в одном из судов Лос-Анджелеса было вынесено решение о том, что бы не хоронить известную американскую модель и актрису Анну Николь Смит до 20 февраля текущего года.

 

Мужское интимное место со сбритыми волосами в глазах женщин выглядит несколько больше и нежнее

Мужское интимное место со сбритыми волосами в глазах женщин выглядит несколько больше и нежнее

Многие мужчины и женщины находят, что бритье интимных мест друг друга - эротическое занятие.

 

Украинцам вновь разрешили официально оформлять помолвку

Украинцам вновь разрешили официально оформлять помолвку

Несмотря на исключение пунктов об официальном оформлении помолвки из Семейного кодекса Украины, по желанию граждан помолвка по-прежнему может быть оформлена в ЗАГСах...

 

Съемки "Индианы Джонса-4" начнутся в июне

Съемки "Индианы Джонса-4" начнутся в июне

Съемки четвертой части "Индианы Джонса" начнутся 18 июня 2007 года. Как сообщает ресурс Comingsoon.net со ссылкой на информацию телеканала Fox411, такое заявление сделал режиссер проекта Стивен...

 

За сколько разденется Ксения Собчак?

За сколько разденется Ксения Собчак?

Ксения Собчак, известная своими эпатажными выходками, готова снова поразить публику.

 

Приватизация памятников в России будет, - Александр Соколов

Приватизация памятников в России будет, - Александр Соколов

Приватизация памятников в стране будет, - заявил на встрече с журналистами в Перми министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::