Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/02/2007 17:03

На контроль президенту

На контроль президенту Общественная палата (ОП) обратилась к президенту России с просьбой взять под личный контроль проблемы экологии. Только сеанс политической воли сможет сдвинуть процесс с мертвой точки, признают общественники.
Формально с тем, что экологическая ситуация в России крайне неблагоприятна, соглашаются практически на всех уровнях власти, однако на деле необходимые законы и подзаконные акты по-прежнему не принимаются.

Как уверяет сенатор, глава комитета РСПП по природопользованию и экологии Николай Тонков, с тем, что экологическое законодательство нуждается в ужесточении, согласны и сами представители бизнеса, который наносит окружающей среде наибольший вред. «Во всех крупных корпорациях есть специальные экологические службы, занимающиеся восстановлением экологии после вредного на нее воздействия предприятия», – отметил он. Однако энтузиазма социально ответственных кампаний, считает он, недостаточно для решения этой проблемы в масштабах страны.

Поэтому РСПП намерен поддержать предложения общественников, которые настаивают на необходимости срочного принятия законов о негативном воздействии на окружающую среду, обязательной экологической экспертизе, контроле за эффективным использованием природных ресурсов. Кроме того, Тонков отметил необходимость поощрения экологически ответственного бизнеса и создания для таких компаний специальных льгот.
«Вскоре мы вступим в ВТО, и это в любом случае заставит нас уделять соблюдению экологических требований больше внимания», – добавил он.

С тем, что бизнес готов менять свое отношение к проблемам экологии, но для этого не хватает законодательной базы, согласился и председатель комиссии ОП по вопросам экологической безопасности и охране окружающей среды Владимир Захаров.
«В развитых государствах жесткие экологические законы сочетаются с высоким уровнем сознательности власти и бизнеса», – пояснил он корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Наше государство, по его убеждению, давно созрело для того, чтобы обратить внимание на экологические проблемы, существование которых признается всем обществом. «Наше государство достаточно богато для того, чтобы заняться экологией», – уверен он. При этом, отметил эксперт, экономическая выгода от решения экологических проблем очевидна. По его словам, только энергоемкость российского ВВП в 3 раза превышает европейские показатели. Поэтому, если в России начнут реализовывать хотя бы энергосберегающие программы, это тут же отразится на увеличении ВВП.

Согласен он и с тем, что сам бизнес должен быть заинтересован в разумном использовании природных ресурсов. «По самым оптимистическим подсчетам, нефти в России хватит до 2015 года, поэтому компаниям, которые и дальше хотят заниматься этим бизнесом, нужно думать о будущем», – считает он.

Впрочем, пока особой заинтересованности со стороны властей общественники не увидели. После пленарного заседания, на котором ОП рассмотрела проблемы экологического развития страны и выработала свои рекомендации, рассказал Захаров корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, общественники не получили каких-либо отзывов от представителей Госдумы или правительства. Поэтому все надежды на изменение ситуации они связывают с президентом.

«Если он выскажет свою политическую волю, будет настаивать на том, что государству нужно уходить от сырьевой экономики, процесс обязательно сдвинется», – убежден эксперт.

 

Оригинал (на 20/02/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Читатели "Нового Региона": Тема преемника надоела безмерно

Читатели "Нового Региона": Тема преемника надоела безмерно

Читатели РИА "Новый Регион" устали от обсуждения кандидатуры возможного преемника Путина. Почти 46% участников опроса, который проходил на сайте агентства, заявили, что "тема про преемника...

 

СПС не будет участвовать в выборах в Тюменской области из-за собственной нерасторопности

СПС не будет участвовать в выборах в Тюменской области из-за собственной нерасторопности

Партия "Союз правых сил" (СПС) потеряла право на участие в выборах в думу Тюменской области, назначенных на 11 марта, из-за допущенной технической ошибки...

 

Итальянские ультралевые намеревались убить Сильвио Берлускони

Итальянские ультралевые намеревались убить Сильвио Берлускони

15 предполагаемых террористов арестованы в понедельник итальянской полицией в ходе широкой операции, проведенной в Милане, Падуе, Турине и Триесте...

 

США обвиняют Иран в поставках оружия в Ирак

США обвиняют Иран в поставках оружия в Ирак

Военное командование США обвинило сегодня Иран в поставках Ираку усовершенствованного оружия.

 

400 сторонников СПС не пустили на встречу с Никитой Белых в Омске

400 сторонников СПС не пустили на встречу с Никитой Белых в Омске

Сегодня в Омске более 400 сторонников политической партии "Союз правых сил" не пустили в арендованный партией Дворец молодежи, где должна была состояться встреча с лидером "СПС" Никитой...

 

Нижегородские единороссы выбрали лидера

Нижегородские единороссы выбрали лидера

Политсовет нижегородского регионального отделения "Единой России" на внеочередном заседании в четверг избрал председателя областного совета профсоюзов, депутата регионального парламента Сергея...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::