Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/02/2007 09:48

Volvo въедет в Азию на Nissan

Volvo въедет в Азию на Nissan Шведская и японская компании договорились, что акционеры Nissan Diesel Motor получат по 540 иен за каждую бумагу. Такая оценка предполагает 22%-ную премию к текущим котировкам акций Nissan Diesel Motor на Токийской фондовой бирже. Накануне торги этими бумагами закрылись на уровне 443 иен за штуку.
Шведская и японская корпорации имеют опыт партнерства. Сейчас Volvo владеет 19% акций Nissan Diesel Motor. В марте 2006 года европейская корпорация выкупила 13% Nissan Diesel у материнской корпорации Nissan Motor. Тогда шведские инвесторы заплатили за пакет 1,5 млрд крон.

В сентябре Volvo увеличила долю в капитале японского производителя грузовиков до 19%. Глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон сказал тогда, что Nissan Diesel перестал представлять большой интерес для менеджмента и акционеров корпорации.

После этого отраслевые эксперты предположили, что производитель грузовых автомобилей может быть продан шведской компании, которая давно говорит о намерении увеличить продажи в Азии.
Но на продажи грузовиков в Азии пока приходится лишь 7% от общего объема реализации Volvo. «Азиатский регион остается слабым местом Volvo, – констатирует глава инвестиционного отдела токийской компании Alphex Investments Иширо Такамацу. – Купив Nissan Diesel, шведская корпорация открыла для себя путь в Азию».
Исполнительный директор Volvo Лейф Йоханссон уверен, что новая сделка с Nissan дает шведской корпорации возможность сконцентрироваться на азиатской экспансии. «Volvo как новый владелец Nissan Diesel Motor дает японской компании ресурсы и финансовую стабильность, которые необходимы для того, чтобы в полной мере воспользоваться теми возможностями, которые открываются перед нами», – радуется топ-менеджер.

Nissan Diesel Motor официально объявил о том, что менеджмент компании дал согласие на предложение о покупке со стороны Volvo. После завершения сделки, запланированного на март 2007 года, акции японского промышленного концерна будут сняты с торгов на Токийской фондовой бирже. Накануне официального объявления о сделке информация попала на рынок. В итоге торги акциями Nissan Diesel пришлось остановить – количество заявок на покупку бумаг в 77 раз превысило число заявок на продажу.


Управляющий токийской Daiwa SB Investments Койчи Огава уверен, что менеджмент Volvo принял правильное решение. «Выкупив все акции Nissan Diesel Motor, шведский концерн сможет более быстро начать использовать перспективные японские технологии», – считает господин Огава.
Участники сделки надеются на масштабный синергетический эффект от слияния. По расчетам Nissan Diesel и Volvo, создание альянса через пять лет приведет к росту прибыли компаний на 263 млн долларов. В рамках альянса в совместное пользование попадают дилерские сети компаний в Японии, Китае и США. Сокращения издержек Nissan Diesel и Volvo намерены добиться за счет объединения производства двигателей и служб закупок комплектующих.
«Пока мы анализировали возможный синергетический эффект от слияния, между нашими компаниями возникли очень доверительные отношения. Сейчас я уверен, что слияние – это лучший выбор для Nissan Diesel», – признается президент японской компании Ивао Накамура.

 

Оригинал (на 20/02/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Смоленский остался без машин

Смоленский остался без машин

Российский олигарх Николай Смоленский продает права на интеллектуальную собственность британской компании TVR, которая производит спортивные автомобили. Производственную часть компании...

 

DaimlerChrysler продает компанию

DaimlerChrysler продает компанию

Автоконцерн DaimlerChrysler может продать свою дочернюю компанию – Chrysler. Причиной стала катастрофическая убыточность предприятия, которая негативно влияет на весь бизнес компании....

 

Москва переселится в апартаменты

Москва переселится в апартаменты

Корпорации Ascott Group и Amtel Properties Development предложат обеспеченным гражданам России новый вид жилья. Совместными усилиями компании собираются построить 1 тыс. домов с апартаментами. На...

 

Меркель и Ширак пошли на массовые увольнения ради спасения Airbus

Меркель и Ширак пошли на массовые увольнения ради спасения Airbus

Германии и Франции удалось найти общий подход к решению проблем крупнейшего европейского производителя гражданских самолетов Airbus. По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, в этих странах будет...

 

Украинскими самолетами управляют неквалифицированные летчики

Украинскими самолетами управляют неквалифицированные летчики

После катастрофы Украина ввела более жесткие правила безопасности полетов. Теперь, прежде чем сесть за штурвал рейсового лайнера, начинающий пилот обязан налетать 150 учебных часов. В профильных...

 

Глава "Лукойла" предложил перерабатывать всю нефть в России

Глава "Лукойла" предложил перерабатывать всю нефть в России

Глава "Лукойла" Вагит Алекперов на встрече бизнесменов с президентом РФ Владимиром Путиным предложил перерабатывать всю добываемую в стране нефть на территории России. Он напомнил, что в настоящий...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::