Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/02/2007 20:11

Фрадков остановил европейскую сталь

Фрадков остановил европейскую сталь Правительство во вторник утвердило антидемпинговую пошлину на коррозионно-стойкий плоский прокат, содержащий 2,5% или более никеля, из государств – членов ЕС. Размер пошлины – 0,84 евро за 1 килограмм металла.

Участники рынка и аналитики сетуют на то, что действия правительства оказались запоздалыми. В прошлом году российские металлурги неоднократно обращались в профильные органы власти с просьбой ввести антидемпинговые ограничения на ввоз нержавеющего проката в Россию из стран Евросоюза. «Импорт наносит существенный урон российским производителям», – утверждали промышленники.

В ноябре 2005 года Минэкономразвития провело антидемпинговое расследование импорта никельсодержащего проката из стран Евросоюза. Разбирательство от имени российских производителей инициировал Челябинский металлургический комбинат (входит в группу «Мечел»). Представители комбината утверждали, что цена импортного проката более чем в 2 раза ниже внутренних цен на рынке ЕС.

По итогам расследования чиновники признали необходимость срочного введения защитных мер. Один из лидеров производства коррозионно-стойкого плоского проката – «Мечел» – терпел убытки из-за импорта и на 9 месяцев прекратил выпуск нержавейки. Доля «Мечела» на российском рынке нержавеющей стали сократилась с 43% в 2003 году до 11% в 2005 году. По данным Союза экспортеров металлопродукции России, доля импортной продукции данного типа сейчас достигает 85%.

Несмотря на то что расследование было проведено еще в 2005 году, правительство утвердило пошлины только через полтора года. Хотя, по данным Минпромэнерго, на 1 октября 2006 года в отношении российской металлопродукции действовало 38 ограничительных мер в 18 странах мира. В ЕС действуют антидемпинговые пошлины против российской продукции, экспортируемой в Европу.
Летом прошлого года в Евросоюзе были введены антидемпинговые пошлины в размере 24,1% и 35,8% на импорт бесшовных труб российского происхождения.
Сейчас чиновники более заинтересованы в защите металлургов, чем раньше. Под эгидой ФГУП «Рособоронэкспорт» формируется холдинг спецсталей, в который, по неофициальной информации, могут войти активы «Мечела», в частности Челябинский металлургический комбинат.
Как отмечает аналитик ИК «Антанта Капитал» Евгений Рябков, действия правительства «вполне адекватны». «В последнее время импорт нержавеющей стали из стран ЕС и Азии существенно вырос. От этого страдают наши производители: Челябинский металлургический комбинат, «Ижсталь», «Красный октябрь» и другие».
Представители Рособоронэкспорта отказались прокомментировать решение правительства. Официальный представитель «Мечела» Алексей Сотсков удовлетворен введением антидемпинговой пошлины, «несмотря на то что с момента подачи заявления прошло более двух лет». «Защита внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции и установление равных конкурентных условий для всех участников рынка – обязанность правительства.
Введение пошлины позволит отечественным производителям нержавеющего никельсодержащего плоского проката вернуть эту высокодоходную часть российского рынка и конкурировать с импортными поставками по рыночным ценам. Что касается нашей компании, которая выступила одним из инициаторов антидемпингового расследования, то эта мера позволит нам увеличить производство данного товара на Челябинском металлургическом комбинате примерно на 40% в 2007 году», – уточнил представитель компании.

 

Оригинал (на 20/02/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Молчание зурабовских "ягнят"

Молчание зурабовских "ягнят"

Накопительная система может быть исключена из системы обязательного пенсионного страхования, а гражданам России будет предоставлена возможность перейти в частные пенсионные фонды с использованием...

 

Японцы скупили на корню сахалинский сжиженный газ

Японцы скупили на корню сахалинский сжиженный газ

Японская компания Osaka Gas выкупила у оператора проекта "Сахалин-2" Sakhalin Energy 200 тысяч тонн сжиженного природного газа в год, который будет производиться на юге Сахалина в районе поселка...

 

Правительство добавило экономическим зонам денег на инфраструктуру

Правительство добавило экономическим зонам денег на инфраструктуру

Правительство России в 2007 году дополнительно внесет 11,1 миллиарда рублей в капитал компании "Особые экономические зоны", которое было создано для формирования инфраструктуры экономических зон в...

 

Деньги по SMS

Деньги по SMS

Сотовые операторы договорились с корпорацией MasterCard об организации денежных переводов по мобильным телефонам. Переслать с мобильника можно будет деньги с банковского счета, с пластиковой...

 

Wal-Mart прокатят на «Карусели»

Wal-Mart прокатят на «Карусели»

Андрей Рогачев и Александр Гирда поручили инвестбанкирам провести переговоры с Wal-Mart о продаже розничной сети «Карусель». Ранее опцион на выкуп магазинов получила российская компания Х5....

 

Российские сенаторы попросили повысить базовые пенсии в два раза

Российские сенаторы попросили повысить базовые пенсии в два раза

Российские сенаторы одобрили переход России на трехлетний бюджет и предложили правительству в течение 2008-2010 годов повысить базовую пенсию в два раза. Кроме того, они попросили отдать доходы от...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::