Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/02/2007 18:28

Иск к адвокату

Иск к адвокату Конфликт между столичными властями и членами Общественной палаты, разгоревшийся вокруг вопроса переселения жителей района Южное Бутово, перешел на личности. Как сообщил в четверг глава комиссии ОП Анатолий Кучерена, в Хамовническом суде Москвы идет рассмотрение исков о защите чести и достоинства, поданных столичным мэром и спикером МГД.
Московские власти еще летом пытались выяснить отношения с Кучереной с помощью суда. На строптивого общественника хотели возбудить уголовное дело за клевету, однако прокуратура отклонила заявление.

Причинной подачи новых исковых заявлений послужила пресс-конференция, на которой Кучерена, отстаивающий права жителей поселка, нелестно отозвался о действиях городских властей в Южном Бутове. «В исковом заявлении содержатся мои высказывания, полностью выдернутые из контекста. В адрес Платонова мной вообще не было ничего сказано», – прокомментировал причины подачи иска правозащитник.
Юрий Лужков требует от общественника через суд опровержения его высказываний и 1 миллион рублей в качестве моральной компенсации. Платонов, по словам Кучерены, готов ограничиться просто опровержением.

Сам ответчик узнал о том, что судебное разбирательство идет полным ходом без его присутствия, практически случайно. По каким-то причинам повестка о вызове Кучерены в суд пришла две недели назад в Общественную палату, а не по месту его работы или жительства. «Как выяснилось, дело по заявлению Лужкова уже слушается без ответчика, то есть без меня. Платонов подал иск буквально на днях», – сообщил он.

Отступать от своей позиции общественник не намерен. Как рассказал он корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, на его имя приходят сотни обращений москвичей, жалующихся на попытки властей переселить их из центра столицы на периферию. «Я не знаю, чем закончится это разбирательство, но я буду продолжать свою работу и помогать людям, у которых пытаются отобрать жилье или землю», – подчеркнул он.

Общественная палата встала на сторону свого коллеги, заявив, что будет поддерживать его в этом противостоянии. Кроме того, по мнению председателя комиссии по вопросам развития гражданского общества Марии Слободской, своими действиями столичные власти создают опасный прецедент. «Получается, что любая критика будет рассматриваться властями как покушение на свою честь и достоинство», – возмутилась она.

В пресс-службах мэра столицы и спикера МГД корреспонденту газеты ВЗГЛЯД не смогли дать комментарии по поводу подачи исков и предъявляемых претензий.

Впрочем, столичные власти оказались недовольны критикой не только со стороны Кучерены, но и всей Общественной палаты. После того как общественники обнародовали свой доклад о состоянии гражданского общества в России, в палату пришло возмущенное письмо из правительства Москвы. «В докладе мы указали, что в Москве и Санкт-Петербурге местное самоуправление существует в декоративной форме», – пояснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД глава комиссии ОП по вопросам регионального развития и местного самоуправления Вячеслав Глазычев.

Для опровержения этого заявления московские власти прислали общественникам целый список действующих столичных законов, которые, по их мнению, доказывают, что никаких проблем с самоуправлением в Москве не существует. «Московское правительство чрезвычайно чувствительно к любой критике, и, формально, конечно, в столице все есть, но на деле местное самоуправление лишено всех прав», – отметил Глазычев.

 

Оригинал (на 22/02/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На испанских улицах жгут флаги НАТО

На испанских улицах жгут флаги НАТО

В испанской Севилье прошла акция протеста против ввода в Афганистан дополнительных военных подразделений НАТО...

 

Военная политика Ирана носит оборонительный характер

Военная политика Ирана носит оборонительный характер

"Военная политика Исламской Республики - оборонительная, поэтому она не несет угрозы какой-либо стране", - заявил в субботу журналистам в кулуарах мюнхенской конференции по безопасности секретарь...

 

В Нижнем Новгороде расхищали стратегические запасы России

В Нижнем Новгороде расхищали стратегические запасы России

Следственная часть ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу завершила расследование дела преступной группы, занимавшейся совершением квалифицированных хищений стратегических запасов сырья...

 

Сахалинский мэр пойдет под суд за хищение 8 млн. рублей

Сахалинский мэр пойдет под суд за хищение 8 млн. рублей

Холмская городская прокуратура предъявила мэру сахалинского города Холмска Алексею Выборнову обвинение в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями (ч...

 

Иран отверг обвинения со стороны США в поставках оружия в Ирак

Иран отверг обвинения со стороны США в поставках оружия в Ирак

Власти Ирана категорически отвергли обвинения со стороны США в поставках иракским боевикам оружия. С соответствующим заявлением выступил в понедельник официальный представитель МИД Исламской...

 

Учения НАТО в Одессе будут блокировать на лодках и плотах

Учения НАТО в Одессе будут блокировать на лодках и плотах

Активисты крымского молодежного движения "Прорыв" намерены прибыть в Одессу и на плавсредствах выйти в море, чтобы препятствовать подходу к берегу кораблей НАТО, которые прибудут сюда для...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::