Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/02/2007 17:17

Румыния переписывает историю Второй мировой?

В Румынии широко распространены и всячески подогреваются руководством страны так называемые униоистские настроения. Ее лидеры не оставляют надежд на объединение своей страны с исконно румынскими землями, как считают многие румыны, которые находятся на территории Молдовы.

В Молдове эти настроения также существуют, а ряд молдавских партий и движений даже объявляли не так давно сбор подписей в поддержку инициативы   президента Румынии Траяна Бэсеску об объединении "двух румынских государств" в рамках Евросоюза, сделанного 1 июля 2006 года на приеме в президентском дворце Котрочень.

Однако Молдова отстаивает свою территориальную целостность, несмотря на то, что 1,5 миллиона ее граждан стоят в очереди за румынским гражданством, и Румынии приходится прибегать к нестандартным политическим ходам. На этот раз отличился внук румынского маршала Иона Антонеску - Алексиану Шербан Сорин Александру.

Он подал иск в Апелляционную палату Бухареста, в соответствии с которым потребовал признать, что вторжение Румынии в Молдавию и Северную Буковину в 1941 году совместно с войсками фашистской Германии было не завоевательным походом, а "войной за освобождение Бессарабии и Буковины".

Кроме того, заботливый внук потребовал снять со своих деда и отца (Георге Алексиану, губернатора Приднестровья, куда со всей Румынии вывозились для расстрелов евреи и цыгане) обвинения за преступления против мира и агрессию против народов Советской России.

На протяжении нескольких месяцев иск находился под пристальным вниманием румынских СМИ, которые, таким образом, не могли не растиражировать подробностей вердикта, вынесенного Апелляционной палатой Бухареста. А эта судебная инстанция страны-члена Евросоюза как раз и оправдала соратников маршала Антонеску, осужденных за преступления против мира и агрессию против народов СССР.

Газета "Евениментул зилей", в частности, уточняет, что принятие такого решения 60 лет спустя после позорного поражения Иона Антонеску, отстраненного от власти 23 августа 1944 г. и проведшего два года в "русских" тюрьмах, чтобы потом быть расстрелянным на родине, является знаковым. Более того, это дает Румынии больше прав претендовать на присоединение Молдавии.

Надо заметить, что бухарестский суд при вынесении решения сослался на вынесенное ранее токийским судом постановление (и это при том, что румынское судопроизводство не является прецедентным, а судебное решение другой страны и вовсе такую ссылку сводит на нет!), в соответствии с которым участие во Второй мировой войне на стороне Германии названо "законной агрессией".

Аналитики оппозиционных румынских газет, в меньшей степени увлеченных идеями унионизма, высказывают опасения, что такие последовательные ссылки - Апелляционная палата Бухареста сослалась на решение токийского суда, а тот, в свою очередь, еще на   кого-то, - могут привести к тому, что будет оправдана агрессия фашистской Германии как таковая.

Решение Апелляционной палаты может быть обжаловано в вышестоящей инстанции в течение 15 дней, но кто его обжалует - пока неясно.

 

Оригинал (на 23/02/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В рейдерской атаке на "Укрречьфлот" обвинили коммунистку Александровскую

В рейдерской атаке на "Укрречьфлот" обвинили коммунистку Александровскую

Депутат Верховной Рады от Коммунистической партии Алла Александровская может быть причастна к попытке рейдерского захвата Акционерной судоходной компании "Укрречфлот"...

 

Сегодня пермские коммунисты выступят против непопулярных решений Городской Думы

Сегодня пермские коммунисты выступят против непопулярных решений Городской Думы

Сегодня пермские коммунисты выступят против решений Городской Думы г.Перми. Как сообщили "Новому Региону" в пермском обкоме КПРФ, пикет пройдет напротив здания городской администрации....

 

Отсутствие кавычек спасло "Единую Россию" от отмены итогов хабаровских выборов

Отсутствие кавычек спасло "Единую Россию" от отмены итогов хабаровских выборов

Хабаровский краевой суд отклонил жалобу депутата местного парламента от КПРФ Леонида Голуба на партию "Единая Россия". Суд признал, что баннеры с надписью "Сильные регионы - Единая Россия" не...

 

США "в замешательстве" по поводу заявлений главы РВСН о ПРО

США "в замешательстве" по поводу заявлений главы РВСН о ПРО

США "находятся в некотором замешательстве" по поводу заявлений главы Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) генерала-полковника Николая Соловцова о размещении американской системы ПРО...

 

Уильям Тейлор и Арсен Аваков обсудят вопросы инвестиционного имиджа

Уильям Тейлор и Арсен Аваков обсудят вопросы инвестиционного имиджа

По приглашению главы Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова 27-28 февраля 2007 года Харьковскую область посетит Чрезвычайный и Полномочный Посол США на Украине господин Уильям Тейлор...

 

Депутатов горсовета Киева обязали встречаться с избирателями

Депутатов горсовета Киева обязали встречаться с избирателями

Депутатов Киевского городского совета обяжут регулярно встречаться со своими избирателями. Для этих целей в украинской столице планируется создание 120 общественных приемных, сообщил секретарь...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::