Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
24/02/2007 17:17

Человека и обезьяну породнили общим предком

Сколько бы не доказывалась или опровергалась теория Дарвина, но сегодняшняя наука пришла к выводу: у людей и шимпанзе имелся общий предок. Обитал он на планете Земля около 4 млн. лет назад, а не 5-7 млн. лет назад, как предполагалось ранее. По крайней мере, к такому выводу пришла международная группа ученых из США, Великобритании и Дании, исследовавшая сходства и различия ДНК человека, шимпанзе, а также горилл и орангутангов. К тому же, согласно подсчетам этой группы, эволюционное отделение рода человеческого от животного царства заняло не несколько миллионов, а всего около 400 тыс. лет.

Комментируя отчет о работе, опубликованный в вестнике научной публичной библиотеки PLoS Genetics, наблюдатели указывают, что вокруг него наверняка вспыхнут научные споры.

Исследования группы опирались на так называемую теорию молекулярных часов. Суть ее сводится к тому, что мутация генов в ДНК происходит более или менее равномерно. В какие-то периоды ее темпы могут ускоряться или замедляться, но в течение тысячелетий эти колебания нивелируются.

Одновременно другая группа американских специалистов объявила о том, что наблюдала в Сенегале в 2005-06 годах более двух десятков случаев изготовления и использования шимпанзе примитивного оружия. Обезьяны ломали ветви деревьев, освобождали их от листьев и сучков и обгрызали один конец ветки так, чтобы получалось нечто вроде заостренного наконечника.

Потом они начинали охотиться, тыкая этим своеобразным "копьем" в дупла и расщелины, где от них прятались мелкие зверьки - галаго.

Использование обезьянами орудий труда давно описано в научной литературе, но случаев применения ими подобного "охотничьего оружия" доныне известно не было. Как утверждают исследователи, "вооружались" таким образом, как правило, самки шимпанзе.

Эти обезьяны считаются ближайшими биологическими "родственниками" людей в животном царстве. Орангутанги и гориллы отстоят от человека гораздо дальше. NEWSru

 

Оригинал (на 24/02/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Скромное обаяние мертвой натуры в Музее русского искусства

Скромное обаяние мертвой натуры в Музее русского искусства

В Музее русского искусства открылась выставка живописных и графических работ киевской художницы Раисы Кузиной. В скромных пейзажах и натюрмортах, не предназначенных для музейной коллекции,...

 

В Приднестровье законодательно защитят интеллектуальную собственность

В Приднестровье законодательно защитят интеллектуальную собственность

Комитет Верховного Совета по законодательству рассмотрел проект закона "Об авторском праве и смежных правах", представленный в качестве законодательной инициативы президента...

 

РПЦ: "Влюбленность редко становится основной прочного брака"

РПЦ: "Влюбленность редко становится основной прочного брака"

Празднование Дня святого Валентина - всего лишь дань моде, считает исполняющий обязанности заведующего Службой коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник...

 

Мадонна стала "иконой"

Мадонна стала "иконой"

Королева поп-музыки Мадонна стала обладательницей титула "икона стиля" по версии Elle Style Awards.

 

Охрана не уберегла мужа Глюкоzы

Охрана не уберегла мужа Глюкоzы

На днях в одном из столичных рок-клубов супруг Наташи Ионовой (известна как "Глюкоzа", "Век") Александр Чистяков, будучи изрядно выпившим, оказался героем скандальной истории.

 

На госслужбу через детектор лжи

На госслужбу через детектор лжи

В России депутаты разрабатывают законопроект, который может узаконить применение детектора лжи при собеседовании с кандидатами при приеме на работу.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::