Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
25/02/2007 05:48

"Железку" научат чувствовать

Возможно, не за горами тот день, когда роботы будут общаться с людьми на эмоциональном уровне. По крайней мере, такую цель перед собой поставили европейские ученые. Международный проект, в котором участвуют 25 робототехников, психологов и специалистов в сфере искусственного интеллекта из шести европейских стран, возглавили британские ученые. Это исследовательский проект, руководителем которого является доктор Лола Канамеро, работающая в университете графства Хертфоршир, получил название Feelix Growing.

Главная цель проекта - создать роботов, которые смогут научится у людей эмоционально реагировать на ситуации и поступать социально приемлемым образом. На исследования, которые продлятся 3 года, выделено 2,3 млн. евро. "Мир человеческих эмоций очень сложен. Но мы реагируем на простые сигналы, которые мы либо не замечаем, либо просто не обращаем на них внимания",- говорит Доктор Канамеро.

Как дети

Проект предполагает создание серии роботов, способных улавливать эмоциональные сигналы человека и соответствующим образом адаптировать свои реакции. Доктор Канамеро сравнивает роботов с детьми, которые формируют принципы своего поведения, основываясь на движении и эмоциональном состоянии окружающего мира. Роботы являются довольно простыми машинами, во многих случаях это практически конвейерное производство. Важно то, какие программы в них установлены.

Руководитель проекта говорит, что исследователи будут использовать простые машины, но для них будут сконструированы головы, способные отражать эмоции. "Мы особенно заинтересованы в том, как программы помогают совершенствованию поведения робота, особенно в эмоциональном и социальном смысле", - говорит доктор Канамеро.

Роботы будут получать информацию об окружающем их мире с помощью обычных видеокамер, микрофонов и сенсоров. Одна из задач исследователей - научить робота распознавать различные выражения лица человека и необходимым образом корректировать свои реакции.

Птичьи эмоции

Программы, которые будут использованы в роботах, приспособлены для того, чтобы распознавать и учитывать различные особенности поведения человека - его движения, голос и язык жестов.

Роботов, однако, не будут учить распознавать весь спектр человеческих эмоций. К примеру, они не будут реагировать на отвращение. Ученые хотят научить роботов распознавать состояния гнева, радости, одиночества и прочих эмоций, на которые роботы должны будут реагировать. "Очень важно, чтобы робот распознал, когда человек сердится на его неверные действия, и когда человек чувствует себя одиноким и робот может его приободрить",- говорят исследователи.

Первые роботы, с которыми работали участники проекта демонстрируют реакции, похожие на поведение птенцов и детенышей некоторых млекопитающих. Все они эмоционально привязаны к первому объекту, который они видят после появления на свет.

Обычно таким объектом является мать. Мы хотим, чтобы робот также следовал за человеком и перенимал его особенности поведения, учился общению с ним", - говорит доктор Канамеро.

Работа над проектом будет проводиться параллельно в нескольких европейских университетах и исследовательских центрах. По завершении исследований ученые намерены создать двух роботов, которые совместят в себе все, чему их научили в разных странах. ВВС

 

Оригинал (на 25/02/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Запорожье русский язык - не региональный

В Запорожье русский язык - не региональный

Апелляционный суд Запорожской области оставил в силе решение суда Орджоникидзевского района, которым отменяется решение Запорожского городского совета от 5 июля 2006 года о предоставлении русскому...

 

В мэрии Киева введена цензура против российских журналистов

В мэрии Киева введена цензура против российских журналистов

В мэрии Киева введена цензура: чиновники решили допустить только "избранных" журналистов на благотворительный бал с участием бизнесменов и политиков, который сегодня вечером проходит в колонном...

 

В Лиссабоне откроют огромный музей

В Лиссабоне откроют огромный музей

Коллекция одного из богатейших португальцев, Жозе Берардо, наконец-то станет доступна зрителям, сообщает ArtInfo.com. Правительство Португалии в апреле 2006 года достигло соглашения с бизнесменом,...

 

Египетские пирамиды Египта могут исключить из списка ЮНЕСКО

Египетские пирамиды Египта могут исключить из списка ЮНЕСКО

ЮНЕСКО пригрозила исключить исторические памятники Египта из списка объектов Всемирного наследия, если египетское правительство немедленно не придаст этим достопримечательностям статус...

 

Прикамская наука пополнилась профессиональными искусствоведами

Прикамская наука пополнилась профессиональными искусствоведами

15 февраля в Пермской художественной галерее пройдет торжественная церемония вручения дипломов первому выпуску профессиональных искусствоведов Пермского государственного педагогического...

 

Дженнифер Лопес осуществила свою мечту

Дженнифер Лопес осуществила свою мечту

Дженнифер Лопес утверждает, что с выходом нового музыкального альбома Como ama una mujer (Как любит женщина), она осуществила свою давнюю мечту – записать все песни только на испанском языке.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::