Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
26/02/2007 21:48

Экологи выступают за жесткий контроль по использованию трансгенных организмов

Всеукраинская экологическая лига настаивает на принятии постановления Кабинета министров о введении жесткого контроля за ввозом и использованием трансгенных организмов в Украине.


Об этом заявила первый заместитель председателя Всеукраинской экономической лиги (ВЭЛ) Татьяна Тимочко на пресс-конференции в понедельник в Киеве.


По ее словам, в соответствии с неофициальными данными, в Украине в настоящее время генетически модифицирование растения выращиваются приблизительно на одном миллионе гектаров. Преимущественно это рапс, соя, картофель, кукуруза. По неофициальным данным, эти растения выращиваются на юге Украины, Волынской области.


Кроме того, по словам Т.Тимочко, в Украине продаются продукты, в которых используются генетически модифицирование растения, в частности это такие продукты как майонезы, кондитерские, мясные и молочные изделия.


При этом эколог отметила, что официально в Украине генетически модифицированные организмы (ГМО) в коммерческий целях не используются. Кроме того, продукты, в которых используются модифицирование продукты, никак не маркируются.


"Общественная организация очень озабочена этой ситуацией, потому что в государстве фактически отсутствует контроль за ввозом и использованием генетически модифицированных продуктов", - заявила Тимочко.


Она напомнила, что в 2002 году был принят закон об экологической безопасности в только в первом чтении. По словам Т.Тимочко, в настоящее время ситуация с ГМО в Украине регулируется только постановлением Кабинета министров, которое было принято в 1998 году ("Об утверждении временного порядка ввоза, испытания, регистрации и использования трансгенных сортов растений в Украине").


Тимочко сообщила, что Всеукраинская экономическая лига подготовила соответствующий проект постановления Кабинета министров и намерена лоббировать его принятие всеми возможными способами. В частности, ВЭЛ считает, что на сегодняшний день необходимо установить жесткий контроль на таможенных пунктах путем создания специальных лабораторий, которые буду выявлять содержание ГМО в поставляемых продуктах. При этом также необходимо разработать единый стандарт содержания ГМО в продуктах.


Академик Константин Сытник подчеркнул, что Украина безнадежно отстала в научных разработках по ГМО. Он также считает, что в Украине можно ввести на 5 лет мораторий на ввоз ГМО, однако этот запрет не должен касаться научных и исследовательских работ.


Директор Института медико-биологических проблем Тернопольского государственного медицинского университета им. Горбачевского Вадзюк подчеркнул, что в украинском обществе замалчивается информация о воздействии ГМО на человека. В частности, отметил он, по некоторым данным, ГМО могут воздействовать на человека как аллергены, а также есть подозрения, что их длительное употребление может привести к бесплодию.


Он подчеркнул, что в Украине не ведутся систематические исследования по влиянию ГМО на человека, а полученные результаты расследований замалчиваются либо дискредитируются теми структурами, которые занимаются выращиванием и ввозом ГМО.

 

Оригинал (на 26/02/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Microsoft готова помириться с директором Поносовым

Microsoft готова помириться с директором Поносовым

Президент компании Microsoft в России и странах СНГ Ольга Дергунова заявила о готовности пойти на мировую с директором школы Александром Поносовым, обвиняемым в использовании пиратских версий...

 

Старая приставка от Sony продается лучше PlayStation 3

Старая приставка от Sony продается лучше PlayStation 3

В конце января 2007 года на территории Японии уровень продаж приставок PlayStation 2, первая модель которой появилась на рынке семь лет назад, превысил аналогичный показатель новейшей игровой...

 

МАГАТЭ: Только санкциями с Ираном не справиться

МАГАТЭ: Только санкциями с Ираном не справиться

Решить проблему "иранского ядерного досье" только санкциями невозможно, заявил в понедельник генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи на конференции в Лондоне. "Иранский вопрос не будет...

 

IBM создает самый мощный в мире суперкомпьютер

IBM создает самый мощный в мире суперкомпьютер

Компания IBM создает суперкомпьютер нового поколения Roadrunner, который станет самой мощной ЭВМ в мире. Разработка Roadrunner обойдется Энергетическому департаменту США, заказчику машины, в 110...

 

Sony и Студия Уолта Диснея обвинили Google в пособничестве пиратам

Sony и Студия Уолта Диснея обвинили Google в пособничестве пиратам

Несколько медиакомпаний, в числе которых такие, как Viacom, Sony, Universal, Warner и Студия Уолта Диснея, обвинили крупнейший поисковик Google в пособничестве распространителям контрафактной...

 

ФСБ и Счетную палату попросили выяснить происхождение правительственных ноутбуков

ФСБ и Счетную палату попросили выяснить происхождение правительственных ноутбуков

Депутат Госдумы Александр Лебедев попросил ФСБ и Счетную палату выяснить, откуда у аппарата правительства взялись ноутбуки Sony Vaio. Повышенный интерес к происхождению думских ноутбуков проснулся...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::