Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
26/02/2007 18:45

К банковскому делу евреев не пущать?

В Портленде (Мэн) небольшая газетная публикация послужила началом целого скандала на почве антисемитизма. Местная газета "Пресс Херальд" поместила на своих страницах рекламу местного профсоюзного банка Peoples Choice Credit Union: картинку с изображением еврея-хасида с надписью "За неуплату разыскивается бандит", который, как было приписано далее, "радуется, когда присваивает ваши деньги".

Лидеры местной еврейской общины немедленно выразили недоумение и возмущение подобной выходкой, назвав ее "глубоко оскорбительной", тем более что из рисунка сразу нельзя даже было понять - что именно рекламируется: не то эффективность банка в деле выявления финансовых нарушителей, не то принципиальная строгость в отношении зловредных клиентов еврейского происхождения.

Может быть, эта самая туманность аллегории и спасет администрацию банка от судебного процесса. Рекламное агентство Marketing Angel из города Фрипорт, которому принадлежит авторство публикации, отказалось давать по этому поводу какие-либо комментарии.

Пресс-секретарь банка Peoples Choice Credit Union Люк Лаббе заявил, что лично ему никогда бы не пришла в голову идея истолковать картинку в антисемитском духе, но поспешил принести извинения и пообещал немедленно убрать рекламное объявление, заявив, что его руководство не собиралось задевать ничьи чувства.

Лаббе, кстати, так и не сумел (или постеснялся, во избежание более серьезных последствий) объяснить, что, собственно, имелось в виду, хотя общественность склоняется к варианту, согласно которому в рекламе содержится намек на то, что в прошлом веке среди европейских евреев - в том числе и эмигрировавших в Америку - было много ставших банкирами ростовщиков, которые не всегда предоставляли клиентам льготные условия.

Однако такая "художественная интерпретация" требует более высокого, чем средний, уровня познания в истории и тоже не выдерживает критики. "Это одно из самых негативных изображений евреев как корыстных любителей наживы, притесняющих другие национальности", - прямо заявил Эндрю Тарси, региональный директор Новоанглийского отделения Антидифаммационной лиги со штаб-квартирой в Бостоне, заметив, что даже слово "wanted" - "разыскивается" - напечатано шрифтом, напоминающим стиль ивритского письма.

Интересно, что в политике газеты и вправду можно усмотреть определенный умысел: не далее как в начале февраля "Пресс Херальд" уже вызвала недовольство еврейской общины, напечатав другое рекламное объявление, на котором был изображен произносящий проповедь священникбаптист, а подпись под картинкой гласила: "Единственный способ уничтожить еврейскую расу".

В тот раз редакция легко отделалась, заверив общественность, что это был простой "недосмотр" и что в будущем подобное не повторится. Однако, как теперь выясняется, очередного выпада ждать пришлось недолго, так что не исключено, что на этот раз портлендским газетчикам придется отвечать за свои публикации в судебном порядке.

Вадим Никольский, "НРС" (Америка), специально для MIGnews.com.ua

 

Оригинал (на 26/02/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американские военные отпустили сына влиятельного иракского политика

Американские военные отпустили сына влиятельного иракского политика

Американские военные отпустили Аммара Хакима, сына лидера крупнейшей шиитской партии в иракском парламенте - Высший совет исламской революции в Ираке (ВСИРИ) Абделя Азиза Хакима.

 

За прогул уроков сажают за решетку

За прогул уроков сажают за решетку

В немецком городе Герлиц 16-летняя школьница приговорена к двум неделям тюремного заключения за прогулы уроков в школе.

 

Китайцы вывозят из России части тел животных

Китайцы вывозят из России части тел животных

Крупную партию частей животных задержали таможенники в Амурской области.

 

На Полтавщине эвакуировали школьников

На Полтавщине эвакуировали школьников

Спасателям МЧС на Полтавщине пришлось сегодня утром оперативно эвакуировать 416 школьников из школы, где по сообщению анонима, было заложено взрывное устройство.

 

У памятника Воину-освободителю произошла драка

У памятника Воину-освободителю произошла драка

Около памятника Воину-освободителю в центре Таллина произошла потасовка, сообщает DELFI со ссылкой на представителей "Ночного дозора" (объединения, созданного для защиты памятника от вандалов) и...

 

Google нарушает авторские права?

Google нарушает авторские права?

Суд в Бельгии оштрафовал американскую поисковую интернет-службу Google на 3 млн. евро за нарушение авторских прав на публикации бельгийских СМИ.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::