Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/02/2007 23:35

Наука сна

Наука сна Классическая формула русских народных сказок о том, что «утро вечера мудренее» нашла новое и на этот раз научное подтверждение.
Как сообщает в своем последнем номере британский научный журнал New scientist, группа ученых из американской Медицинской школы Гарварда установила: во время кризисного развития событий мозг человека во сне ведет анализ ситуации и находит самые эффективные пути выхода из нее.
Одновременно во время сна происходит тотальный анализ всей имеющейся у человека информации, которая относится к ситуациям, грозящим ему опасностью в будущем. При этом в аналитическом процессе задействованы все области головного мозга, включая подсознание и даже интуицию, отмечают исследователи.
Решение может прийти уже ночью в виде так называемого «вещего сна», в котором предсказываются события, которые произойдут в будущем.
В то же время австралийские ученые выяснили, что быстрее уснуть помогает ужин, состоящий из быстро усвояемых продуктов с высоким гликемическим индексом. Если полученные данные подтвердятся в других исследованиях, то, возможно, будет найден самый простой и приятный способ борьбы с бессонницей.
«Чтобы легко засыпать, нужно соблюдать несколько простых правил, например, не пить вечером алкогольные и коффеинизированные напитки. Если вам все равно трудно уснуть, посоветуйтесь со своим лечащим врачом, можно ли вам есть на ночь пищу с высоким гликемическим индексом. Этот прием может пригодиться и тем, кто не может уснуть после ночной работы или после смены часовых поясов», - объясняет Chin Moi Chow, одна из авторов исследования.
Китайские врачи говорят, что если человек ужинает жирной или трудноперевариваемой пищей, или же просто ест перед тем, как отправиться в кровать, его пищеварительный тракт продолжает работать, что мешает здоровому сну.
Поэтому они рекомендуют есть вечером что-нибудь легкое - зеленые овощи, рыбу, курицу, индейку и рис. Помимо невысокой калорийности эти продукты обладают еще одним полезным свойством - положительно действуют на нервную систему человека.
Необходимо избегать ужина с картошкой, бобами, кукурузой, бананами, хлебом, газированными напитками и сладостями.
Хорошо способствуют быстрому засыпанию молоко, мед и овес.

Кроме того, китайские доктора советуют обзавестись качественными постельными принадлежностями и стать на удобном белье – это также способствует крепкому сну.
Перед тем, как ложиться спать, нужно расслабить не только тело, но и разум. Для этого врачи рекомендуют полчаса послушать спокойную музыку, немного почитать или посмотреть «легкую» телепередачу.
Если спать не хочется, а надо, доктора советуют прогуляться или пробежаться на свежем воздухе. Расслабиться также поможет теплая ванна или массаж ступней, сообщает ИТАР-ТАСС.
Если пренебрегать этими советами, то вероятность бессонницы резко возрастает.
Проблема нарушения сна в России пока носит частный характер, а вот во Франции она уже поднялась на государственный уровень. От бессонницы в этой стране страдает 6 млн человек, из них 2 млн в тяжелой форме, поэтому французские власти начали кампанию по борьбе за здоровый сон граждан.

Чтобы французам крепче спалось, министерство здравоохранения этой страны выделит 7 млн евро. В рамках проекта, в частности, будет вестись агитация, призывающая серьезнее относиться к восстановлению сил с помощью сна.
Министр здравоохранения Ксавье Бертран не исключает, что за счет выделенных средств следует провести серьезное исследование о введении послеобеденного отдыха – если это повысит производительность труда и положительно скажется на здоровье граждан.
Именно с недосыпанием связано немало автомобильных катастроф, травматизма на предприятиях, снижения производительности труда у сотрудников офисов различных фирм, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Оригинал (на 27/02/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Председатель ВР предлагает изменить систему оплаты труда

Председатель ВР предлагает изменить систему оплаты труда

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз предлагает изменить систему оплаты труда в Украине в ближайшее время. Об этом он сказал сегодня, 3 февраля, на встрече с жителями Таращанского...

 

Intel Tolapai: Процессор с интегрированными северным и южным мостами уже в этом году

Intel Tolapai: Процессор с интегрированными северным и южным мостами уже в этом году

Уже в текущем году Intel предпримет серьезную атаку на позиции процессоров VIA C7 и AMD Geode в сегменте ПК малых форм-факторов, выпустив свой чип, носящий кодовое имя Tolapai. В данном решении,...

 

Против самого богатого россиянина подан иск на 3 миллиарда долларов

Против самого богатого россиянина подан иск на 3 миллиарда долларов

Против Олега Дерипаски, названного самым богатым россиянином, в Верховный суд Лондона подан иск на сумму от 3 до 4 миилиардов долларов. Истцом выступает некто Михаил Черный, бывший партнер...

 

Metallica готовит новый альбом

Metallica готовит новый альбом

Известная рок-группа Metallica объявила, что приступит к записи нового альбома 12 марта 2007 года, сообщается на сайте MTV. Название и точная дата появления нового альбома в продаже пока не...

 

Появились шпионские фотографии Volvo S40 2008

Появились шпионские фотографии Volvo S40 2008

Фотографам удалось сделать уникальные снимки рестайлингового седана Volvo S40. Автомобиль был "пойман" на зимних тестах без камуфляжа. Заметно, что контуры новой версии S40 стали более...

 

Ультрафиолет повреждает ДНК за пикосекунду

Ультрафиолет повреждает ДНК за пикосекунду

Исследователи из университета Людвига Максимилиана (Ludwig-Maximilians-Universitat) и университета Огайо (Ohio State University - OSU) впервые смогли пронаблюдать процесс повреждения молекулы ДНК...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::