Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
27/02/2007 19:05

Правозащитники требуют от Буша обнародовать правду об узниках секретных тюрем ЦРУ

Международная правозащитная организация "Хьюман Райтс Уотч" направила президенту США Джорджу Бушу письмо с требованием обнародовать информацию о судьбе и местонахождении пропавших узников секретных тюрем ЦРУ и отказаться от практики тайного содержания под стражей.


"Администрация Буша должна представить полный отчет по всем лицам, "пропавшим" после задержания агентами ЦРУ, включая имя, место содержания под стражей и дату освобождения", - говорится в письме правозащитников, распространенном во вторник, 27 февраля.


В "Хьюман Райтс Уотч" выразили обеспокоенность "заявленной президентом Бушем позицией о допустимости возобновления программы секретных тюрем ЦРУ по "Закону о военных комиссиях 2006 года".


В этой связи правозащитная организация призвала "администрацию отказаться от использования в борьбе с терроризмом практики тайного содержания под стражей и интенсивного допроса и объявить об окончательном прекращении соответствующей программы ЦРУ".


"Эта программа и разработавшее ее гражданское руководство нанесли огромный ущерб репутации, моральному авторитету и нравственности Соединенных Шатов. Президенту пора отречься от нее и принять меры, чтобы исправить причиненный ей вред", - подчеркивается в сообщении правозащитников.


"Хьюман Райтс Уотч" опубликовала также 50-страничный доклад "Узник секретной тюрьмы ЦРУ: два года тайного содержания под стражей", текст которого приводится в пресс-релизе организации. В нем подробно описывается одна из таких тюрем со слов задержанного палестинца, освобожденного в прошлом году.


В начале сентября 2006 года 14 задержанных были переведены с секретных объектов ЦРУ в тюрьму на американской военной базе в Гуантанамо, и президент Д.Буш заявил в своем телеобращении 6 сентября, что это были последние узники ЦРУ, отмечается в пресс-релизе.


Однако позже бывший задержанный Марван Джабур рассказал "Хьюман Райтс Уотч" о еще нескольких лицах, тайно содержавшихся ЦРУ под стражей, судьба которых на сегодняшний день неизвестна.


В своем открытом письме президенту США "Хьюман Райтс Уотч" приводит два списка пропавших задержанных. В первом фигурируют имена 16 лиц, в отношении которых у международной правозащитной организации "есть веские основания считать, что они тайно содержались под стражей, во втором - имена 22 людей, предположительно содержавшихся в секретных тюрьмах ЦРУ".


"Хьюман Райтс Уотч" выражает обеспокоенность дальнейшей судьбой пропавших узников. Не исключено, что некоторые могли быть переведены в тюрьмы иностранных государств, где остаются под фактическим контролем американской спецслужбы", - отмечают правозащитники.


Они выразили обеспокоенность по поводу возможной угрозы пыток для задержанных в новых местах заключения.

 

Оригинал (на 27/02/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Взрыв в центре Луганска: все больше раненых. Фото

Взрыв в центре Луганска: все больше раненых. Фото

2 человека погибли и 14 госпитализированы, в том числе дети 7 и 17 лет, из-за взрыва газового баллона в центре Луганска.

 

Из-за пожара из шахты на Луганщине эвакуированы 252 горняка

Из-за пожара из шахты на Луганщине эвакуированы 252 горняка

На поверхности шахты "Суходольская-Восточная" ОАО "Краснодонуголь" (Луганская область) в воскресенье, 18 февраля, ликвидирован пожар, возникший в подсобном помещении, сообщает пресс-служба...

 

Внук зарезал бабушку из-за водки

Внук зарезал бабушку из-за водки

Двое подростков, распивавших спиртное, по предложению одного из них решили попросить денег у его бабушки, но та отказала...

 

Убитые подростки - жертвы маньяка?

Убитые подростки - жертвы маньяка?

Последнее убийство произошло накануне днем. 15-летний мальчик был расстрелян в собственном доме на севере района Клэпхэм.

 

Украину захлестнула волна тяжелых наркотиков

Украину захлестнула волна тяжелых наркотиков

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Николай Купянский. По его словам, только с начала года его коллеги изъяли у наркоторговцев товара на сумму десять миллионов гривен. В роли...

 

В Ираке захвачен глава "Армии ислама" Саад Акрам Калифа

В Ираке захвачен глава "Армии ислама" Саад Акрам Калифа

Крупной победы добились правительственные войска Ирака. При поддержке армии США им удалось нанести крупный удар по экстремистской группировке "Армия ислама" и захватить в плен ее лидера Саада...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::