Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
27/02/2007 21:11

Комиссар Совета Европы получил свидетельства избиения подследственных в Чечне

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг утверждает, что получил в Чечне показания подследственных о применении к ним физической силы.


"Сегодня я убедился, что людей не только избивают, но и пытают и под пытками заставляют подписывать признания в несовершенных преступлениях", - заявил Хаммарберг во вторник вечером во время встречи с и.о.президента Чечни Рамзаном Кадыровым.


"Некоторые жалуются начальству, но с ними обращаются еще жестче", - цитирует "Интерфакс" слова Хаммарберга. Он подчеркнул, что "это целая система, а не единичные случаи". По словам Хаммарберга, к такому выводу он пришел после посещения следственного изолятора, где беседовал с подследственными, находящимися в трех камерах.


Со своей стороны Кадыров подчеркнул, что у него тоже "есть серьезные вопросы по этой проблеме к ОРБ-2 (Оперативно-розыскное бюро) Главного управления МВД России по Южному федеральному округу".


"Я неоднократно ставил вопрос о том, что в этой структуре нарушают права человека, применяют силу к задержанным, однако мои требования навести порядок были восприняты как попытка подчинить себе это подразделение", - сказал Кадыров.


"Если у меня спросят, как быть с этой структурой, я буду добиваться наказания виновных и наведения порядка", - сказал Кадыров. В свою очередь Хаммарберг заявил: "Я буду встречаться в Москве с представителями федеральных органов власти и проинформирую их об этой ситуации".


Со своей стороны уполномоченный по правам человека в Чечне Нурдин Нухажиев заявил во время встречи, что представит в среду Хаммарбергу "подробный доклад о пытках в этом подразделении, подготовленный правозащитными организациями".


"Ранее мы передали этот доклад в комитет ООН по предотвращению пыток", - сказал Нухажиев. Он также призвал Хаммарберга "поднять этот вопрос в Москве перед федеральными органами власти".


"ОРБ-2 содержит на своей территории незаконно следственный изолятор. Это противоречит действующему российскому законодательству. Однако изменить ситуацию нам не удается", - подчеркнул Нухажиев.


В то же время Кадыров подчеркнул, что "подобные вопросы к структурам других силовых и правоохранительных федеральных ведомств, дислоцированным в Чечне, не возникают".


Отвечая на вопрос иностранных журналистов, Кадыров заявил, что "до сих пор отвечал за хозяйственные вопросы, за восстановление экономики и социальной сферы, а обеспечивать соблюдение прав человека должен был президент Чеченской республики".


"Если я по воле Всевышнего стану президентом Чечни, я со всей ответственностью заявляю, что в Чечне не будет ни одного факта похищения человека или нарушения прав человека правоохранительными органами", - заявил Кадыров Хаммарбергу.

 

Оригинал (на 27/02/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Таксисты все чаще становятся жертвами

Таксисты все чаще становятся жертвами

Работники ГАИ задержали двух злоумышленников, которые совершили разбойное нападение на таксиста.

 

Зверское убийство в Донецке: девочку "оценили" в 5 гривен

Зверское убийство в Донецке: девочку "оценили" в 5 гривен

Зверское убийство 10-летней девочки произошло в Донецке. По подозрению в преступлении задержан 15-летний подросток.

 

На границе Египта с сектором Газа нашли тонну взрывчатки

На границе Египта с сектором Газа нашли тонну взрывчатки

Силы безопасности Египта 23 февраля обнаружили в тайнике на границе Египта, сектора Газа и Израиля почти тонну взрывчатки в 34 пластиковых пакетах, сообщает Associated Press. По информации...

 

Грузинские мандарины поставлялись в Россию под видом яблок

Грузинские мандарины поставлялись в Россию под видом яблок

Около 480 большегрузных автомобилей с грузинскими мандаринами, запрещенными на ввоз в страну Россельхознадзором, все же пересекли осенью прошлого года таможенно-пограничный пункт на границе с...

 

Собутыльник расправился с "дружком"

Собутыльник расправился с "дружком"

Юноша во время распития спиртного не разделил жизненные взгляды собутыльника, за что чуть не поплатился жизнью.

 

Афганская война продолжает хранить свои мрачные тайны

Афганская война продолжает хранить свои мрачные тайны

И сегодня, спустя 18 лет, афганская война продолжает хранить свои мрачные тайны. Одну из них приоткрыл нашему одесскому корреспонденту бывший офицер 40-й армии Александр Ружин. Для большинства...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::