Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
27/02/2007 22:02

В Италии пробудился вулкан Стромболи

На итальянском острове Стромболи пробудился вулкан. 27 февраля об этом сообщили сотрудники национального института вулканологии. На острове звучат сирены, которыми служба национальной гражданской обороны предупреждает об опасности. На острове введено чрезвычайное положение. Из ближайших населенных пунктов эвакуируют жителей.

Лава извергается из двух кратеров, расположенных на склонах вулкана Стромболи вблизи его вершины. Магма уже практически достигла моря, передает НТВ. В район направлены три патрульных катера и самолет, власти призвали местных жителей держаться подальше от побережья.

Эксперты зафиксировали пробуждение вулкана еще несколько дней назад. Но до тех пор, пока не начали работать кратеры, это не вызывало у них серьезного беспокойства. Официальные лица опасаются повтора извержения 2002 года, когда в море обрушилась часть склона вулкана, что вызвало цунами. Волны высотой более десяти метров нанесли урон деревням Стромболи и соседних островов.

Справка: Вулкан Стромболи расположен на одноименном острове Эолийского архипелага в Тирренском море к северу от Сицилии. Его высота составляет 926 метров над уровнем моря. За последние две тысячи лет он практически постоянно находится в состоянии извержения. По этой причине его называют "маяком Средиземноморья".

В геологии существует понятие "стромболианский тип извержения". Он характеризуется пульсирующими извержениями или периодически фонтанирующей базальтовой лавой из кратера или бокового прорыва. Выбросы лавы или пепла повторяются каждые несколько минут, часто с одинаковыми промежутками между выбросами. Фрагменты лавы представлены частично жидкими вулканическими бомбами и более мелкими частицами, которые застывают уже во время полета в воздухе.


 

Оригинал (на 27/02/2007): pravda.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Директор отбирал у детей-инвалидов последние копейки

Директор отбирал у детей-инвалидов последние копейки

Прокуратура вынесла постановление об аресте заместителя директора детского психоневрологического дома-интерната, обвиненного в хищении.

 

Злая шутка наркодельцов над шерифом

Злая шутка наркодельцов над шерифом

В ходе операции по борьбе с наркоторговцами в штате Вашингтон заместители шерифа округа Пирс на свое удивление обнаружили... аллигатора.

 

В Таиланде расстреляны туристки из России!

В Таиланде расстреляны туристки из России!

Ужасная новость пришла из Таиланда: на пляже города Паттайе, пользующегося повышенной популярностью у туристов из постсоветских стран, застрелены две россиянки.

 

Парень повесился вслед за своей девушкой

Парень повесился вслед за своей девушкой

14-летняя Ирина не выдержав разлуки с любимым, повесилась на сосне рядом с домом. Узнав о трагедии, 22-летний Василий тоже свел счеты с жизнью. В предсмертной записке он попросил родителей...

 

В Нью-Йорке до сих пор находят останки жертв терактов 11 сентября

В Нью-Йорке до сих пор находят останки жертв терактов 11 сентября

Останки людей до сих пор находят на месте терактов 2001 года в Нью-Йорке. Несколько десятков фрагментов человеческих останков обнаружены во время строительства дороги недалеко от места терактов...

 

Шиитов Бахрейна обвинили в намерении добиться смены власти

Шиитов Бахрейна обвинили в намерении добиться смены власти

В результате волны беспорядков, прокатившихся по шиитским поселениям Бахрейна - небольшой монархии Персидского залива - были ранены несколько человек, сообщает Arab News.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::