Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
28/02/2007 14:55

Извержение вулкана возле Сицилии пока не опасно для жителей

Извержение вулкана на итальянском острове Стромболи продолжается. Он проснулся во вторник, открыв два кратера, из которых вытекает лава. К вечеру того же дня, заработала и третья огнедышащая "пора".


Потоки лавы стекают в море, которое, закипая, окутывает берега густыми облаками горячего пара.


Пробуждаться вулкан Стромболи начал еще несколько дней назад, однако это не вызывало тревогу у ученых, пока не заработали источающие лаву кратеры.


Во вторник служба национальной гражданской обороны объявила на острове тревогу, включив специальные сирены, которые предупреждали местных жителей и стоящие на рейде суда об опасности.


На Стромболи введено чрезвычайное положение, а из населенных пунктов, расположенных поблизости действующих кратеров, эвакуированы все жители.


Вулкан Стромболи, находящийся рядом с Сицилией и входящий в архипелаг Эоловы острова, в последний раз извергался в декабре 2002 года, когда обрушившаяся в море скала, вызвала аномальную волну, которая серьезно порушила прибрежные населенные пункты соседних островов. Поэтому и там были срочно эвакуированы люди. Их временно переселили в жилища, расположенные на местности, которая на десять метров выше уровня моря.


Жители Стромболи и соседних островов утверждают, что всю прошедшую ночь были слышны взрывы, произведенные вулканом из открывшихся кратеров.


"В целом ситуация находится под контролем", - сказал журналистам начальник национальной службы гражданской обороны Гуидо Бертолазо (Guido Bertolaso), который в среду утром, вместе с директором Национального института геофизики и вулканологии Енцо Боски (Enzo Boschi), облетел на вертолете работающий вулкан.


"Мы осмотрели извергающие лаву кратеры, собрали всю необходимую информацию. Сейчас ее анализируют эксперты. Пока, на наш взгляд, никаких серьезных проблем нет. Однако специалисты не спускаю глаз с вулкана", - подчеркнул Бертолазо.


В Италии существуют три действующих вулкана. Кроме Стромболи - это постоянно просыпающаяся Этна, которая находится на Сицилии рядом с городом Катанья и Везувий, расположенный недалеко от Неаполя.


По мнению Бертолазо, Везувий, долгое время не подающий признаков жизни - самый опасный вулкан не только в Италии, но и во всем мире, поскольку он не просто может начать извергаться, а грозит взорваться, как атомная бомба.


Глава национальной службы гражданской обороны считает, что "если Везувий взорвется, то пострадают не только Неаполь и вся Италия, но и многие европейские страны". Поэтому в зоне Везувия его служба всегда находится в готовности номер "один".


Везувий, уничтоживший в 79 году нашей эры древнеримские города Помпеи и Геркуланум, в последний раз извергался в 1944 году.

 

Оригинал (на 28/02/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В центре Одессы обрушился двухэтажный жилой флигель

В центре Одессы обрушился двухэтажный жилой флигель

В центре Одессы на Екатерининской, 63 обвалился сегодня, 3 февраля, утром двухэтажный жилой флигель. Как сообщили в муниципальной службе реагирования на чрезвычайные ситуации 077, в настоящее время...

 

В Турции сгорел популярный молодежный курорт

В Турции сгорел популярный молодежный курорт

Курорт располагался вдали от автотрасс в закрытой горами местности на территории Национального парка Олимпос в уезде Кумлуджа. Там не было гостиничных номеров - туристы заселялись в деревянные...

 

Афганская война продолжает хранить свои мрачные тайны

Афганская война продолжает хранить свои мрачные тайны

И сегодня, спустя 18 лет, афганская война продолжает хранить свои мрачные тайны. Одну из них приоткрыл нашему одесскому корреспонденту бывший офицер 40-й армии Александр Ружин. Для большинства...

 

В Украине может вспыхнуть птичий грипп

В Украине может вспыхнуть птичий грипп

МинЧС считает, на территории Украины с конца марта до средины апреля может быть вспышка высокопатогенного гриппа птиц. "Что касается опасности в Украине высокопатогенного птичьего гриппа, то на...

 

В Лондоне взорвалась отправленная по почте бомба

В Лондоне взорвалась отправленная по почте бомба

В результате взрыва бомбы, пришедшей по почте в один из офисов в центре британской столицы, была ранена женщина, распечатавшая конверт, сообщает Sky News.

 

В России вновь выпал цветной снег

В России вновь выпал цветной снег

Накануне вечером в столице республики Алтай - Горно-Алтайске - выпал снег серого цвета. Как сообщил главный санитарный врач республики Леонид Щучинов, всего снега аномального цвета выпало 1,5-2...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::